Проверяемый текст
Курочкина, Анна Александровна; Формирование системы управления средствами массовой информации (Диссертация 1999)
[стр. 77]

77 России горизонтальные связи между ведомствами по-прежнему прослеживаются крайне слабо.
Однако объединение
сферы информатизации в рамках единого органа управления подобно Министерству культуры и информатизации Франции представляется нецелесообразным, поскольку слишком многообразен и сложен процесс информатизации в стране с таким федеративным устройством, какой является Россия.
Проблема формирования информатизационного комплекса может быть решена только на основе разработки и реализации гармонизированной нормативно-правовой базы, создаваемой исходя из диалектического понимания необходимости взаимосвязанного регулирования всех секторов, отраслей и организаций сферы информации.
Механизм правового регулирования
информатизационного комплекса должен формироваться на основе реализации в процессе создания и внедрения новаций нормативно-правовых актов, которые
создавали бы благоприятные, правовые и экономические условия для совершенствования системы функционирования средств массовой информации, способствующей повышению конкурентоспособности продукции, усиливали защиту интеллектуальной собственности в процессе информационной деятельности, создавали условия для разграничения функций федеральных и региональных властей в регулировании информатизационной деятельности, а также для содействия международному сотрудничеству в этой сфере.
В свою очередь, механизм правового регулирования информационной деятельности государственных средств массовой информации должен детализировать и раскрыть способы и направления предлагаемой обобщающей процедуры решения проблемы
экономически рационального управления собственностью
[стр. 101]

101 комплексы, типографии, художественно-производственные комбинаты, реставрационные мастерские, центры художественных ремесел, кинокопировальные фабрики.
В мировой практике нет аналогов подобной системе управления, хотя министерства культуры в настоящее время существуют в странах с унитарной системой управления (Франция, Испания).
В странах с федеративным устройством (ФРГ, Канада, Австралия, Швейцария, США) действуют совсем иные органы управления, с иными функциями и предназначением.
Ведомственная разобщенность управления в сфере информации чрезвычайно затрудняет разработку и реализацию единой скоординированной информатизационной политики.
В силу исторических традиций в современной России горизонтальные связи меящу ведомствами по-прежнему прослеживаются крайне слабо.
Однако объединение
в рамках единого органа управления подобно Министерству культуры и информатизации Франции представляется нецелесообразным, поскольку слишком многообразен и сложен процесс информатизации в стране со сложным федеральным устройством, какой является Россия.
Проблема формирования информатизационного комплекса может быть решена только на основе разработки и реализации гармонизированной нормативно-правовой базы, создаваемой исходя из диалектического понимания необходимости взаимосвязанного регулирования всех секторов, отраслей и организаций сферы информации.
Механизм правового регулирования
информатизационного комплекса должен формироваться на основе реализации в процессе создания и внедрения новаций нормативно-правовых актов, которые
бы создавали благоприятные, правовые и экономические условия для совершенствования системы функционирования средств массовой информации, способствующей повышению конкурентоспособности продукции, усиливали бы защиту

[стр.,102]

интеллектуальной собственности в процессе информационной деятельности, создавали бы условия для разграничения функций федеральных и региональных властей в регулировании информатизационной деятельности, а также для содействия международному сотрудничеству в этой сфере.
В свою очередь, механизм правового регулирования информационной деятельности государственных средств массовой информации должен детализировать и раскрыть способы и направления, предлагаемой обобщающей процедуры решения проблемы
рационального управления собственностью государственных предприятий.
Такая детализированная последовательность и обоснованная регламентация, анализируемого правового регулирования, необходима для наиболее полного воплощения правовых актов в целях повышения эффективности информационной деятельности профессиональных участников рынка производителей информации.
2.2.
Определение результативности экономического реформирования средств массовой информации и анализ организационных и экономических факторов, влияющих на создание объективной информационной среды Реформирование информатизационного комплекса в нашей стране должно базироваться на принципах, обуславливающих необходимость создания условий для сохранения и развития культуры и искусства, реализацию прав граждан на свободный доступ к ее ценностям и информации.
Роль государства в этом случае, по нашему мнению, не может сводиться к навязыванию субъектам информационного рынка собственных представлений о приоритетах в этой сфере, напротив, органы государственного управления должны определять направления развития средств массовой информации и

[Back]