Проверяемый текст
Суркова, Людмила Александровна; Повышение экономической эффективности молочного скотоводства (Диссертация 2005)
[стр. 74]

сельскохозяйственного сектора экономики в России молочное скотоводство находится в кризисной ситуации.
Что сказывается на результатах эффективности производства и его рентабельности.
Страна всё более и более превращается в страну с неустойчивым производством молочной продукции.
Во многих регионах молочное скотоводство достигло критического состояния, когда требуется принятие срочных кардинальных мер, направленных на сохранение, оздоровление и дальнейшее развитие отрасли.
Резкий непродуманный переход к рынку не позволил многим сельскохозяйственным предприятиям адаптироваться в новых экономических условиях, а диспаритет цен на сельскохозяйственную продукцию резко ухудшил экономическое положение отрасли.
Наполнение рынка импортным продовольствием, непрекращающийся ценовой диктат перерабатывающих предприятий, отсутствие надлежащей поддержки со стороны государства привели к убыточности отрасли, оттоку квалифицированных кадров, утрате заинтересованности сельскохозяйственных производителей в повышении производства молока и в улучшении его качества (18,25,66).
Для определения направления вывода молочного скотоводства из затянувшегося кризиса, в котором оно находится с начала проведения в стране экономических и аграрных реформ, нужно провести глубокий анализ основ создания и этапов развития отрасли.
Поэтому в предложенной диссертационной работе рассматриваются особенности развития молочного скотоводства в дореформенный (до 1990 г.) и в послереформеиный (1991 -2004 гг.) периоды.
Основным направлением развития молочного скотоводства в 1976-1990 годах являлось развитие специализации и концентрации производства, с этой целью сельскохозяйственные предприятия строили крупные животноводческие комплексы на 800 и более голов крупного рогатого скота, создавалась сеть межхозяйственной кооперации и концентрации молочного скотоводства, осуществлялся планомерный перевод его на интенсивный путь развития.
Эти
[стр. 47]

47 отсутствие должной государственной поддержки, нарастающий диспаритет цен на продукцию молочного скотоводства и материально-технические ресурсы, используемые в ее производстве, недостаточное внимание к проблеме отрасли со стороны ряда местных сельскохозяйственных органов привели к убыточности и утрате заинтересованности сельскохозяйственных производителей в наращивании производства молока.
Для того, чтобы найти пути вывода молочного скотоводства из глубокого кризиса, в котором оно находится с начала проведения в России экономических и аграрных реформ, необходимо проанализировать основы создания и этапы развития отрасли, с теоретических и практических позиций.
С этой целью в работе с научных позиций рассматриваются особенности развития молочного скотоводства в дореформенный (до 1990 г.) и в послереформенный (1991-2002 гг.) периоды.
Важным направлением развития молочного скотоводства за 19761990 гг.
явилось дальнейшее развитие специализации и концентрации производства на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции.
Углубление специализации и концентрации молочного скотоводства, планомерный перевод его на интенсивный путь развития —закономерные процессы, в перспективе определяющие будущее этой отрасли.
Развитие производительных сил, ускорение научно-технического прогресса и углубление общественного разделения труда требуют перехода к крупному специализированному производству индустриального характера, при котором наиболее рационально используется техника и трудовые ресурсы, возможно резкое повышение производительности труда и ритмичный выпуск крупных партий высококачественной продукции при ее низкой себестоимости.
Концентрация и специализация производства в молочном скотоводстве закономерный процесс, обусловленный решающими экономическими преимуществами крупного специализированного производства перед мелким, многоотраслевым.

[Back]