Проверяемый текст
Ялялиева, Татьяна Валерьевна. Учет и анализ в системе управления оборотными активами организаций (Диссертация 2005)
[стр. 175]

175 тического ущерба не превысит с установленной вероятностью при определенном резервном фонде на восстановление оборотных средств.
Изучены методики и подходы к анализу оборотного капитала, как совокупности оборотных активов, которых существует множество, они освещены в работах таких отечественных экономистов как В.В.Ковалев, И.А.Бланк, Г.В.Савицкая, С.Б.Барнгольц,
Л.Н.Донцова, Н.А.Никифорова и др.
На их основе предложена методика анализа финансового состояния, предназначенная для обеспечения управления
системой сбалансированных показателей отчетности и финансовым состоянием организации потребкооперации, оценки финансовой устойчивости ее деловых партнеров в условиях рыночной экономики, включают элементы, общие для внешнего и внутреннего анализа.
Проведенные результаты исследования являются определенным вкладом в развитие теории и практики учета и анализа оборотных активов организаций.
Основные положения данной работы могут служить базой для совершенствования
содержания и постановки методики преподавания при изучении дисциплин: бухгалтерский (финансовый) учет, экономический анализ.
[стр. 139]

1) увеличения объема выручки.
2) увеличения среднего остатка оборотных средств.
Используя один из способов решения моделей в детерминированномг факторном анализе, можно рассчитать влияние каждого из этих факторов на общее ускорение оборачиваемости оборотных средств.
Величину экономического эффекта, полученного от ускорения оборачиваемости оборотных средств, можно определить, используя коэффициент загрузки средств в обороте.
Если коэффициент загрузки уменьшился на 0,228 руб./руб., следовательно, общая сумма экономии оборотных средств от всего объема выручки составляет: -0,228 х 188622691,7 = 43005973,70 руб.
Управление нормированием запасов —это очень важный и ответственный участок работы.
От оптимальности запасов зависят все конечные результаты деятельности предприятия.
Эффективное управление запасами и их нормирование позволяет ускорить оборачиваемость капитала и повысить его доходность, уменьшить текущие затраты на их хранение, высвободить из текущего хозяйственного оборота часть оборотных активов, реинвестируя их в другие активы.
3.2.
Анализ оборотных активов и их составляющих Анализу оборотных активов в трудах российских и зарубежных исследователей отведено значимый и хорошо исследованный сектор.
Методик и подходов к анализу оборотного капитала, как совокупности оборотных активов и их элементов в отдельности, существует множество, они освещены в работах таких отечественных экономистов как В.В.Ковалев, И.А.Бланк, Г.В.Савицкая, С.Б.Барнгольц и др.
Предлагаемые основы методики анализа финансового состояния, преднач значенные для обеспечения управления финансовым состоянием предприятия и

[стр.,175]

—структура оборотного капитала и использование синтетических и аналитических счетов для отражения его составных частей или элементов дает возможность обосновать логически выстроенную классификацию показателей оборотных активов.
Использование предложенной в работе классификации возможно как в бухгалтерском финансовом учете, так и в анализе для формирования высокоаналитичной, интерпретированной под цели пользователей информации.
Методические особенности отражения в учете и отчетности оборотных активов раскрыты в работе по важнейшим его составляющим: производственным запасам, денежным средствам и дебиторской задолженности.
Это позволило определить подходы и внести предложения в изменения отдельных разделов актива бухгалтерского баланса и IV раздела Плана счетов.
В работе приведены методические подходы для определения соответствия фактического наличия оборотных средств с их нормируемой величиной.
В этой связи проблема нормирования оборотных средств рассмотрена шире, с позиции классических теорий учетной науки и внедряемых в практику элементов нормативного метода.
Изучены методики и подходы к анализу оборотного капитала, как совокупности оборотных активов, которых существует множество, они освещены в работах таких отечественных экономистов как В.В.Ковалев, И.А.Бланк, Г.В.Савицкая, С.Б.Барнгольц
и др.
На их основе предложена методика анализа финансового состояния, предназначенная для обеспечения управления
финансовым состоянием предприятия и оценки финансовой устойчивости его деловых партнеров в условиях рыночной экономики, включают элементы, общие для внешнего и внутреннего анализа.
Проведенные результаты исследования являются определенным вкладом в развитие теории и практики учета и анализа оборотных активов организаций.
Основные положения данной работы могут служить базой для со


[стр.,176]

176 вершенствования содержания и постановки методики преподавания при изучении дисциплин: бухгалтерский (финансовый) учет, экономический анализ.

[Back]