Проверяемый текст
Суркова, Людмила Александровна; Повышение экономической эффективности молочного скотоводства (Диссертация 2005)
[стр. 23]

под социальным рост благосостояния народа повышение уровня культуры и образования, улучшение здравоохранения.
Таблица1.3 Классификация форм выражения эффективности общественного производства Признаки классификации эффективности производства Модификации форм выражения эффективности производства Виды эффекта Экономическая Социальная Социально экономическая Форма и уровень организации
общественного производства Народнохозяйственная Отраслевая Региональная Форма эффекта и форма затрат общественного труда Общая Частная (локальная) Вместе с тем экономическая и социальная эффективность взаимосвязаны и взаимообусловлены.
Объясняется это тем, что, во-первых, все экономическое есть социальное, так как экономические отношения есть связи между людьми; вовторых, понятие «социальный результат»
используют чисто в узком смысле слова для характеристики изменений, возникающих в обществе за пределами производства.
Социальная же эффективность не может быть чисто социальной, так как она не существует в отрыве от эффекта и затрат, рассматриваемых чисто экономически.
Этим и обусловлено появление синтетического термина «социально-экономическая эффективность».
Следовательно, повышение эффективности общественного производства не только научно-техническая или производственно-экономическая, но и крупная социальная задача.
Эффективность (экономическая и социальная) представляет собой отношение экономического или социального эффекта к создающим их затратам.
[стр. 11]

11 зяйственной деятельности, представляющие собой конкретные модификации отношений всех видов эффектов и их измерений к затратам общественного труда (табл.
I).
Таблица 1 Классификация форм выражения эффективности общественного производства Признаки классификации эффективности производства Модификации форм выражения эффективности производства Виды эффекта Экономическая Социальная Социально-экономическая Форма и уровень организации
Народнохозяйственная общественного производства Отраслевая Региональная Форма эффекта и форма затрат Общая общественного труда Частная(локальная) Рассматривая историю изучения понятия «эффективность», можно констатировать, что в недалеком прошлом совокупный эффект производства предлагалось рассматривать как единый социально-экономический комплекс.
В последнее время эффект производства обычно расчленяют на экономический и социальный.
Под экономическим эффектом понимаются увеличение объема производства и потребления, рост производительности труда и снижение затрат, а под социальным рост благосостояния народа, повышение уровня культуры и образования, улучшение здравоохранения.
Вместе с тем экономическая и социальная эффективность взаимосвязаны и взаимообусловлены.
Объясняется это тем, что, во-первых, все экономическое есть социальное, так как экономические отношения есть связи * между людьми; во-вторых, понятие «социальный результат»
используется часто в узком смысле слова для характеристики изменений, возникаю%

[стр.,12]

12 щих в обществе за пределами производства.
Социальная же эффективность не может быть чисто социальной, так как она не существует в отрыве от эффекта и затрат, рассматриваемых чисто экономически.
Этим и обусловлено появление синтетического термина «социально-экономическая эффективность».
Следовательно, повышение эффективности общественного производства не только научно-техническая или производственноэкономическая, но и крупная социальная задача.
Эффективность (экономическая и социальная) представляет собой отношение экономического или социального эффекта к создающим их затратам.

Достоинством многих последних исследований является конкретный анализ отдельных видов эффектов и форм их проявления.
Так, выделяются эффекты, вызываемые улучшением орудий и предметов труда, совершенствованием рабочей силы.
Особо рассчитывается результат развития науки.
Наряду с этим делаются попытки оценить действенность разных форм организации производства и управления им.
Выясняются особенности эффектов крупных производственных подразделений предприятий, объединений, отраслей, отраслевых комплексов.
Ставится вопрос о необходимости определения эффективности функционирования материальнотехнической базы производства в целом.
В связи с многообразием форм и уровней организации общественного производства произошла дифференциация содержания рассматриваемой категории на народнохозяйственную, отраслевую и региональную.
Народнохозяйственная эффективность — понятие более широкое, включающее в себя экономический и социальный эффекты, получаемые во всех отраслях народного хозяйства в расчете на единицу затрат.
Отраслевая эффективность более узкое понятие, отражающее соотношение эффекта и факторов производства в отрасли (сельское хозяйство) и в ее структурных подразделениях, например, в отраслях растениевод

[Back]