Проверяемый текст
Суркова, Людмила Александровна; Повышение экономической эффективности молочного скотоводства (Диссертация 2005)
[стр. 86]

Анализируя имеющиеся материалы по вопросам развития молочного скотоводства за 1976 1990 гг., можно сделать вывод, что углубление специализации и концентрации производства на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции осуществлялось за счёт совершенствования внутрихозяйственной специализации, за счёт обеспечения наиболее рационального сочетания отраслей в хозяйствах, расширения и реконструкции действующих предприятий, замены устаревшего оборудования, внедрения более совершенной технологии, более эффективного использования производственных мощностей, за счёт перевода отраслей на индустриальную основу, увеличения срока использования молочного стада, внедрения безотходного производства (85,86,87).
До 1990 года молочное скотоводство в Удмуртской Республике представляло собой стабильно развивающуюся отрасль.
Высокий уровень механизации и автоматизации технологических процессов
позволял производить продукцию высокого качества с наименьшими затратами труда и средств.
Как правило, все молочные сельскохозяйственные предприятия и объединения были высокорентабельными.

Опыт прошлых лет говорит о том, что проблему экономического роста молочного скотоводства нужно решать путём освоения новых прогрессивных технологий, решения технических и организационно экономических мероприятий.
2.3 Рыночные механизмы в региональном молочно-продуктовом подкомплексе В Российской Федерации и в Приволжском федеральном округе наметились положительные тенденции по увеличению производства молока в 2004 году, однако не все регионы Приволжского федерального округа достигли таких результатов.
Конкретные данные по производству молока приведены в табл.
2.6.
[стр. 58]

58 Таблица 7 Эффективность производства молока в сельскохозяйственных предприятиях и на комплексах Белгородской области (1990 г.) Показатели Все сельскохозяйственные предприятия в том числе комплексы Количество сельскохозяйственных предприятий 326 40 Среднегодовое поголовье коров, тыс.
гол.
274,4 26,0 Произведено молока, тыс.
т 250,6 84,6 Надой молока на одну корову, кг 3101 3256 Фондовооруженность труда, тыс.
руб.
35 40 Фондоотдача, руб.
0,5 0,5 Комплексная механизация, % 90 95 Производительность труда, тыс.
руб.
14 15 Затраты на производство 1 ц молока: труда, чел.-ч 6,0 5,2 кормов, ц корм.
ед.
1,4 1,4 Себестоимость 1 ц молока, руб.
37 36 Уровень рентабельности молока, % 30 32 Анализ материалов развития молочного скотоводства за 19761990 гг.
показал, что дальнейшее углубление специализации и концентрации производства на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции осуществлялось за счет совершенствования внутрихозяйственной специализации, обеспечение наиболее рационального сочетания отраслей в хозяйствах, расширения реконструкции действующих предприятий, замены устаревшего оборудования новым и высокопроизводительным, применения более совершенной технологии, лучшего использования производственных мощностей, перевода отраслей на индустриальную основу, увеличения срока использования молочного стада, внедрение безотходного производства и т.д.


[стр.,59]

59 До 1990 г.
молочное скотоводство в Белгородской области представляло собой динамично развивающуюся отрасль агропромышленного комплекса.
Высокий уровень механизации и автоматизации технологических процессов
давал возможность производить продукцию высокого качества с низкими затратами труда и средств.
Как правило, все молочные сельскохозяйственные предприятия и объединения были высокорентабельными.

По производству молока Белгородская область входила в число ведущих регионов Российской Федерации с высокоразвитым молочным скотоводством, и по многим показателям опережала их (табл.
8).
Таблица 8 Производство молока на душу населения в Российской Федерации, Центрально-Черноземном районе и Белгородской области в 1980-1990 гг.
1980 г.
1985 г.
1990 г.
Российская Федерация 338 350 376 Центрально-Черноземный район 580 597 645 Белгородская область 615 642 734 В настоящее время ясно, что решить проблему экономического роста молочного скотоводства без использования прошлого опыта невозможно, и эффективность развития отрасли в будущем будет зависеть от освоения прогрессивных систем ее ведения, реализации технологических, технических и организационно-экономических мероприятий.
2.2.
Развитие молочного скотоводства в новых условиях хозяйствования За последние годы просматриваются две противоположные тенденции развития молочного скотоводства Белгородской области.
Первая повышение молочной продуктивности животных и увеличение валового

[Back]