Проверяемый текст
Суркова, Людмила Александровна; Повышение экономической эффективности молочного скотоводства (Диссертация 2005)
[стр. 77]

развитие молочной и комбикормовой промышленности послужило причиной к изменению в размещении специализации и концентрации молочного скотоводства.
Сложившиеся формы специализации
и концентрации молочных предприятий Российской Федерации в исследуемый период убедительно показывают, что специализация различных хозяйств исключительно разнообразна и не является однообразной.
Под влиянием роста производительных сил совершенствовались и постоянно изменялись формы специализации молочного скотоводства.
Развитие отраслевой и внутрихозяйственной специализации, а также и межхозяйственной кооперации обуславливало необходимость углубления общественного разделения труда в молочном скотоводстве и на отдельных предприятиях отрасли и в различных объединениях.
Специализация дала возможность вести производственный процесс на более высоком уровне, иметь работников с более высокой квалификацией, повышать их профессиональный уровень, что привело к росту производительности труда и повышению качества продукции (71,78,89).
Большое значение для подъёма эффективности молочного скотоводства и достижения высоких результатов имел курс, взятый на специализацию, концентрацию и межхозяйственную кооперацию.
Многоотраслевой характер производства, низкая концентрация производства в предыдущие годы сдерживали развитие молочного скотоводства и негативно сказывались на повышении производительности труда, улучшении качества продукции, снижении затрат на её производство.
В молочном скотоводстве Удмуртской Республики совершенствование производственных отношений, обобществление и разделение труда особенно интенсивно происходило в период 1976 -1980 гг.
на основе специализации и концентрации производства.

Такой широкомасштабный подход в молочном скотоводстве на основе специализации и концентрации, кооперирования отдельных предприятий позволил за счёт использования индустриальной технологии и совершенствования организации труда на базе новейших
[стр. 49]

49 Для подъема этой жизненно важной отрасли сельскохозяйственного производства в дореформенный период больше используемся экономический потенциал Российской Федерации.
Усиливается роль ведущих отраслей: комбикормовой, микробиологической, химической, промышленности и сельскохозяйственного машиностроения.
Создана была сеть научноисследовательских учреждений, непосредственно вовлеченных в производственную сферу, которые сосредоточили свое внимание на разработке наиболее актуальных проблем в формировании основных производственных фондов и оборотных средств для развивающейся этой отрасли.
Нашими исследованиями установлено, что в структуре материальных затрат молочного скотоводства под воздействием индустриализации, в результате роста потребления кормов, витаминов, микроэлементов, лечебных препаратов, нефтепродуктов и других материально-технических ресурсов, происходят существенные сдвиги в сторону увеличения доли промышленной продукции, которой за 1976-1990 гг.
в специализированных молочных предприятиях стало почти на одну треть больше.
Таким образом, молочное скотоводство теперь все больше становится зависимым от других отраслей агропромышленного комплекса, ибо само оно уже не может осуществлять собственное воспроизводство в тех масштабах и такими темпами, которые определяются требованиями на современном этапе развития.
Это в свою очередь привело к новым ступеням общественного разделения труда как в отрасли, так и в отдельных его хозяйственных подразделениях.
Дальнейшее развитие производительных сил, создание новых и расширение существующих городов и промышленных центров, развитие молочной и комбикормовой промышленности послужило путем в определенном направлении к изменениям в размещении, специализации и концентрации молочного скотоводства.
Сложившиеся формы специализации
молочных предприятий Российской Федерации в исследуемый период доста

[стр.,50]

50 точно убедительно показывают, что специализация отдельных хозяйств носит исключительно разнообразный характер и не является чем-то раз и навсегда застывшим.
Скорее наоборот: под влиянием роста и развития производительных сил совершенствуются и изменяются формы специализации молочного скотоводства.
Совершенствование отраслевой (внутрихозяйственной) специализации, а также межхозяйственной кооперации, способствуя решению аграрных экономических и социальных задач, обуславливает необходимость углубления общественного разделения труда в молочном скотоводстве, на предприятиях и в различного рода объединениях этой отрасли.
Специализация создает условия для рационализации производственных процессов, специализации работников, повышения их квалификации, что в конечном итоге находит свое отражение в качественных изменениях содержания труда и росте производительности.
Исключительно важное значение для подъема эффективности молочного скотоводства и достижения конечных результатов имеет взятый курс на специализацию, концентрацию и межхозяйственную кооперацию.
Связано это с тем, что многоотраслевой характер, слабая концентрация производства в прошлом, сдерживали развитие молочного скотоводства и отрицательно сказывались на повышении производительности труда, увеличении продукции и ее качества.
В молочном скотоводстве совершенствование производственных отношений, обобществление и разделение труда, особенно интенсивно происходило в 1976-1980 гг.
на основе специализации и концентрации
производства
в Белгородской области.
Осуществляемая в широком масштабе в молочном скотоводстве специализация и концентрация на основе кооперирования позволяет за счет использования индустриальной технологии, совершенствования организации труда на базе новейших достижений науки и техники производить продукцию с меньшими материальными и трудовыми затратами, что в конечном итоге приводит к повышению рентабельности молочного скотоводства (табл.
4).

[Back]