Проверяемый текст
Суркова, Людмила Александровна; Повышение экономической эффективности молочного скотоводства (Диссертация 2005)
[стр. 147]

увеличение выхода телят на 100 коров с 90 до 93 голов и повышение уровня рентабельности производства молока на 6 , 8 %.
6 Важное значение для стабилизации и возобновления экономического роста молочного скотоводства имеет рациональное использование имеющегося производственного потенциала на сельскохозяйственных предприятиях.
От того насколько результативно
создаётся и используется производственный потенциал молочного скотоводства в конечном итоге зависит эффективность и динамизм отрасли.
Вариация производственно экономических показателей в хозяйствах
Удмуртской Республики оказалась высокой.
Так, рентабельность производства молока в 2004 году колебалась от -8,1% в Сарапульском районе до +42,9% в Вавожском районе при среднем показателе по республике 14,9%.
Уровень использования производственного потенциала должен стать критерием оценки степени напряженности и качества работы сельскохозяйственных предприятий и их внутрихозяйственных подразделений.

7 С проблемой повышения эффективности молочного скотоводства тесно связан вопрос качества молока и совершенствования величины цены его реализации.
При введении нового стандарта ГОСТ Р 52054-2003 «Молоко натуральное сырьё» особое значение приобретает показатель содержания белка в молоке.
Наибольшее количество белка в молоке имеют хозяйства Можгинского района (3,2%), наименьшее хозяйства Каракулинского и Як -Бодьинского районов (2,99%).
Сортность молока имеет большое значение в оценке эффективности производства.
Наибольшее количество молока высшего сорта реализовали хозяйства Малопургинского района (53,7%), несортового молока больше всех реализовали хозяйства Кезского района (4,0%).
Разница в стоимости 1 тонны молока при базовом содержании жира и белка в зависимости от его сортности в Удмуртской Республике составляет 1621 рубль.
Улучшив сортность реализуемого молока хозяйства имеют возможность значительно повысить рентабельность его производства.
Использование для доения коров доильных
[стр. 133]

133 Белгородской области показали, что за счет новой технологии организации производства достигается сокращение расхода кормов и затрат живого труда на 1 ц молока соответственно на 8 и 22%, повышение молочной продуктивности коров на 9%, увеличение выхода телят на 100 коров с 90 до 92 голов и повышение уровня рентабельности молока на 6,7 пунктов.
8.
Важное значение для стабилизации и возобновления экономического роста молочного скотоводства имеет
более рациональное использование имеющегося производственного потенциала на сельскохозяйственных предприятиях.
От того насколько результативно
создается и используется производственный потенциал молочного скотоводства в конечном итоге зависит эффективность и динамизм отрасли.
Об этом свидетельствует сравнительная оценка использования производственного потенциала в сельскохозяйственных предприятиях и в колхозе имени Фрунзе Белгородской области.
Вариация производственно-экономических показателей в хозяйствах
региона оказалась чрезмерной.
Так, рентабельность производства молока колебалась от +31,4% в колхозе имени Фрунзе до минус 8 % в среднем по хозяйствам.
Уровень использования производственного потенциала должен стать критерием оценки степени напряженности и качества работы сельскохозяйственных предприятий и их внутрихозяйственных подразделений.

9.
С проблемой повышения эффективности молочного скотоводства тесно связан вопрос качества молока и совершенствования
цен его реализации.
Проведенная статистическая группировка сельскохозяйственных предприятий Белгородской области за 2002 г.
позволила установить прямую зависимость уровня рентабельности производства молока от его качества.
Так, увеличение доли молока первого сорта с 85% в первой группе предприятий до 99% в третьей группе позволило поднять среднюю реализационную цену 1 ц на 10,2%, а уровень рентабельности производства молока с 8,3 до 26,4%.

[Back]