Проверяемый текст
Каленский, Владимир Степанович; Управление конкурентоспособностью промышленного предприятия (Диссертация 2000)
[стр. 120]

3.2.
Особенности формирования совокупности показателей для оценки конкурентоспособности промышленного предприятия Конкурентоспособность предприятия в значительной степени определяется конкурентоспособностью выпускаемой продукции.
Уровень конкурентоспособности продукции зависит как от ее потребительских свойств, так и от цены.
Чем выше потребительские свойства продукции, выше ее полезный эффект и
при этом доступная для потребителя цена, тем выше реальная возможность ее реализации.
Сопоставление цены и полезного эффекта продукции с аналогичными показателями другой продукции дает представление об уровне ее конкурентоспособности.
Важнейший фактор, определяющий конкурентоспособность продукции, это ее качество.

Качество представляет собой совокупность свойств, продукции, обуславливающих ее способность удовлетворять определенные потребности в конкретных условиях потребления и эксплуатации.
Необходимо отметить, что набор параметров, определяющих конкурентоспособность продукции, относительно стабилен, но в то же время в зависимости от сложившейся на рынке ситуации их значимость может меняться.
На рисунке 3.2 показана схема оценки конкурентоспособности продукции.
Любая оценка начинается с выбора цели анализа, затем необходимо провести маркетинговые исследования.
Данные этого исследования позволят сформировать требования к выпускаемой продукции, определить параметры оценки.
Анализ нормативных параметров необходим для выбора базовых образцов.
Сравнение выпускаемой продукции и аналога необходимо проводить по организационно-коммерческим показателям, техническому уровню, цене и по некоторым единичным показателям, характеризующим определенный вид товара.
По итогам выводится интегральный показатель конкурентоспособности продукции и делаются 121
[стр. 32]

1.
Конкурентное преимущество системы/продукта может быть описано двумя фундаментальными характеристиками: стоимость для стоимости принимается весь жизненный цикл затрат, поскольку не только цена покупки, но и стоимость эксплуатации, модернизации, утилизации также чрезвычайно важны для покупателя/потребителя.
качество определяется как степень удовлетворенности покупателя/потребителя; следует заметить, что качество в определенной степени зависит от стоимости.
Для того, чтобы быть конкурентоспособной система/продукт должна иметь одновременно сравнительно меньшую цену и сравнительно высокое качество чем у конкурентов.
2.
Стоимость может быть получена “путем трансформации измеряемых характеристик трех составляющих: системы/продукта; системы, порождающей, поддерживающей и утилизирующей систему/продукт; системы порождающей, поддерживающей и утилизирующей систему, которая порождает, поддерживает и утилизирует систему/продукт.” По простому конкурентоспособность предприятия есть функция характеристик продукта, системы производящей продукт и системы управления обоими.
3.
Качество, определенное покупателем/потребителем, может быть измерено как напрямую покупателем/потребителем, так и исходя из характеристик продукта, системы, производящей продукт, т.е.
предприятия, и наложенных извне на предприятие ограничений.
Для измерения стоимости и качества приводятся соответствующие методики.
Основной лозунг Дэна: чтобы оставаться конкурентоспособной, организация должна встать на путь постоянных изменений.
По мнению многих авторов конкурентоспособность предприятия в значительной степени определяется конкурентоспособностью выпускаемой ею продукции.
Данная область является одной из наиболее разработанных [102, 104, 147].
Конкурентоспособность продукции является относительной и обобщенной характеристикой продукции, на которую оказывают влияние множество параметров.
В общем виде уровень конкурентоспособности продукции зависит как от ее потребительских свойств, так и от цены.
Чем выше потребительские свойства продукции, выше ее полезный эффект и
ниже цена, тем выше реальная возможность ее реализации.
Сопоставление цены и полезного эффекта продукции с аналогичными показателями другой продукции дает представление об уровне ее конкурентоспособности.
Важнейший фактор, определяющий конкурентоспособность продукции, это ее качество,
т.е.
совокупность свойств продукции, обусловливающих ее способность удовлетворять определенные потребности в конкретных условиях потребления и эксплуатации.
Набор параметров, определяющих конкурентоспособность продукции, относительно стабилен.

В то же время в зависимости от сложившейся на рынке ситуации их значимость может меняться.

31

[Back]