Проверяемый текст
Курочкина, Анна Александровна; Формирование системы управления средствами массовой информации (Диссертация 1999)
[стр. 112]

112 Общественная вещательная организация должна быть, в первую очередь крупным вещательным органом и опираться материально на государственные средства.
Общественный вещатель должен основывать свою
деятельность на принципах свободы слова и самовыражения, посредством разнообразного и насыщенного вещания поднимать уровень благосостояния народа и его культурный уровень.
Исходя из этих задач, можно сформулировать основные положения программы общественного вещателя: повышение качества программ по экономическим вопросам; проектирование и внедрение различных типов основных программ; распространение и внедрение спутникового вещания; создание программ для всех возрастных категорий; улучшение регионального вещания.
Общественная телерадиокомпания постоянно должна изучать общественное мнение, вкусы своих слушателей и зрителей и исходя из проведенного анализа полученных данных создавать сбалансированные программы.

Деятельность общественного вещателя должна быть основана на следующих принципах:
удовлетворять потребности населения, а также способствовать повышению культурного уровня населения; способствовать развитию местного вещания; развивать и популяризировать национальную культуру, а также бороться за сохранение культурного наследия прошлого; при составлении программ необходимо руководствоваться следующими положениями: ^ действовать таким образом, чтобы не пострадала общественная безопасность и мораль;
[стр. 136]

136 введены конкретные общенациональные критерии, определяющие такие вопросы, как количество и виды рекламы, доступ на ТВ разных политических взглядов, сбалансированность в подаче новостей, квоты для иностранных программ.
Это помогло на время сохранить уровень занятости в национальной индустрии вещания в таких странах, как Канада, Австралия, Великобритания и Германия.
Представляется очевидным, что при формировании обновленной модели общественной службы информации необходимо четко сформулировать стратегию ее развития и основополагающие принципы ее деятельности.
Общественные средства массовой информации не должны рассматриваться как синоним рыночной конкуренции, как второсортная попытка искусственного копирования производственных методов и расписания программ, которые могли бы стать подлинным рынком средств массовой коммуникации.
Формируя модель общественных средств массовой информации, необходимо решить проблемы управления, обеспечения ее финансовой базы, налоговой поддержки, масштабности стратегии вещания, широты охвата аудитории, коммерциализации этой системы.
Общественные средства массовой информации, по нашим представлениям, не могут избежать бюджетных и административных проблем, если они рассматриваются лишь как дополнение к рыночной конкуренции.
Они не могут эффективно функционировать, если, производят полезные программы только для небольшой части потребителей и не имеют выхода на основную часть аудитории.
Общественные средства массовой информации должны распространять знания и культуру, стимулировать критическое отношение и экспериментаторство, но они должны делать и большее.
Общественная вещательная организация, как считает автор, должна быть, в первую очередь крупным вещательным органом и опираться материально на государственные средства.
Общественный вещатель должен основывать свою


[стр.,137]

137 деятельность на принципах свободы слова и самовыражения, посредством разнообразного и насыщенного вещания поднимать уровень благосостояния народа и его культурных уровень.
Исходя из этих задач, можно сформулировать основные положения программы общественного вещателя: повышение качества программ по экономическим вопросам; проектирование и внедрение различных типов основных программ; распространение и внедрение спутникового вещания; создание программ для всех возрастных категорий; улучшение регионального вещания.
Общественная телерадиокомпания постоянно должна изучать общественное мнение, вкусы своих слушателей и зрителей и, исходя из проведенного анализа полученных данных, создавать сбалансированные программы.

По нашим представлениям, деятельность общественного вещателя должна быть основана на следующих принципах:удовлетворять потребности населения, а также способствовать повышению культурного уровня населения; • способствовать развитию местного вещания; • развивать и популяризировать национальную культуру, а также бороться за сохранение культурного наследия прошлого; • при составлении программ следует руководствоваться положениями: действовать таким образом, чтобы не пострадала общественная безопасность и мораль; быть политически нейтральным; информировать, не искажая фактов; при рассмотрении спорных проблем, представлять все существующие точки зрения;

[Back]