Проверяемый текст
Суркова, Людмила Александровна; Повышение экономической эффективности молочного скотоводства (Диссертация 2005)
[стр. 114]

3.2 Повышение эффективности производства и рыночной конкурентоспособности молока На современном этапе развития сельскохозяйственного производства при наличии рыночных отношений, при многообразии различных форм собственности сельскохозяйственных предприятий и развитой конкуренцией между ними в значительной мере возросла потребность в повышении эффективности производства.
Развитие конкуренции в рыночных отношениях способствует активизации производственной и коммерческо предпринимательской деятельности предприятий с целью удовлетворения потребностей населения в сельскохозяйственной продукции, повышении эффективности производства, экономии всех видов затрат, повышении качества сельскохозяйственной продукции.
Эти положения в полной мере касаются и производства молока.
Рыночные отношения создают условия для столкновения интересов в сфере обмена товаров и продуктов на рынке.
В результате возникает конкуренция-соперничество между
товаропроизводителями за наиболее выгодные условия сбыта своей продукции с целью получения наибольшей прибыли.
Конкуренция и монополия
постоянно противостоят друг другу и являются неотъемлемой частью рыночных отношений.
Конкуренция
выступает в различных формах, она может быть внутриотраслевой, межотраслевой, международной.
Внутриотраслевая конкуренция
развивает передовые технологии производства, передовые приёмы организации труда, внедрение новейших достижений науки и передового опыта и в итоге наибольшее получение прибыли.
Межотраслевая конкуренция позволяет перекачивать ресурсы из одной отрасли в другую.
Международная конкуренция порождает борьбу товаропроизводителей или поставщиков различных стран за наиболее выгодные условия на рынках сбыта продукции.
Возможность товаропроизводителей любой продукции удовлетворять требования потребителей по качественным и ценовым показателям в условиях
[стр. 103]

103 3.2.
Повышение эффективности и конкурентоспособности производства молока Современный этап развития сельского хозяйства характеризуется становлением рыночных отношений, формированием сельхозпредприятий всех форм собственности и развитием конкуренции между ними, возросшей потребностью в повышении эффективности производства.
По своему содержанию рыночные отношения, основанные на приоритете спроса и предложения, развитии конкуренции призваны активизировать производственную и коммерческо-предпринимательскую деятельность в целях удовлетворения потребностей потребителей сельхозпродукции, повышения эффективности производства, экономии материальнотехнических, трудовых и финансовых ресурсов.
В результате рыночных преобразований должны расти восприимчивость к достижениям научнотехнического прогресса, повышаться конкурентоспособность и качество сельскохозяйственной продукции.
Рыночная система порождает столкновение интересов в сфере обмена товаров и продуктов на рынке.
В результате возникает конкуренция соперничество между
отдельными товаропроизводителями или поставщиками товаров за наиболее выгодные условия производства и сбыт своей продукции с целью получения наибольшей прибыли.
Конкуренция и монополия
образуют диалектическую общность, постоянно противостоят друг другу на рынке и являются неотъемлемой частью рыночных отношений.
Конкуренция
на рынке выступает в различных формах и осуществляется различными методами.
Она может быть внутриотраслевой, межотраслевой
и международной.
Внутриотраслевая конкуренция
способствует внедрению прогрессивных технологий производства, передовых методов организации труда, применению новейших достижений науки и практики и в итоге получению прибыли.
Посредством межотраслевой конкуренции

[Back]