Проверяемый текст
Суркова, Людмила Александровна; Повышение экономической эффективности молочного скотоводства (Диссертация 2005)
[стр. 115]

конкуренции характеризует её конкурентоспособность.
В настоящее время на рынке продовольствия в качестве субъектов конкуренции выступают как отечественные сельскохозяйственные предприятия, так и зарубежные производители продуктов питания.
Сущность конкурентоспособности отражает такие показатели как: издержки производства, уровень покупательской способности населения, насыщенность рынка продукцией, качество продукции.
Рыночная стоимость продукции определяется необходимыми для производства затратами.
Производители, имеющие затраты ниже получают конкурентные преимущества при сбыте продукции.
Здесь следует учитывать способность предприятия разрабатывать, производить и сбывать продукцию более эффективно, чем конкуренты.
В
условиях современного рынка и низкого уровня протекционизма со стороны государства, российские сельскохозяйственные товаропроизводители вынуждены вести конкурентную борьбу с мощным капиталом иностранных агрофирм.
Диспаритет цен на сельскохозяйственную продукцию и промышленные товары снижают конкурентоспособность наших аграрных товаропроизводителей.
Так по данным Госкомстата России за период с 1991 по 2002 гг.
цена реализации на газ выросла в 7 раз,
на электроэнергию в 20 раз, на горючие и смазочные материалы в 80 раз, при этом цены на сельскохозяйственную продукцию выросли в 2,2 раза (16,24).
Таким образом, была нарушена эквивалентность обмена между сельским хозяйством и другими отраслями промышленности.
В структуре себестоимости продукции сельского хозяйства более 2 0 % прямых опосредованных затрат приходится на долю энергоносителей.
Эквивалентность межотраслевого обмена, таким образом, была нарушена, что привело к ухудшению финансового состояния сельского хозяйства, конкурентоспособность отечественной сельскохозяйственной продукции была подорвана.
Так за 1991
[стр. 104]

104 происходит перекачивание ресурсов из одной отрасли в другую.
Международная конкуренция характеризуется борьбой товаропроизводителей или поставщиков различных стран за наиболее выгодные условия на рынках сбыта продукции.
Уровень международной конкуренции зависит от возможности доступа на рынки отдельных государств, от уровня протекционизма отечественных товаропроизводителей.
Возможность товаропроизводителей конкретной продукции удовлетворять требованиям потребителей по качественным и ценовым признакам в условиях конкуренции характеризует ее конкурентоспособность.
В качестве субъектов конкуренции в настоящее время на аграрном рынке выступают как отечественные сельскохозяйственные предприятия различных форм собственности, так и зарубежные производители продукции.
Конкурентоспособность выражает интересы хозяйствующих субъектов по поводу способов и границ экономического выживания и востребованности продукции с различными свойствами в условиях рыночной конкурентной борьбы.
Сущность конкурентоспособности может отражать следующие показатели: издержки производства, уровень покупательской способности населения, степень насыщенности рынка соответствующей продукцией.
Рыночная стоимость продукции в условиях конкуренции определяется общественно необходимыми затратами.
Предприятия, имеющие издержки производства продукции ниже общественно необходимых, получают конкурентные преимущества при сбыте продукции.
При этом учитывается и способность предприятия разрабатывать, производить и сбывать продукцию более эффективно, чем конкуренты.
В
ранее существующей системе хозяйствования отечественные сельхозпроизводители могли конкурировать с иностранными за счет активной поддержки государства, а также дешевых материально-технических средств и энергоресурсов.
В условиях рыночной экономики и очень низко

[стр.,105]

105 го уровня протекционизма со стороны государства, отечественные сельскохозяйственные товаропроизводители вынуждены вести конкурентную борьбу с мощным капиталом иностранного агробизнеса.
По данным Госкомстата России за период с 1991 по 2002 гг.
цена реализации на газ выросла в 7 раз
(с учетом деноминации), на электроэнергию в 20 раз, на горючее и смазочные материалы в 80 раз, при этом цены на сельскохозяйственную продукцию выросли в 2,2 раза.
В результате, была значительно нарушена эквивалентность обмена между сельским хозяйством и другими отраслями экономики.
Результаты анализа показали, что в структуре себестоимости основных видов продукции сельского хозяйства более 20% прямых опосредованных затрат приходится на долю энергоносителей.
В результате была значительно нарушена эквивалентность межотраслевого обмена между сельским хозяйством и другими отраслями и прежде всего с теми, которые производят предметы и средства труда, что является одной из основных причин ухудшения финансового состояния сельскохозяйственных предприятий и снижения конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции.
Принято считать, что в 1990 г.
были достигнуты паритетные отношения цен на промышленные ресурсы и продукцию сельского хозяйства.
После либерализации цен в 1992 г.
эти отношения были нарушены.
Так, за 1991-2002 гг.
темпы роста цен реализации молочной продукции были в 5,6 раза ниже темпов роста цен на машины и оборудование для заготовки кормов, в 4,7 раза ниже, чем на горючее и смазочные материалы, в 4 раза ниже, чем на электроэнергию, в 2,7 раза ниже, чем на уголь и газ, в 2,4 раза ниже, чем на машины и оборудование для животноводства, в 1,8 раза ниже, чем на комбикорма.
Расширение «ножниц цен» привело к хронической убыточности молочного животноводства в течение 1994-1998 гг.
С 1999 г.
соотношение цен на продукцию молочного скотоводства и промышленные ресурсы улучшилось за счет опережающего роста цен реализации молока

[Back]