Проверяемый текст
Курочкина, Анна Александровна; Формирование системы управления средствами массовой информации (Диссертация 1999)
[стр. 38]

38 систему информации, в значительно мере формирующую тенденции социально-экономическое развитие общества.
Медиа вторгается во все сферы в политику, экономику, культуру, науку, спорт, бытовую жизнь.
Ее влияние осуществляется посредством привлечения к своим экранам телезрителей, определения интеллектуальной и творческой деятельности общества,
распространения и пропаганды политических взглядов, контроля над общественным мнением.
Формально не существует единого центра управления средствами массовой информации как на государственном, так и на региональном уровнях, но фактическое функционирование масс-медиа свидетельствует о достаточно развитой системе функциональной самоорганизации, которая
обусловливает взаимосвязь средств массовой информации между собой и властными структурами.
1.3.

Конструктивные и деструктивные тенденции в деятельности средств массовой информации Во второй половине XX века в эволюции средств массовой информации произошел качественный скачок они превратились в одну из важнейших сфер жизнедеятельности общества.
В настоящее время медиа следует рассматривать не просто как множество разрозненных явлений со сходными свойствами, а как единое целое со сложной структурой, с разнообразными частями и функциями.
Предпосылками качественного преобразования средств массовой информации является колоссальный количественный рост составных элементов медиа, их техническое усовершенствование, изобретение новых средств
передачи
[стр. 63]

63 В последние годы наряду с определенным ростом влияния средств массовой информации наблюдается, по мнению автора, и другая тенденция заметное падение доверия населения как к средствам массовой коммуникации в целом, так и к информации, которую они распространяют.
Причина состоит как в деятельности органов прессы, так и в отношении широкой аудитории к их продукции.
Средства массовой информации обвиняются в искаженной подаче и тенденциозной оценке событий, необъективной подаче новостей, поверхностности, склонности к сенсациям.
Анализ общественных настроений и взглядов в отношении масс-медиа и ее роли в обществе показывает, что требования к средствам массовой информации отличаются стремлением получать правдивую информацию, а также отмечается необходимость предоставления в прессе различных точек зрения по спорным проблемам.
Широкая аудитория высказывается за объективное освещение новостей с показом различных сторон проблем и подходов к их решению, за доступ к средствам массовой информации групп, которые составляют меньшинство и взгляды которых не соответствуют общепринятым и поэтому замалчиваются.
Основная функция средств массовой информации информационная постепенно изменяет свое назначение, как полагает автор, по сравнению с первоначальным по сбору и распространению информации, производимой другим органом, на современное по производству, контролю и власти над информацией.
Масс-медиа формирует информационные потоки по своим правилам, придает информации вид, отвечающий ее интересам.
Таким образом, средства массовой информации определяют основную и наиболее влиятельную систему информации, обуславливающую социальноэкономическое развитие общества.
Медиа вторгается во все сферы в политику, экономику, культуру, науку, спорт, бытовую жизнь.
Ее влияние осуществляется посредством привлечения к своим экранам телезрителей, определения интеллектуальной и творческой деятельности общества,


[стр.,64]

распространения и пропаганды политических взглядов, контроля над общественным мнением.
Формально не существует единого центра управления средствами массовой информации как на государственном так и на региональном уровнях, но фактическое функционирование масс-медиа свидетельствует о достаточно развитой системе функциональной самоорганизации, которая
обуславливает взаимосвязь средств массовой информации между собой и властными структурами.
1.3.

Конструктивная и деструктивная тенденции в деятельности отечественных средств массовой информации Во второй половине XX века в эволюции средств массовой информации произошел качественный скачок она превратилась в одну из важнейших сфер общества.
Медиа, в соответствии с представлениями автора, следует рассматривать не просто как множество разрозненных явлений со сходными свойствами, а как единое целое со сложной структурой, с разнообразными частями и функциями.
Предпосылками качественного преобразования средств массовой информации является колоссальный количественный рост составных элементов медиа; их техническое усовершенствование; изобретение новых средств;
совершенствование их работы; возникновение разнообразных связей между ними; расширение сферы их деятельности и усиление их роли в общественной жизни.
Усиление влияния средств массовой коммуникации, как считает автор, следует рассматривать как конструктивную тенденцию в развитии общества, но с другой стороны можно выделить и негативные факторы воздействия медиа при формировании общественного сознания.
Несомненно, положительной тенденцией в развитии средств массовой информации является расширение возможности выбора у потребителя

[стр.,274]

271 информации, свободном времени, создании условий для всестороннего духовного развития личности.
• Основная функция средств массовой информации информационная постепенно изменяет свое назначение по сравнению с первоначальным по сбору и распространению информации, производимой другим органом, на современное по производству, контролю и власти над информацией.
В диссертации обосновывается положение о том, что средства массовой информации определяют основную и наиболее влиятельную систему информации, обусловливающую социально-экономическое развитие общества.
СМИ, в соответствии с представлениями автора, следует рассматривать не просто как множество разрозненных явлений со сходными свойствами, а как единое целое со сложной структурой, с разнообразными частями и функциями.
Таким образом, средства массовой информации определяют основную и наиболее влиятельную систему информации, обуславливающую социально-экономическое развитие общества.
• Возрастание влияния отечественных масс-медиа автор связывает, в первую очередь, с нарастающей концентрацией и монополизацией средств массовой информации.
В последние годы наряду со слиянием органов массовой информации происходит также создание конгломератов объединение информационного бизнеса с различными видами промышленного производства.
Монополизация дает возможность большому бизнесу достичь сразу двух целей извлекать повышенные прибыли и усиливать контроль над информационными процессами в обществе.
Помимо прямого процесса концентрации и монополизации в информационной индустрии происходит не менее важный процесс сближения органов массовой информации с ведущими корпорациями в других отраслях экономики.
Развитие конгломератов, захватывающих

[Back]