Проверяемый текст
Ялялиева, Татьяна Валерьевна. Учет и анализ в системе управления оборотными активами организаций (Диссертация 2005)
[стр. 27]

I 27 £ Л * г ч * \ I£г Ч * ществления своей деятельности необходим некоторый минимум оборотных средств, например постоянный остаток денежных средств на расчетном счете, некоторый аналог резервного капитала.
Категория переменного оборотного капитала отражает дополнительные текущие активы, необходимые в пиковые периоды или в качестве страхового запаса.
Например, потребность в дополнительных производственноматериальных запасах может быть связана с поддержкой высокого уровня продаж во время сезонной реализации.
В то же время по мере реализации возрастает дебиторская задолженность.
Добавочные денежные средства необходимы для оплаты поставок сырья и материалов, а также трудовой деятельности,
предшествующих периоду высокой деловой активности.
Для довольно значительного числа организаций потребительской кооперации характерны определенные сезонные изменения в текущей деятельности высокий уровень продаж в определенные месяцы или недели и затем нередко обвальное падение спроса.
Такие изменения происходят достаточно предсказуемым образом, и здесь наилучшим примером может послужить розничная торговля, где особое значение имеют определенные праздники и времена года.
Цикл движения денежных средств со значительными краткосрочными колебаниями на протяжении до года очень характерен для всех сезонных предприятий.
Финансовые последствия таких колебаний довольно очевидны.
Во время нахождения спроса в низшей точке производство придется подпитывать денежными средствами как из внешних, так и из внутренних источников.
В эти периоды происходит наращивание запасов материалов и продукции (особенно это значительно для заготовительных предприятий, заготавливающих сельскохозяйственную и дикорастущую продукцию) которые рас* ходуются когда спрос восстанавливается на прежнем уровне.
Денежные средства для накопления этих запасов можно получить благодаря привлечению кредита, ссуды или собственного капитала.
Как только спрос восстановится, растущий объем дебиторской задолженности, если по*
[стр. 35]

35 2 —как необходимый минимум для производства (остаток денег в кассе, на расчетном счете).
Переменные оборотные активы необходимы, по нашему мнению, как дополнительный приток оборотных активов для производства во время пикового периода (сезонность работ) или как страховой запас.
Потребность в дополнительных
материально-производственных запасах может быть связана с поддержанием высокого уровня продаж во время сезонной реализации.
В то же время по мере реализации возрастает дебиторская задолженность.
Добавочные денежные средства необходимы для оплаты поставок сырья и материалов, а также трудовой деятельности,
предшествующей периоду высокой деловой активности [62].
Обычно выделяется максимальная и средняя части этого вида оборотных активов (рис.
10).
0>И М — НО Оно ю о постоянные ¡к Постоянная, независящая от сезонности часть Сезонный характер работ, досрочный завоз, целевые назначения Рис.
10.
Классификация оборотных активов по периоду использования Таким образом, подводя итоги всех рассмотренных подходов, нам представляется возможным добавить логический структурный ряд классификаций оборотных активов следующими критериями: по денежному выражению (отечественная валюта, иностранная валюта, в аналитике в разрезе валют); по сроку использования; по степени мобильности (ликвидности); по степени оправданности.
Уточненная и дополненная нами схема классификации оборотных активов представлена на рис.
11.

[Back]