Проверяемый текст
Каленский, Владимир Степанович; Управление конкурентоспособностью промышленного предприятия (Диссертация 2000)
[стр. 125]

126 I /„•<*„ W = — » (3-5) где a значимость, вес параметра; n количество потребительских параметров.
Iпотреб = (1,03*0,2+1,04 0,1+1,05-1,15+0;98*0,1+1,32*0,2+1,04-0,1)/6 0,33 Рассчитаем сводный индекс экономических параметров конкурентоспособности товара: т 4™.=— .
(3-6) т где a значимость, вес параметра; m количество экономических параметров.
1эконом =1,036*0,2 = 0,2 Рассчитаем интегральный коэффициент конкурентоспособности: К = 1потреб^ ^эконом = 0,33/0,2 —1,65 Так как К>1, то можно сделать вывод, что данный товар конкурентоспособен на российском рынке асбестоцементных изделий.
Недостатком вышеприведенных моделей следует считать трудности расчета конкурентоспособности товарной массы, которая может включать десятки позиций.
В настоящее время особенно интересным является попытка выведения в рамках данной модели взаимосвязи между показателем конкурентоспособности предприятия и сбытом его товаров на рынке.
Она основана на вполне логичном предположении, что если одно предприятие конкурентоспособнее своего соперника, то последний будет постепенно вытесняться с рынка, и доля первого будет увеличиваться.
Подводя итог, следует отметить, что при оценке конкурентоспособности предприятия, предполагающей сравнение предприятий по эффективности их работы, необходимо, прежде всего, произвести оценку конкурентоспособности продукции.
[стр. 53]

нить, какое место оно занимает по отношению к ее конкурентам в отрасли.
Дополнительно в качестве показателей конкурентоспособности используются рентабельность инвестиций и норма прибыли.
В [114] предлагается методика оценки конкурентоспособности предприятия, в которой показатель конкурентоспособности предприятия включает в себя два элемента: критерий, отражающий в динамике степень удовлетворения потребителя; временной критерий эффективности производства.
Эти элементы не что иное как показатели внутренней и внешней эффективности работы предприятия .
Первый показатель конкурентоспособности товара (1т), а применительно к диверсифицированному предприятию конкурентоспособность всей производимой товарной массы.
Он определяется отношением суммы потребительных стоимостей всех товаров к стоимости потребления этих товаров.
Эффективность производственной деятельности конкурентов может быть охарактеризована с помощью второго критерия (/э), являющегося отношением показателей эффективности у данной фирмы и у конкурента.
Этот критерий также зависит от времени.
Общий показатель уровня конкурентоспособности производителя определяется по следующей формуле: К=1тх1э, (3) где К общий показатель конкурентоспособности предприятия; 1тиндекс конкурентоспособности по товарной массе; /э индекс относительной эффективности.
Показатель К является интегральной численной характеристикой конкурентоспособности предприятия.
Если К<1, то рассматриваемое предприятие уступает другому по конкурентоспособности, если К>1Уто превосходит; при равной конкурентоспособности К~1.
Недостатком вышеприведенной модели следует считать трудности расчета конкурентоспособности товарной массы, которая может включать десятки позиций.
Но особенно интересным является попытка выведения в рамках данной модели взаимосвязи между показателем конкурентоспособности предприятия и сбытом его товаров на рынке, которая основана на вполне логичном предположении, что если одно предприятием конкурентоспособнее своего соперника, то последний будет постепенно вытесняться с рынка, и доля первого будет увеличиваться.
Далее на основании ряда математических выкладок делается вывод о том, что между уровнем конкурентоспособности предприятия и его долей на рынке существует не линейная, а логарифмическая (степенная) зависимость.
Также существуют другие методики оценки фирменной конкурентоспособности, в которых авторы предлагают собственные наборы показателей, основываясь на собственном мнении о значимости тех или иных факторов.
Например, в [53] предлагается проводить оценку конкурентоспособности предприятия используя три набора переменных, которые 52

[Back]