Проверяемый текст
Курочкина, Анна Александровна; Формирование системы управления средствами массовой информации (Диссертация 1999)
[стр. 149]

149 структур, осуществляющих информационную деятельность, а также получению и удержанию конкурентных преимуществ.
В свою очередь, стратегию развития средств массовой информации в регионе
необходимо рассматривать как согласованную совокупность стратегических решений, оказывающих определяющее воздействие на информационную деятельность хозяйствующих субъектов регионального информационного рынка.
При этом важно учитывать, что для стратегического регулирования характерно использование типовых классификационных группировок отдельных частных вариантов выбора направлений и характера развития.
Поэтому процесс формирования стратегий предполагает выбор одного из нескольких заранее разработанных вариантов в той или иной области информационной деятельности в зависимости от внешних стратегических факторов и в связи со сделанным ранее выбором.

На практике процесс разработки стратегии развития региональных средств массовой информации включает выполнение следующих этапов: уточнение
экономических границ средств массовой информации, их идентификация в хозяйственной, деловой, административной и иных средах в системе региональной экономики; анализ стратегического потенциала региональных средств массовой информации; определение возможных зон хозяйствования и информационного воздействия в соответствии с выявленным потенциалом; анализ рынка информационных услуг и продуктов в сфере, определяемой стратегическим потенциалом; позиционирование региональных средств массовой информации; формирование вариантов и выбор ресурсно-рыночной стратегии развития региональных средств массовой информации; разработка финансово-инвестиционной стратегии развития региональных средств массовой информации;
[стр. 190]

преимущества любых средств массовой информации дифференцированы и могут достигаться различными способами, например сегментацией рынка информационных услуг, предложением новых информационных продуктов или услуг, высоким уровнем предоставляемых услуг.
В определении и обеспечении конкурентных преимуществ средств массовой информации на инвестиционном рынке, на наш взгляд, состоит важнейшая предпринимательская задача, требующая значительных творческих и аналитических мер и усилий, при этом любой функциональный элемент системы стратегического регулирования, каждая функциональная стратегия должна быть глобальной по своему характеру, независимо от сферы деятельности средств массовой информации.
Система стратегического регулирования информационной деятельности может быть представлена в виде набора элементов, организационных задач и процедур, обеспечивающих получение соответствующей информации, прогнозирование и оценку эффективности стратегических альтернатив.
В основном усилия такой системы направлены на определение целей, разработку стратегий, формирование и осуществление соответствующих направлений реализации стратегий.
Функциональными элементами такой системы могут при этом выступать: анализ внешних условий функционирования региональных средств массовой информации; определение целей создания соответствующей информационной среды региона; внутренний анализ (оценка сильных и слабых сторон информационной деятельности); формулирование и оценка альтернативных функциональных стратегий; выбор стратегии или комплекса стратегий регулирования деятельности региональных средств массовой информации; разработка последовательности регулирующих воздействий и их реализация; оценка результатов стратегического регулирования информационной деятельности; мониторинг текущих экономических и иных изменений в поэтапном достижении результативности.


[стр.,192]

192 информационного продукта, услуги и передающих технологий, что в свою очередь требует постоянных капиталовложений, а процесс решения указанных проблем непосредственно связан с разработкой долгосрочных стратегий развития хозяйствующих субъектов, стратегическим регулированием информационной деятельности в регионе.
Под стратегическим регулированием развития информатизационного процесса в регионе, следует понимать, на наш взгляд, организованную систему разработки, формирования и реализации комплекса стратегических решений в регионе, которые приводят к развитию экономического, инвестиционного, организационного, финансового потенциала организационно-правовых структур, осуществляющих информационную деятельность, а также получению и удержанию конкурентных преимуществ.
В свою очередь стратегию развития средств массовой информации в регионе
определим как согласованную совокупность стратегических решений, оказывающих определяющее воздействие на информационную деятельность хозяйствующих субъектов регионального информационного рынка.
При этом важно учитывать, что для стратегического регулирования характерно использование типовых классификационных группировок отдельных частных вариантов выбора направлений и характера развития.
Поэтому процесс формирования стратегий предполагает выбор одного из нескольких заранее разработанных вариантов в той или иной области информационной деятельности в зависимости от внешних стратегических факторов и в связи со сделанным ранее выбором.

В соответствии с представлениями автора, на практике, процесс разработки стратегии развития региональных средств массовой информации включает выполнение следующих этапов: уточнение социально-экономических границ средств массовой информации, их идентификация в хозяйственной, деловой, административной и иных средах в системе региональной экономики;

[стр.,193]

193 анализ стратегического потенциала региональных средств массовой информации; определение возможных зон хозяйствования и информационного воздействия в соответствии с выявленным потенциалом; анализ рынка информационных услуг и продуктов в сфере, определяемой стратегическим потенциалом; позиционирование региональных средств массовой информации; формирование вариантов и выбор ресурсно-рыночной стратегии развития региональных средств массовой информации; разработка финансово-инвестиционной стратегии развитая региональных средств массовой информации; разработка вариантов и выбор социальной стратегии развития региона.
Не менее важным экономическим регулятором информационной деятельности выступает финансово-инвестиционная стратегия хозяйствующих субъектов.
Под финансово-инвестиционной стратегией предприятия понимается совокупность стратегических решений, охватывающих выбор и приоритеты использования возможных источников привлечения и расходования финансовых средств [92, 104].
Следовательно, разработать финансово-инвестиционную стратегию значит ответить на вопрос, из каких финансовых источников предпочтительно получать инвестиции в различные периоды деятельности хозяйствующих субъектов и на осуществление каких инвестиционных проектов (с точки зрения эффективности, приоритетности и безопасности) эти ресурсы преимущественно использовать.
Таким образом, разработка и реализация финансово-инвестиционной стратегии хозяйствующих субъектов информационного рынка выступает в качестве дополнения к формируемому в настоящей работе рациональному механизму стратегического регулирования информационной деятельности в регионе.
Следует рассмотреть, на наш взгляд, возможные источники

[Back]