Проверяемый текст
Еленевская, Евгения Анатольевна. Учетно-аналитическое обеспечение управления в системе потребительской кооперации (Диссертация 2002)
[стр. 72]

71 і І \ * н і * *гі Й і * / * галтер имеет возможность отслеживать динамику объемов продаж и закупок.
Отчеты о дебиторской
задолженности содержат в себе сведения о продажах, закупках и прочие.
Анализируя отчеты о дебиторской и кредиторской задолженности, можно увидеть и оценить деятельность предприятия по таким параметрам, как объем продаж (выручка); объем покупок (сколько средств израсходовано); наличие свободных средств, их источников и размещения.
Результаты такого
контроля позволяют получить четкое представление о состоянии расчетов организации.
Подобная информация позволяет бухгалтеру быстро сориентироваться в случае возникновения нештатных ситуаций, при которых возникает непредвиденная потребность в денежных средствах.
Тогда, из отчета о дебиторской задолженности можно увидеть, имеет ли возможность организация
откуда-либо получить их или следует решать вопрос об оформлении кредита и на какой срок.
Анализ
сумм предстоящих денежных поступлений позволит определить, сроки и объемы денежных средств, которые можно израсходовать на уплату налогов, закупку сырья, выплату заработной платы персоналу и т.п.
При этом, следует учесть, что погашение задолженности (дебиторской или кредиторской) возможно не только деньгами, но и встречными постав* к ? *
ками товаров, продукции, оказанием услуг путем проведения взаимозачетов и т.п.
Таким образом,
контроль за состоянием дебиторской задолженности требует соответствующей обработки учетной информации и преобразования ее в аналитические отчеты о дебиторской задолженности, в которые должны включать все сведения о проведении расчетов (в том числе по бартерным операциям, по расчетам с участием третьих лиц и т.п.).
Анализируя динамику возникновения и погашения задолженностей за достаточно длительный период времени, важно обратить внимание на партнеров, которые не выполняют взятые на себя обязательства в срок, задерживают расчеты, отвлекая средства из оборота, незамедлительно выяснить причины подобных ситуаций и в дальнейшем держать расчеты с этим покупателем (клиен?
[стр. 319]

Объектом бухгалтерского анализа должны быть и денежные потоки, поскольку получаемая в процессе такого анализа информация позволяет оперативно регулировать приток и отток денежных средств, контролируя и влияя на платежеспособность организации.
В этом контексте необходимо проводить оперативный анализ дебиторской и кредиторской задолженности.
Помимо данных текущего учета для такого анализа важно использовать дополнительную информацию из внутренних отчетов о движении дебиторской и кредиторской задолженности.
Известно, что дебиторская или кредиторская задолженность возникает (или погашается) пои совершении организацией любых операций, связанных сч > А А 1 1 4 ^ движением денежных средств, материальных ресурсов или принятием ею на себя определенных обязательств (например, предоставить кредит, заплатить неустойку при нарушении условий договора, уплатить долг третьей стороне и т.п.).
Знание в каждый момент времени состояния расчетов организации с деловыми партнерами , с бюджетом и внебюджетными фондами, а также с персоналом является одним из основных условий грамотного управления предприятием или организацией.
Располагая подобной информацией, бухгалтер имеет возможность отслеживать динамику объемов продаж и закупок.
Отчеты о дебиторской
и кредиторской задолженности содержат в себе сведения о продажах, закупках и прочие.
Анализируя отчеты о дебиторской и кредиторской задолженности, можно увидеть и оценить деятельность предприятия по таким параметрам, как объем продаж (выручка); объем покупок (сколько средств израсходовано); наличие свободных средств, их источников и размещения.
Результаты такого
анализа позволяют получить четкое представление о состоянии расчетов организации.
Подобная информация позволяет бухгалтеру быстро сориентироваться в случае возникновения нештатных ситуаций, при которых возникает непредвиденная потребность в денежных средствах.
Тогда, из отчета о дебиторской задолженности можно увидеть, имеет ли возможность ор


[стр.,320]

ганизация откуда-либо получить их или следует решать вопрос об оформлении кредита и на какой срок.
Анализ
кредиторской задолженности позволит получить сведения о всех предстоящих платежах, что создаст информационную основу для принятия решения о том, какие платежи можно отложить с тем, чтобы высвободить необходимые в данный конкретный момент суммы денежных средств.
Зная, когда и сколько поступит денежных средств на расчетный счет, бухгалтер имеет возможность заранее подсчитать сумму ожидаемой выручки, а значит и сумму предстоящих налоговых платежей.
Это в первую очередь касается тех организаций, которые в соответствии с принятой ими учетной полити-А ‘ ^ X А ** кой учитывают выручку для целей налогообложения «по оплате».
Анализ сумм предстоящих денежных поступлений позволит определить, сроки и объемы денежных средств, которые можно израсходовать на уплату налогов, закупку сырья, выплату заработной платы персоналу и т.п.
При этом, следует учесть, что погашение задолженности (дебиторской или кредиторской) возможно не только деньгами, но и встречными поставками
товаров, продукции, оказанием услуг путем проведения взаимозачетов и т.п.
Таким образом,
анализ состояния дебиторской и кредиторской задолженности требует соответствующей обработки учетной информации и преобразования ее в аналитические отчеты о дебиторской и кредиторской задолженности, в которые должны включать все сведения о проведении расчетов (в том числе по бартерным операциям, по расчетам с участием третьих лиц и т.п.).
Анализируя динамику возникновения и погашения задолженностей за достаточно длительный период времени, важно обратить внимание на партнеров, которые не выполняют взятые на себя обязательства в срок, задерживают расчеты, отвлекая средства из оборота, незамедлительно выяснить причины подобных ситуаций и в дальнейшем держать расчеты с этим покупателем (клиентом)
под пристальным контролем.
Для такого анализа следует соответствующим образом организовать аналитический учет задолженности не только в раз

[Back]