Проверяемый текст
Курочкина, Анна Александровна; Формирование системы управления средствами массовой информации (Диссертация 1999)
[стр. 157]

158 • выбор и реализация системы согласованных между собой модулей (инвестиционных проектов), пригодных для воспроизводства на данной территории; • создание для реализации инвестиционных проектов 'холдинговой структуры организаций средств массовой информации, адаптированной к условиям данной территории; • разработка технологических и организационно-правовых аспектов, необходимых для реализации инвестиционного проекта на данной территории; • получение устойчивой прибыли от внедренных инвестиционных проектов и реинвестиция её в дальнейшее развитие информатизационной инфраструктуры территории.
Необходимо отметить, что стратегии организационноправовых структур, осуществляющих информационную деятельность в регионе, реализуются в условиях неоднозначности протекания реальных
экономических процессов, разнообразия способов и вариантов структурных деформаций, многообразия возможных состояний и ситуаций реализации стратегических решений.
Именно поэтому
на практике в момент принятия стратегического решения невозможно получить точную и объективную информацию об отдаленных во времени условиях и среде реализации стратегии организационно-правовых структур Следовательно, риск стратегических решений никогда не бывает нулевым.
По нашему мнению, оптимизация системы стратегического регулирования развития информатизационного процесса в регионе может быть достигнута только в случае комплексного решения, использования интегрального подхода при формировании (моделировании) регионального стратегического регулирования.
В системном контексте информационную сферу региона следует рассматривать как определенную целостность, которая взаимодействует с несколькими параллельно существующими внешними средами.
[стр. 202]

202 деятельности.
Основные задачи регионального уровня: • подбор для каждого конкретного проекта оптимального набора4 модулей (инвестиционных проектов), имеющихся в распоряжении государственной инвестиционной сети и обеспечивающих гармоничное развитие территории при заданных ограничениях по финансированию; • нормативно-правовое обеспечение и координация инвестиционных проектов, реализуемых на территории данного региона; • создание комплексной компьютеризованной информационной базы данных, отражающей благополучие (неблагополучие) населения, проживающего на территории региона по социально-экономическому и экологическому аспектам.
Основные задачи территориального уровня: • улучшение экономического, социального, и экологического аспектов жизнедеятельности населения территории; • выбор и реализация системы согласованных между собой модулей (инвестиционных проектов), пригодных для воспроизводства на данной территории; • создание для реализации инвестиционных проектов холдинговой структуры организаций средств массовой информации, адаптированной к условиям данной территории; • разработка технологических и организационно-правовых аспектов, необходимых для реализации инвестиционного проекта на данной территории; • получение устойчивой прибыли от внедренных инвестиционных проектов и реинвестиция её в дальнейшее развитие информатизационной инфраструктуры территории.


[стр.,203]

203 Как полагает автор, необходимо отметить, что стратегии организационноправовых структур, осуществляющих информационную деятельность в регионе реализуются в условиях неоднозначности протекания реальных социально-экономических процессов, разнообразия способов и вариантов структурных деформаций, многообразия возможных состояний и ситуаций реализации стратегических решений.
Именно поэтому
автор считает, что на практике в момент принятия стратегического решения невозможно получить точную и объективную информацию об отдаленных во времени условиях и среде реализации стратегии организационно-правовых структур.
Следовательно, риск стратегических решений никогда не бывает нулевым.
По нашему мнению, оптимизация системы стратегического регулирования развития информатизационного процесса в регионе может быть достигнута только в случае комплексного решения, использования интегрального подхода при формировании (моделировании) регионального стратегического регулирования.
В системном контексте информационную сферу региона следует рассматривать как определенную целостность, которая взаимодействует с несколькими параллельно существующими внешними средами.

Природа этих сред может быть физической, политической, социальной, экономической, технико-технологической.
Очевидно, что пространство представления «система информационная среда внешняя среда» нелинейно и многомерно, так как каждая среда обладает собственным набором параметров со сложноинтегрированной пространственной межпараметрической связью.
При конструировании эффективной системы стратегического регулирования развития информационной сферы в регионе необходима концептуальная модель, которая бы адекватно описывала совокупность региональных процессов и прежде всего взаимодействие с внешней средой.
Такая модель может быть основана на принципах системного анализа, в

[Back]