Проверяемый текст
Еленевская, Евгения Анатольевна. Учетно-аналитическое обеспечение управления в системе потребительской кооперации (Диссертация 2002)
[стр. 73]

ё 4 і £ Б ( к У %л , $А 72 том) под пристальным контролем.
Для такого контроля следует соответствующим образом организовать аналитический учет задолженности не только в разрезе отдельных дебиторов, но и в разрезе сроков возникновения задолженности.
Если анализ конкретной ситуации свидетельствует, что задержка в расчетах с конкретным дебитором —следствие его финансовых трудностей, необходимо оценить степень его платежеспособности и решить, в каком режиме можно продолжать с ним дальнейшее сотрудничество, с тем чтобы
проконтролировать и свести к минимуму риск возможных потерь по неоплаченным счетам.
Поскольку у большинства кооперативных организаций, как правило, круг партнеров достаточно стабилен, есть смысл
распределить их по степени платежеспособности.
Это позволит в зависимости от надежности клиента устанавливать
определенные условия деловых отношении по реализации товаров, поставке продукции, оказанию услуг (цена, срок оплаты, максимальная партия и т.п.).
Если организация практикует предоставление отсрочек по платежам, а это часто имеет место в расчетах между кооперативными организациями, то аналитический отчет о дебиторской задолженности поможет бухгалтеру отследить эффективность такой политики.
При этом, следует оценить, как предоставляемые отсрочки отражаются на уровне продаж и не приводит ли уровень применяемых цен к значительным потерям в связи с обесцениванием денег с момента отгрузки товара до момента ее оплаты.
Выявление в процессе бухгалтерского
контроля просроченной дебиторской задолженности позволяет вовремя сориентироваться в ситуации и привлечь юридическую службу для принятия мер к взысканию задолженности.
Для небольших организаций целесообразно составлять сводную информацию о дебиторской
задолженности и уже на основании этого сводного отчета, для того чтобы информировать руководство и подготавливать соответствующие управленческие решения, можно составлять сигнальную информацию по крупным должникам и по просроченным долгам.
[стр. 321]

резе отдельных дебиторов и кредиторов, но и в разрезе сроков возникновения задолженности.
Если анализ конкретной ситуации свидетельствует, что задержка в расчетах с конкретным дебитором следствие его финансовых трудностей, необходимо оценить степень его платежеспособности и решить, в каком режиме можно продолжать с ним дальнейшее сотрудничество, с тем чтобы
свести к минимуму риск возможных потерь по неоплаченным счетам.
Поскольку у большинства кооперативных организаций, как правило, круг партнеров достаточно стабилен, есть смысл
проранжировать их по степени платежеспособности.
Это позволит в зависимости от надежности клиента устанавливать
дифференцированные условия деловых отношений по реализации товаров, поставке продукции, оказанию услуг (цена, срок оплаты, максимальная партия и т.п.) Если организация практикует предоставление отсрочек по платежам, а это часто имеет место в расчетах между кооперативными организациями, то аналитический отчет о дебиторской задолженности поможет бухгалтеру отследить эффективность такой политики.
При этом, следует оценить, как предоставляемые отсрочки отражаются на уровне продаж и не приводит ли уровень применяемых цен к значительным потерям в связи с обесцениванием денег с момента отгрузки товара до момента ее оплаты.
Выявление в процессе бухгалтерского
анализа просроченной дебиторской задолженности позволяет вовремя сориентироваться в ситуации и привлечь юридическую службу для принятия мер к взысканию задолженности.
Информация, получаемая бухгалтером в процессе текущего анализа кредиторской задолженности, позволяет объективно оценить собственную ценить задолженность организации, полученные отсрочки по платежам и просроченные платежи с тем, чтобы не понести потерь от уплаты всевозможных неустоек и иных штрафных санкций.
От качества анализа задолженности во многом зависит наполненность и интенсивность денежного потока, поэтому , анализ дебиторской и кредиторской задолженности должны дополнять друг друга, по

[стр.,322]

скольку задолженность имеет обыкновение переходить из дебиторской в кредиторскую.
Для небольших организаций целесообразно составлять сводную информацию о дебиторской
и кредиторской задолженности и уже на основании этого сводного отчета, для того чтобы информировать руководство и подготавливать соответствующие управленческие решения, можно составлять сигнальную информацию по крупным должникам и по просроченным долгам как дебиторским, так и кредиторским.
Такая сигнальная информация может быть оформлена в виде сводных документов, отражающих актуальную на какой-либо момент времени информацию о сделках с отсроченными платежами и еще не погашенной задолженностью.
Эта информация может группироваться по одному или нескольким признакам, например, по сегментам деятельности (торговля, общественное питание, производство, заготовки); по покупателям, продавцам; по расчетным операциям в деньгах или товарообменным операциям; по просроченной дебиторской (кредиторской) задолженности.
Содержание сигнальной информации, формируемой на основе данных текущего бухгалтерского учета, зависит от информационных потребностей руководства.
Например, она может быть выстроена в порядке значимости для контроля за теми или иными поступлениями (или расходами денежных средств), по ожидаемой дате платежа и т.п.
Информация о продажах, о закупках по каждому покупателю (поставщику) может по нашему мнению включать следующие данные: 1.
Сведения о покупателе (поставщике) название; адрес.
2.
Сведения о договоре: номер; сумма.
3.
Сведения о товаре: сроки и условия поставки;

[Back]