Проверяемый текст
Суркова, Людмила Александровна; Повышение экономической эффективности молочного скотоводства (Диссертация 2005)
[стр. 20]

На сельскохозяйственной карте России впервые за последние 5 лет отмечены островки роста производства животноводческой продукции.
Так, в первом полугодии 2004 года по сравнению с аналогичным периодом 2003 года производство молока и яиц выросло в ряде районов Удмуртии.
При общем низком уровне продуктивности скота и птицы в целом по России, в республике за этот период повысились надои молока на одну корову и яйценоскость кур несушек, среднесуточные привесы скота.
За период с 1994 2004 годы увеличился выход мяса (в убойном весе) на одну тонну кормового зерна со 176 до 209 кг, что на 15% выше уровня 1994 года.
Дальнейшее развитие аграрного сектора России будет связано с совершенствованием и усложнением структуры собственности и форм хозяйствования.
В любой отрасли материального производства, а в аграрном секторе экономики с его особенностями вдвойне наивысшая эффективность достигается лишь в том случае, если работник является собственником средств производства и продукции.
С этих позиций и можно оценивать форму собственности.
Именно собственность порождает и обеспечивает социальную активность работника, служит побудительным мотивом для эффективной работы, даёт простор хозяйственной инициативе, предпринимательству.
1.2 Сущность экономической эффективности сельскохозяйственного производства За последние годы в разработке проблем эффективности сельского хозяйства достигнуты незначительные положительные результаты.
Однако еще не решены многие узловые вопросы научного и прикладного порядка.
В современных условиях проблема повышения эффективности производства остается важнейшей частью экономической политики государства и обусловлена несколькими причинами: -необходимостью улучшения уровня жизни народа;
[стр. 9]

9 Глава L ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА 1.1.
Сущность экономической эффективности сельскохозяйственного производства За последние годы в разработке проблем эффективности сельского хозяйства достигнуты
положительные результаты.
Однако еще не решены многие узловые вопросы научного и прикладного порядка.
В современных условиях проблема повышения эффективности производства остается важнейшей частью экономической политики государства и обусловлена несколькими причинами: необходимостью улучшения уровня жизни народа;
ограниченностью капитальных вложений, направляемых на расширение производства; необходимостью изыскания средств для целей неэкономического характера.
В развитии сельского хозяйства все большее значение приобретают качественные факторы экономического роста и, в частности, повышение эффективности общественного производства, представляющей собой конечный экономический результат развития его отраслей на основе их всесторонней интенсификации.
Понятие эффективности производства имеет различные формы выражения и модифицируется в зависимости от общественной формы производства.
Оно рассматривается в узком и широком смысле этого слова.
В словарях оно толкуется как результативность, достигаемая на основе использования естественных условий, целесообразного и целенаправленного сочетания факторов, создающих эффект.
Термин «эффективность» широко используется для характеристики процессов, происходящих в экономике, начиная от отдельных трудовых операций и кончая общественным производством в целом.
И не случайно

[Back]