Проверяемый текст
Курочкина, Анна Александровна; Формирование системы управления средствами массовой информации (Диссертация 1999)
[стр. 177]

179 ЗАКЛЮ ЧЕНИЕ Совершенствование организационно-экономических основ системы управления средствами массовой информации должно осуществляться в неразрывной взаимосвязи с экономическими, финансовыми, социальными, организационными и нормативно-правовыми условиями формирующегося информационного рынка.
Следует учитывать необходимость структурного реформирования системы регулирования информатизационных процессов в регионах, финансовой поддержки деятельности региональных организационноправовых структур СМИ, обоснования стратегии управления деятельностью средств массовой информации.
Проведенное диссертационное исследование направлено на разработку механизма взаимодействия экономических, финансовых, инвестиционных, организационных и правовых элементов, ориентированного на совершенствование и дальнейшего развитие системы управления средствами массовой информации с елью повышения эффективности их деятельности.
В результате проведенного исследования можно сформулировать следующие выводы и рекомендации.
1.
Информатизация представляет собой системный процесс овладения информацией как ресурсом управления и развития с помощью
соответствующих технических средств для создания информационного общества и на этой основе дальнейшего продолжения процесса развития цивилизации.
Информатизация общества в диссертации трактуется как
его развитие, качественное совершенствование и радикальное усиление с помощью современных информационно-технологических средств.
Под влиянием процесса информатизации,
экономическая система может по прошествии определенного времени подвергаться опасности разрушения или переориентации.
Поэтому каждая система должна разрабатывать
[стр. 27]

27 процессе перехода от одного человека к другому.
Информация одновременно определяет и социокультурную жизнь человека и его материальное бытие.
В этом, по-видимому, и состоит принципиальная новизна грядущего общества.
В соответствии с представлениями автора, информатизация представляет собой системный процесс овладения информацией как ресурсом управления и развития с помощью средств информатики с целью создания информационного общества и на этой основе дальнейшего продолжения процесса цивилизации.
По мнению ряда авторов [25, 164, 182], процесс информатизации включает в себя три взаимосвязанных процесса: медиатизацию (от лат.
mediatus выступающий посредником) процесс совершенствования средств сбора, хранения и распространения информации; компьютеризацию процесс совершенствования средств поиска и обработки информации; интеллектуализацию процесс развития способности восприятия и порождения информации, то есть повышения интеллектуального потенциала общества, включая использование средств искусственного интеллекта.
Специалистами отмечается, что социальная информатизация часто понимается узко как развитое информационно-коммуникативных процессов в обществе на базе новейшей компьютерной и телекоммуникационной техники.
Информатизацию общества следует трактовать, на наш взгляд, как развитие, качественное совершенствование, радикальное усиление с помощью современных информационно-технологических средств когнитивных (от лат.
cognitio знание, познание) социально-экономических процессов.
Информатизация должна быть объединена с процессами социальной интеллектуализации, существенно повышающей творческий потенциал личности и ее информационной среды.
Сложный и многообразный процесс информатизации включает в себя информатизационные ресурсы, которые становятся такими же основными

[стр.,272]

269 ЗАКЛЮЧЕНИЕ Создание и развитие системы управления средствами массовой информации неразрывно связано с экономическими, финансовыми, социальными, организационными и нормативно-правовыми условиями формирующегося информационного рынка, характеризующимися кризисными явлениями в экономике, необходимостью структурной реорганизации системы регулирования информатизационных процессов в регионах, финансовой поддержки деятельности региональных организационно-правовых структур СМИ, определения регулирующих стратегий развития информационной деятельности на интеграционной основе.
Намечаемые стратегические ориентиры развития эффективной деятельности хозяйствующих субъектов СМИ, могут быть достигнуты при наличии рациональных механизмов и системы текущего и стратегического регулирования информационной деятельности в регионе.
На решение проблем формирования методологических и методических положений рационализации форм, методов системы управления процессом информатизации, создания механизма и системы взаимодействующих элементов экономической, финансовой, инвестиционной, организационной, правовой направленности, ориентированных на повышение эффективности информационной деятельности организационно-правовых структур средств массовой информации на интегрированной и индивидуальной основах функционирования и развития, направлено данное исследование, основные выводы и рекомендации которого можно сформулировать .следующим образом: • Информатизация представляет собой системный процесс овладения информацией как ресурсом управления и развития с помощью средств информатики с целью создания информационного общества и на этой основе дальнейшего продолжения процесса цивилизации.


[стр.,273]

270 Информатизация общества в диссертации трактуется как развитие, качественное совершенствование, радикальное усиление с помощью современных информационно-технологических средств когнитивных социально-экономических процессов.
Информатизация должна быть объединена с процессами социальной интеллектуализации, существенно повышающей творческий потенциал личности и ее информационной среды.
Под влиянием процесса информатизации, социально-экономическая система может по прошествии определенного времени подвергаться опасности разрушения или переориентации.
Поэтому каждая система должна разрабатывать
механизмы, которые помогли бы ей адаптироваться к изменяющейся внешней среде, к которым автор относит: во-первых, систему управления, включая прогнозирование, планирование, программирование, которая должна ориентировать систему на заданную цель на основе сознательного выбора определенного варианта развития в конкретной внешней обстановке; во-вторых, социальный порядок, обеспечиваемый информатизацией внутрисистемных отношений; втретьих, организационную культуру как совокупность специфических для системы ценностей, норм и знаний, которые обеспечиваются в первую очередь процессом информатизации общества в целом.
• В осуществлении концепции создания в России информационного общества важную роль следует отвести средствам массовой информации.
Содержанием данной концепции является формирование общества, ориентированного на общечеловеческие ценности и потребности, на полное удовлетворение ими всех членов общества.
Такое общество может противостоять социальным и природным возмущениям, конфликтам и катастрофам, оно должно развиваться, поставив человека в центр этого развития.
Решение проблемы перехода к новой постиндустриальной цивилизации выдвигает задачу удовлетворения потребностей в

[Back]