Проверяемый текст
Суркова, Людмила Александровна; Повышение экономической эффективности молочного скотоводства (Диссертация 2005)
[стр. 98]

периода на 652кг (1990г.) Уровень рентабельности молочного скотоводства составил 3,7%, а в предыдущие годы он колебался от 2,2 до 37,6 % (в 1990 году).
При таком финансовом положении отрасли
остановить спад производства практически невозможно.
Отсутствие оборотных фондов парализует работу сельскохозяйственных предприятий, не даёт возможности рентабельно и интенсивно вести производство.
Цены на молоко и молочную продукцию с
одной стороны и стоимость комбикормов, техники, горюче смазочные материалы, электроэнергию с другой стороны остаются всё также несоизмеримыми.
Необходимо исследовать экономические проблемы развития отрасли, с выходом на обоснование и предложение действенных мер с тем, чтобы повысить производительность молочного скотоводства, снизить себестоимость продукции и повысить рентабельность производства.
На современном этапе общее экономическое положение в молочном скотоводстве продолжает ухудшаться.
Поголовье коров сокращается, показатели хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий снижаются.
В снижении количественных показателей
сказывается то, как используется рыночный механизм, как проводится аграрная реформа и существующая система товарно денежных отношений.
Однако состояние не так уж безвыходно, если хозяйственную деятельность на местах направить на использование новых подходов и принципов ведения производственной деятельности сельскохозяйственных предприятий, на совершенствование рынка.
Государство не оказывает необходимой помощи, но надо учитывать и реальную действительность, фактические возможности государства, ситуацию на рынке, состояние спроса и предложения, покупательную возможность населения и многие другие факторы, чего государство в силу объективных и субъективных причин в данный момент изменить быстро не в
[стр. 66]

66 скотоводстве Белгородской области.
По нашему мнению, при таком финансовом положении отрасли стабилизировать производство очень сложно.
Отсутствие оборотных средств парализует работу сельскохозяйственных предприятий, не позволяет интенсивно и рентабельно вести производство.
Цены на молоко и молочную продукцию с
одном стороны, и комбикорма, технику, электроэнергию, газ и др.
с другой стороны, все так же несоизмеримы.
Высокие цены на промышленную продукцию, материально-технические ресурсы и услуги, отставание в формировании рыночных услуг не создают условий для рентабельной работы сельскохозяйственных предприятий.
Поэтому нужно исследовать экономические проблемы развития молочного скотоводства исходя из этой реальности, с выходом на обоснование и предложение действенных мер с тем, чтобы они способствовали росту, удешевлению продукции и повышению уровня рентабельности производства.
В современных условиях общее экономическое положение в молочном скотоводстве продолжает ухудшаться.
Сокращается поголовье коров, снижаются качественные показатели хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий.
Но, во-первых, нельзя сделать выводы о катастрофической ситуации с продовольственной обеспеченностью молоком и молочными продуктами в Белгородской области, о чем свидетельствуют данные, характеризующие уровень их потребления на душу населения.
Вовторых, в снижении количественных показателей виноват не сам рынок, а то как используется рыночный механизм, как проводится аграрная реформа, так как многие причины негативных процессов в молочном скотоводстве лежат за его пределами, и, наконец, в-третьих, что весьма важно и при деформированной системе товарно-денежных отношений: не так уж безвыходно указанное положение, если хозяйственные ориентиры, методы повседневной работы на местах направляются на использование новых ин

[Back]