Проверяемый текст
Суркова, Людмила Александровна; Повышение экономической эффективности молочного скотоводства (Диссертация 2005)
[стр. 28]

Представленные условия являются основополагающим элементом производственной теории, поэтому приведу их краткую формулировку и примеры реализации (определения) на практике.
При рассмотрении связи продукта с одним неизвестным переменным фактором, оптимальный уровень интенсивности использования фактора достигается тогда, когда предельные издержки становятся равными предельному доходу.
Предельные издержки это дополнительные издержки, связанные с производством ещё одной единицы продукции.
Предельный доход это дополнительная выручка, связанная с производством ещё одной единицы продукции.
На практике оптимальный уровень интенсивности использования одного фактора производства (оптимальная интенсивность) находится при рассмотрении производственной функции.
Классическим примером такой функции является зависимость изменения урожайности от доз внесения удобрений.
Специфическими чертами экономической эффективности в молочном скотоводстве являются длительные сроки использования скота, требующие ещё до начала лактации значительных затрат.
Да и в период его продуктивности наиболее
полный эффект дают затраты, которые приходятся на годы максимума молочной продуктивности.
Очевидно, что эффективность наиболее точно выражается соотношением затрат и результатов
производства за весь период использования данных пород молочного скота.
Среди важнейших экономических проблем особую актуальность приобретает вопрос правильного измерения эффективности сельскохозяйственного производства.
Как сама категория эффективности сельскохозяйственного производства, так и методика ее определения изучены еще недостаточно.
Наиболее сложным на данном этапе является вопрос об измерении эффективности производства, ее критериях и показателях.
[стр. 15]

15 более высокой оплаты труда.
Вот почему повышение экономической эффективности одна из актуальнейших проблем.
Успешное ее решение дает возможность как для стабилизации производства, так и для надежного обеспечения продовольственной безопасности страны.
Вместе с тем, меры, направляемые на рост эффективности производства, следует оценивать не только с экономических позиций, но и с учетом социального результата улучшения условий труда, развития инфраструктуры, повышения заработной платы и т.п.
Таким образом, рост эффективности производства есть важнейшее средство для решения социально-экономических задач, главное условие достижения высоких конечных народнохозяйственных результатов.
1.2.
Критерии и показатели экономической эффективности и ее отраслевые особенности * Среди важнейших экономических проблвхМ особую актуальность приобретает вопрос правильного измерения эффективности сельскохозяйственного производства.
Как сама категория эффективности сельскохозяйственного производства, так и методика ее определения изучены еще недостаточно.
Наиболее сложным на данном этапе является вопрос об измерении эффективности производства, ее критериях и показателях.

По этой проблехме имеются самые разные точки зрения, но они, как правило, не согласуются с практикой и задачами развития общественного производства.
Трудности определения критерия эффективности и ее показателей обусловлены сложностью и многоплановостью проблемы эффективности общественного производства.
Обсуждение идет по нескольким направлениям.
Дискутируются вопросы о числе критериев эффективности, Ф, о содержании критерия и о возможности количественного выражения критерия.
Порой имеет место и смешение понятий «критерий» и «показатель».
»

[стр.,33]

33 определяемой общим уровнем используемых ресурсов, и размерами в расчете на единицу земельной площади, на голову скота, достижениями научно-технического прогресса.
Особенности определения, а вместе с тем и стимулирования повышения эффективности через рыночный механизм, проявляется во всех отраслях сельского хозяйства.
Однако условия сельского хозяйства, вызывающие эти особенности, связаны со спецификой экономики и технологии его отраслей, с использованием основного средства производства —земли.
Влияние природной среды на величину эффекта в растениеводстве оказывает соответствующее влияние на совокупную экономическую эффективность всего сельскохозяйственного производства.
Специфические черты экономической эффективности в молочном скотоводстве придают длительные сроки использования скота, требующие еще до начала лактации значительных затрат.
Да и в период его продуктивности наиболее
высокий эффект дают затраты, которые приходятся на годы максимума молочной продуктивности.
Очевидно, что эффективность наиболее точно выражается соотношением затрат и результатов
за весь период использования данных пород молочного скота.
В деятельности сельскохозяйственного предприятия важно получить ежегодный эффект, что требует, во-первых, особых методических подходов к анализу проблемы вообще, и, во-вторых, такой организации и технологии в отрасли, которые бы в целом обеспечивали систематическое получение прибыли.
Важное значение приобретают и размеры сельскохозяйственных предприятий, с преимуществами оптимально крупных, имеющих возможность исключать колебание в продуктивности и эффективности отрасли по годам.
Наличие различных организационно-правовых форм хозяйств также предопределяет особенности изучения экономической эффективности в молочном скотоводстве, так как существует специфика формирования за

[Back]