Проверяемый текст
Суркова, Людмила Александровна; Повышение экономической эффективности молочного скотоводства (Диссертация 2005)
[стр. 80]

Из приведённых данных таблицы видно, что в сельскохозяйственных предприятиях где произведено 4068 т молока, затраты кормов, труда на 1 ц молока себестоимость единицы продукции значительно ниже, чем в сельскохозяйственных предприятиях, где произведено 1359т.
Это прямое свидетельство того, что с укрупнением молочных сельскохозяйственных предприятий значительно повышаются их экономические показатели.
Неоспоримым фактом является то, что из всех форм совершенствования организации производства и повышения экономических показателей, специализация и концентрация производства на базе межхозяйственной кооперации имели и имеют первостепенное значение.
Как показывает опыт, именно такая специализация обеспечивала перевод молочного скотоводства на интенсивный путь развития не в отдельных, а во всех хозяйствах республики.
Такой подход создавал благоприятные условия для углубления специализации производства самих сельскохозяйственных предприятий и их производственных подразделений (93,99, 102).
Ускоренное развитие межхозяйственной кооперации было обусловлено научно техническим прогрессом, необходимостью перехода к интенсивным технологиям производства молока.
При этом
достигнутые результаты и примеры передовых крупных хозяйств, требовали пересмотра сложившихся концепций об оптимальных размерах концентрации.
Экономическая теория отмечает неразрывную связь использования машинного производства с концентрацией сельскохозяйственного производства.
Практика развития молочного скотоводства подтверждает эту концепцию.
Эффективное применение современных машин и технологий возможно только там, где имеет место оптимальная концентрация производства.
Исходя из этого, можно сделать вывод, что дальнейшая специализация, концентрация производства, углубление межхозяйственной кооперации выступают как насущные, коренные вопросы развития молочного скотоводства.
Объединившиеся сельскохозяйственные предприятия на
[стр. 52]

52 О влиянии концентрации производства на результаты работы исследуемых сельскохозяйственных предприятий Белгородской области свидетельствуют данные, приведенные в таблице 5.
Таблица 5 Эффективность концентрации производства молока в сельскохозяйственных предприятиях Белгородской области (1990 г.) Показатели Групиы сельскохозяйственных предприятий по среднегодовому иоголовыо коров,голов до 500 501-1000 свыше 1000 Число предприятий в группе 14 9 11 Среднегодовое поголовье коров, гол.
476 570 1020 Валовое производство молока, т 1357 1881 4075 Надой молока на корову, кг 2850 3300 3995 Затраты на 1 ц молока: труда, чел.-ч 6,1 4,1 3,4 кормов, ц корм.
ед.
1,4 1,3 1,2 Себестоимость 1 ц молока, руб.
35,2 32,5 31,5 Уровень рентабельности молока, % 38,2 45,9 50,0 Из данных таблицы видно, что в сельскохозяйственных предприятиях, где произвели 4075 т молока, затраты кормов, труда на 1 ц молока себестоимость единицы продукции значительно ниже, чем в сельскохозяйственных предприятиях, где произвели 1357 т.
Это свидетельствует о том, что с укрупнением молочных сельскохозяйственных предприятий значительно повышаются экономические показатели их хозяйственной деятельности.
Нам представляется, что из всех форм специализации на современном этапе первостепенное значение имеет специализация и концентрация производства на базе межхозяйственной кооперации.
Именно такая специализация, как показывает опыт, позволяет обеспечить перевод молочно

[стр.,53]

53 го скотоводства на интенсивный путь развития не в отдельных, а во всех хозяйствах.
Это в свою очередь, создает благоприятные условия для углубления специализации производства самих сельскохозяйственных предприятий и их подразделений.
Ускорение темпов развития межхозяйственной кооперации обусловлено научно-техническим прогрессом, необходимостью перехода на ее основе к интенсивным технологиям производства молока.
При этом
реализация достижений научно-технического прогресса в молочном скотоводстве, расширяя масштабы производства, требует пересмотра сложившихся концепций об оптимальных размерах концентрации.
В экономической теории отмечается неразрывная связь использования машинного производства с концентрацией сельскохозяйственного производства.
Это полностью подтверждается практикой развития молочного животноводства.
Эффективное применение современной машинной технологии возможно только при оптимальной концентрации производства.
Поэтому дальнейшая специализация, концентрация производства, углубление межхозяйственной кооперации выступают ныне как насущные, коренные вопросы развития молочного скотоводства.
Совместные сельскохозяйственные предприятия на кооперативной основе не испытывают по существу никаких ограничений ни в масштабах, ни в темпах, ни в средствах для осуществления требуемой концентрации.
Благодаря этому, они быстро достигают необходимого уровня концентрации для применения индустриальных методов увеличения производства молока.
В этом отношении с межхозяйственными предприятиями не могут сравниться даже крупные и экономически крепкие хозяйства.
Важно, что плодами специализации пользуются все участники кооперации в полном соответствии с вкладом каждого, что содействует выравниванию экономических условий хозяйствования.
Новые формы общественного производства способны рационально, с максимальной отдачей использовать мощные факторы интенсификации, на

[Back]