Проверяемый текст
Курочкина, Анна Александровна; Формирование системы управления средствами массовой информации (Диссертация 1999)
[стр. 101]

101 Осуществляемая в нашей стране реформа государственного телевидения предусматривает на основании Указа Президента РФ №511 от 08.05.98 г.
«О совершенствовании работы государственных электронных средств массовой информации» создание единого производственно-технологического комплекса
ГТРК, в который входят все государственные региональные телекомпании со статусом дочерних компаний.
В соответствии с
этим указом ВГТРК переданы в собственность все передающие устройства, позволяющие транслировать программы, что дает возможность ВГТРК регулировать расценки на использование средств связи.
Как нам представляется, образование такого комплекса не приведет к совершенствованию управления системой государственного телевидения в целом, но обеспечит серьезную конкуренцию коммерческим телекомпаниям, что определит развитие телерынка в новом направлении.
2.3.
Принципы и методы формирования эффективной
системы управления развитием некоммерческих и коммерческих средств массовой информации Одна из ключевых проблем разработки методологии экономически эффективной системы управления развитием средств массовой информации включает определение цели и формирование ее основных его принципов.
Без создания
методологических основ информатизационного процесса невозможно перейти к разработке конкретных процедур, методов и моделей оптимального управления, формированию рационального механизма регулирования информационной деятельности.
Механизм управления средствами массовой информации, также как и механизм регулирования, в отличие от системных представлений о взаимодействии элементов для достижения поставленных целей
представляет собой комплекс методов и способов правовой, экономической, финансовой,
[стр. 124]

124 Анализ европейского опыта показывает, что сейчас в основном происходит увеличение коммерческой доли доходов в государственных телекомпаниях при уменьшении рентабельности государственного телевидения.
Изменение интересов телезрителей и как следствие кризис тематики программ снижают рейтинги телекомпаний, что сокращает объем размещаемой рекламы в программах, которая является в настоящее время практически для всех одним из основных источников дохода.
Поэтому необходимо установить зависимость между тематикой программ, с одной стороны, и расходами и доходами телекомпаний, с другой.
В настоящее время в России происходит качественное развитие телевидения, которое заключается в перераспределении сфер влияния различных телекомпаний, расширение системы телесетей и кабельного телевидения, усилении борьбы за новые и уже охваченные сегменты телеаудитории.
В этой ситуации в преимущественном положении оказались коммерческие телекомпании, так как в условиях усиливающихся кризисных явлений в экономике они имеют достаточное для функционирования ресурсное обеспечение.
По мнению некоторых аналитиков, в течение ближайших лет вес коммерческого сектора еще более повысится, он будет вытеснять государственный с информационного рынка.
Это мнение базируется на прослеживающейся тенденции увеличения числа коммерческих телекомпаний за счет реорганизации государственных.
Основной предпосылкой преобразования государственных телекомпаний в коммерческие, на наш взгляд, является уменьшение бюджетного финансирования при повышении издержек на производство программ.
Осуществляемая в нашей стране реформа государственного телевидения, предусматривает на основании Указа Президента РФ №511 от 08.05.98 г.
«О совершенствовании работы государственных электронных средств массовой информации» создание единого производственно-технологического комплекса


[стр.,125]

125 ВГТРК, в который входят все государственные региональные телекомпании со статусом дочерних компаний.
В соответствии с
указом, ВГТРК переданы в собственность все передающие устройства, позволяющие транслировать программы, что дает возможность ВГТРК регулировать расценки на использование средств связи.
Как нам представляется, образование такого комплекса не приведет к совершенствованию управления системой государственного телевидения в целом, но обеспечит серьезную конкуренцию коммерческим телекомпаниям, что определит развитие телерынка в новом направлении.
2.3.
Принципы и методы формирования эффективно
действующей системы управления развитием некоммерческих и коммерческих средств массовой информации Одна из ключевых проблем создания методологии эффективной системы управления развитием средств массовой информации включает определения цели, постановку и формирование основных его принципов.
Без создания
адекватных информатизационному процессу методологических предпосылок невозможно перейти к созданию конструктивных процедур, методов и моделей оптимального управления, формирования рационального механизма регулирования информационной деятельности.
Механизм управления средствами массовой информации, также как и механизм регулирования, в отличие от системных представлений о взаимодействии элементов для достижения поставленных целей,
на наш взгляд, представляют собой комплекс методов, способов правовой, экономической, финансовой, организационной, социальной и иных направленностей, структурно-блочных, экономико-математических, экспертных приемов, решений, последовательностей, процедур для

[Back]