Проверяемый текст
Еленевская, Евгения Анатольевна. Учетно-аналитическое обеспечение управления в системе потребительской кооперации (Диссертация 2002)
[стр. 74]

73 -іл і * ч ( ■і * Т с і* *д * і У * * Предлагаем ввести на уровне внутренней отчетности регистр "Карта состояния дебиторской задолженности кооператива", форма которого представлена нами в Приложении № 3.
Данный регистр содержит сигнальную информацию, формируемую на основе данных текущего бухгалтерского учета и зависит от информационных потребностей руководства.
Например,, она может быть выстроена в порядке значимости для контроля за теми или иными поступлениями (или расходами денежных средств), по ожидаемой дате платежа и т.п.

Можно начать с составления реестра старения счетов дебиторов.
Исходной информацией для его составления являются данные бухгалтерского учета по задолженности конкретных контрагентов, при* этом важно получить информацию не только о сумме задолженности, но и о сроках ее возникновения.
Для получения информации о просроченности задолженности следует провести анализ договоров с контрагентами.
Когда такая информация получена, все дебиторы ранжируются по убыванию величины задолженности.
Как правило, дебиторская задолженность первых 20-30 крупнейших контрагентов составляет 70-80 % от общей суммы задолженности.
Данные по этим дебиторам следует занести в таблицу 9.
В дальнейшем активная работа по возврату задолженности будет проводиться именно с этой группой дебиторов.
* * 1 Таблица 9 * Реестр "старения" счетов дебиторов і і■ * і -Ъ & \ г » Наименование дебиторов 30-60 60-90 Свыше Всего у у А Лг 0-30 дней К * Ж \ Ч # Доля, % і_ Т ч дней дней 90 дней Г і / V V « і 1.г > £* • и 2.
V А # • * * * Прочие дебиторы 1 і£ Всего / Доля, % По каждому дебитору, попавшему в таблицу крупнейших дебиторов, необходимо провести работу по возврату задолженности.
Сигнальная информация о просроченной задолженности, позволит ак-І* Г Ь гч {гI* і
[стр. 322]

скольку задолженность имеет обыкновение переходить из дебиторской в кредиторскую.
Для небольших организаций целесообразно составлять сводную информацию о дебиторской и кредиторской задолженности и уже на основании этого сводного отчета, для того чтобы информировать руководство и подготавливать соответствующие управленческие решения, можно составлять сигнальную информацию по крупным должникам и по просроченным долгам как дебиторским, так и кредиторским.
Такая сигнальная информация может быть оформлена в виде сводных документов, отражающих актуальную на какой-либо момент времени информацию о сделках с отсроченными платежами и еще не погашенной задолженностью.
Эта информация может группироваться по одному или нескольким признакам, например, по сегментам деятельности (торговля, общественное питание, производство, заготовки); по покупателям, продавцам; по расчетным операциям в деньгах или товарообменным операциям; по просроченной дебиторской (кредиторской) задолженности.
Содержание сигнальной информации, формируемой на основе данных текущего бухгалтерского учета, зависит от информационных потребностей руководства.
Например, она может быть выстроена в порядке значимости для контроля за теми или иными поступлениями (или расходами денежных средств), по ожидаемой дате платежа и т.п.

Информация о продажах, о закупках по каждому покупателю (поставщику) может по нашему мнению включать следующие данные: 1.
Сведения о покупателе (поставщике) название; адрес.
2.
Сведения о договоре: номер; сумма.
3.
Сведения о товаре: сроки и условия поставки;

[Back]