Проверяемый текст
Суркова, Людмила Александровна; Повышение экономической эффективности молочного скотоводства (Диссертация 2005)
[стр. 81]

кооперативной основе не испытывают никаких ограничений ни в масштабах, ни в темпах развития, ни в средствах для осуществления требуемой концентрации.
Поэтому они быстро достигают необходимого уровня концентрации для применения индустриальных методов ведения производства и увеличения производства молока.
С мсжхозяйственными предприятиями не могут сравниться даже крупные, экономически сильные хозяйства.
Следует отметить, что результатами специализации пользуются все участники кооперации в полном соответствии с вкладом каждого, что способствует выравниванию экономических условий хозяйствования (105,110).
Эти новые формы организации производства способствуют рациональному использованию факторов интенсификации, которые являются базой развития молочного скотоводства.
Межхозяйственная кооперация и специализация расширяют возможности концентрации производства без чрезмерного укрупнения и образования неуправляемых хозяйств.
Она представляет собой форму сотрудничества самостоятельных сельскохозяйственных предприятий, основанную на координации их действий, обмене продуктами своей деятельности, совместной
организацией производства, созданием общих служб в целях достижения более высокой производительности труда, снижения себестоимости продукции на базе разумной концентрации и специализации молочного скотоводства.
Характерной чертой межхозяйственной кооперации является разделение труда между хозяйствами, углубление их специализации, сосредоточение производства отдельных продуктов или выполнение отдельных операций в общей технологии производства молока.
Производственные функции каждого хозяйства при этом сужаются, а масштабы производства конечной продукции значительно возрастают.
Кроме того, кооперация предприятий даёт возможность объединять материальные, трудовые, финансовые ресурсы входящих в кооперацию хозяйств.
Появляется возможность вести строительство, реконструкцию и ремонт
[стр. 53]

53 го скотоводства на интенсивный путь развития не в отдельных, а во всех хозяйствах.
Это в свою очередь, создает благоприятные условия для углубления специализации производства самих сельскохозяйственных предприятий и их подразделений.
Ускорение темпов развития межхозяйственной кооперации обусловлено научно-техническим прогрессом, необходимостью перехода на ее основе к интенсивным технологиям производства молока.
При этом реализация достижений научно-технического прогресса в молочном скотоводстве, расширяя масштабы производства, требует пересмотра сложившихся концепций об оптимальных размерах концентрации.
В экономической теории отмечается неразрывная связь использования машинного производства с концентрацией сельскохозяйственного производства.
Это полностью подтверждается практикой развития молочного животноводства.
Эффективное применение современной машинной технологии возможно только при оптимальной концентрации производства.
Поэтому дальнейшая специализация, концентрация производства, углубление межхозяйственной кооперации выступают ныне как насущные, коренные вопросы развития молочного скотоводства.
Совместные сельскохозяйственные предприятия на кооперативной основе не испытывают по существу никаких ограничений ни в масштабах, ни в темпах, ни в средствах для осуществления требуемой концентрации.
Благодаря этому, они быстро достигают необходимого уровня концентрации для применения индустриальных методов увеличения производства молока.
В этом отношении с межхозяйственными предприятиями не могут сравниться даже крупные и экономически крепкие хозяйства.
Важно, что плодами специализации пользуются все участники кооперации в полном соответствии с вкладом каждого, что содействует выравниванию экономических условий хозяйствования.
Новые формы общественного производства способны рационально, с максимальной отдачей использовать мощные факторы интенсификации, на

[стр.,54]

54 которых базируется молочное скотоводство.
Межхозяйственная кооперация и специализация как бы раздвигают границы хозяйств, расширяют возможности концентрации производства, без чрезмерного укрупнения и образования неуправляемых хозяйств.
Она представляет собой форму сотрудничества самостоятельных сельскохозяйственных предприятий, основанную на координации их действий, обмене продуктами своей деятельности, совместной
организации производства и создании общих служб в целях достижения более высокой производительности труда на базе оптимальной концентрации и специализации производства.
Межхозяйственная кооперация выражается прежде всего в разделении труда между хозяйствами, в углублении их специализации, в сосредоточении на производстве отдельных продуктов или выполнении отдельных операций в общей технологии производства продукции.
Круг производственных функций каждого хозяйства при этом сужается, а масштабы массового производства однородной продукции неизмеримо возрастают.
Производственная кооперация дает возможность объединять финансовые, материальные и трудовые ресурсы сотрудничающих хозяйств и направлять их на строительство, расширение, реконструкцию и эксплуатацию совместных предприятий.
По своему влиянию на развитие производительных сил, коренному изменению самой организации производства, характеру соединения работников со средствами производства, межхозяйственная кооперация представляет по существу качественно новый этап кооперирования в молочном скотоводстве.
Новое заключается в том, что кооперирование в отрасли осуществляется не на основе мелких крестьянских хозяйств, как было на первом этапе развития сельскохозяйственного производства, а на базе крупных сельскохозяйственных предприятий.
Этот новый этап дает возможность лучше и экономнее использовать средства производства, выполнять работы в сжатые сроки, повышать производительность труда, понижать затраты живого и овеществленного труда на единицу продукции.

[Back]