Проверяемый текст
Ялялиева, Татьяна Валерьевна. Учет и анализ в системе управления оборотными активами организаций (Диссертация 2005)
[стр. 31]

ми взаимными неплатежами; недостаточность производственных запасов.
Предприятие должно располагать достаточным количеством сырья и материалов для проведения эффективного процесса производства; готовой продукции должно хватать для выполнения всех заказов и т.д.
Неоптимальный объем запасов связан с риском дополнительных издержек или остановки производства; —
излишний объем оборотного капитала.
Поскольку его величина прямо связана с издержками финансирования, то поддержание излишних активов сокращает доходы.
Возможны различные причины образования излишних активов: неходовые и залежалые товары, привычка "иметь про запас" и др.
К наиболее существенным явлениям, потенциально несущим в себе риск неспособности к финансированию, относятся следующие.
1.
Высокий уровень кредиторской задолженности.
Когда предприятие приобретает материально-производственные запасы в кредит, образуется кредиторская задолженность с определенными сроками погашения.
Возможно, что предприятие "купило" запасов в большем количестве, чем ему необходимо в ближайшем будущем или по завышенной цене, и, следовательно, при значительном размере кредита и с бездействующими чрезмерными запасами предприятие не будет иметь достаточного запаса денежных средств, чтобы оплатить счета, что, в свою очередь, ведет к невыполнению обязательств.
2.
Неоптимальное сочетание между краткосрочными и долгосрочными источниками заемных средств.
Несмотря на то, что долгосрочные источники, как правило, дороже, в некоторых случаях именно они могут обеспечить при меньшем росте ликвидности большую суммарную эффективность.
Искусство сочетания различных источников средств является сравнительно новой проблемой для большинства российских менеджеров.
3.
Высокая доля долгосрочного заемного капитала.
В стабильно функциони
[стр. 57]

57 і* с¥ ¥ задолженность имеет двоякую природу.
С одной стороны, нормальный рост дебиторской задолженности свидетельствует об увеличении потен-р циальных доходов и повышении ликвидности.
С другой стороны, предприятие может вынести не всякий размер дебиторской задолженности, поскольку неоправданная дебиторская задолженность представляет собой иммобилизацию собственных оборотных средств, а превышение ею некоторого предела может также привести к потере ликвидности и даже остановке производства.
3.
Недостаточность производственных запасов.
Предприятие должно располагать достаточным количеством сырья и материалов для проведения эффективного процесса производства; готовой продукции должно хватать для выполнения всех заказов и т.д.
Неоптимальный объем запасов связан с риском дополнительных издержек или остановки производства.

4.
Излишний объем оборотных активов.
Поскольку величина активов напрямую связана с издержками финансирования, то поддержание излишних активов сокращает доходы.
Риск потенциальных убытков (ехрозиг) описанный К.Рэдхэд и С.Хьюс [142, с.
281] это максимальная сумма, которая может быть потеряна в результате изменения валютного курса, процентных ставок, банкротства контрагента.
Исходя из этого сумма риска зависит от изменения валютного курса, а так как многие российские предприятия формируют свои прейскуранты на продукцию, услуги и товары в удельных единицах, имеют валютные счета, закупают импортные материалы, мы считаем что в левосторонние риски входит и явление возникновения курсовых или суммовых в зависимости от ситуации разниц.
В случае возникновения отрица'# тельных курсовых (суммовых) разниц предприятие теряет часть возможной прибыли.

[Back]