Проверяемый текст
Курочкина, Анна Александровна; Формирование системы управления средствами массовой информации (Диссертация 1999)
[стр. 24]

цивилизованных странах.
Не остается в стороне от решения этой проблемы и Россия.
Государственная поли гика в области информатизации России, получившая новый импульс на рубеже 1993-94 гг., включает следующие основные направления: создание и развитие федеральных и региональных систем и сетей информатизации с обеспечением их совместимости и взаимодействия в едином информационном пространстве России; формирование и защиту информационных ресурсов государства как национального достояния; обеспечение интересов национальной безопасности в сфере информатизации и ряд других направлений.
В осуществлении концепции создания в России информационного общества,
как полагает
диссертант, важную роль играют средствам массовой информации.
Содержанием данной концепции является формирование
суперплюралистического общества, ориентированного на общечеловеческие ценности и потребности, на полное удовлетворение потребностей всех членов общества.
Такое общество может противостоять социальным и природным возмущениям, конфликтам и катастрофам, оно должно развиваться, поставив человека в центр этого развития.
Решение проблемы перехода к новой постиндустриальной цивилизации выдвигает задачу удовлетворения потребностей в
информации, свободном времени, создании условий для всестороннего духовного развития личности.

Общество можно считать информационным, если каждому гражданину возможность бесплатно или за приемлемую плату будет обеспечено получение необходимой информации и знаний, создана технология информатизационного
[стр. 39]

39 i* большую роль играет государство, субсидирующее многие приоритетные направления науки и техники.
Информатизация позволяет не только кардинально преобразовать экономику, но и по взглядам американских специалистов, обеспечить экономико-финансовое и даже военностратегическое превосходство.
Понимание неизбежности глобальной информатизации общества должно быть непременным аспектом государственной политики в цивилизованных странах.
Государственная политика в области информатизации России, получившая новый импульс на рубеже 1993-94 гг., включает следующие основные направления: создание и развитие федеральных и региональных систем и сетей информатизации с обеспечением их совместимости и взаимодействия в едином информационном пространстве России; формирование и защиту информационных ресурсов государства как национального достояния; обеспечение интересов национальной безопасности в сфере информатизации и ряд других направлений.
В осуществлении концепции создания в России информационного общества, как полагает
автор, важную роль следует отвести средствам массовой информации.
Содержанием данной концепции является формирование
супершшралистического общества, ориентированного на общечеловеческие ценности и потребности, на полное удовлетворение ими всех членов общества.
Такое общество может противостоять социальным и природным возмущениям, конфликтам и катастрофам.
Оно должно развиваться, поставив человека в центр этого развития.
Решение проблемы перехода к новой постиндустриальной цивилизации выдвигает задачу удовлетворения потребностей в информации, свободном времени, создании условий для всестороннего духовного развития личности.

I

[стр.,273]

270 Информатизация общества в диссертации трактуется как развитие, качественное совершенствование, радикальное усиление с помощью современных информационно-технологических средств когнитивных социально-экономических процессов.
Информатизация должна быть объединена с процессами социальной интеллектуализации, существенно повышающей творческий потенциал личности и ее информационной среды.
• Под влиянием процесса информатизации, социально-экономическая система может по прошествии определенного времени подвергаться опасности разрушения или переориентации.
Поэтому каждая система должна разрабатывать механизмы, которые помогли бы ей адаптироваться к изменяющейся внешней среде, к которым автор относит: во-первых, систему управления, включая прогнозирование, планирование, программирование, которая должна ориентировать систему на заданную цель на основе сознательного выбора определенного варианта развития в конкретной внешней обстановке; во-вторых, социальный порядок, обеспечиваемый информатизацией внутрисистемных отношений; втретьих, организационную культуру как совокупность специфических для системы ценностей, норм и знаний, которые обеспечиваются в первую очередь процессом информатизации общества в целом.
В осуществлении концепции создания в России информационного общества важную роль следует отвести средствам массовой информации.
Содержанием данной концепции является формирование
общества, ориентированного на общечеловеческие ценности и потребности, на полное удовлетворение ими всех членов общества.
Такое общество может противостоять социальным и природным возмущениям, конфликтам и катастрофам, оно должно развиваться, поставив человека в центр этого развития.
Решение проблемы перехода к новой постиндустриальной цивилизации выдвигает задачу удовлетворения потребностей в

[Back]