Проверяемый текст
А.А. Томпсон, А.Дж. Стрикленд, Стратегический менеджмент. Искусство разработки и реализации стратегии -М. «Юнити», 1998
[стр. 38]

общие ошибки, на наш взгляд, при проведении дифференциации сводятся к следующим: попытка дифференциации на основе чего-либо, что не снижает затрат покупателя или не увеличивает его благосостояния, и этот факт осознан покупателем; чрезмерные усилия по дифференциации, когда цена становится слишком большой по отношению к конкурентам, а характеристики товара (услуги) превосходят потребности покупателя; попытка установить слишком высокую цену за введенные дополнительные характеристики товара (чем выше цена за дифференциацию, тем тяжелее удержать клиентов от переключения ка товары конкурентов с более низкими ценами); игнорирование пропаганды признаков дифференциации и ориентация только на материальные атрибуты при ее проведении; непонимание или отсутствие знаний о том, что покупатель рассматривает в качестве ценности товара.
Конкурентные преимущества стратегии фокусирования.
Стратегия фокусирования, или узкой специализации, предполагает выбор ограниченной по масштабам сферы хозяйственной деятельности с резко очерченным кругом потребителей.
Данная стратегия предполагает концентрацию деятельности предприятия на относительно небольшой целевой группе потребителей, части товарного ассортимента, каком-либо аспекте деятельности.
Она радикально отличается от предыдущих стратегий, поскольку основана на выборе узкой области конкуренции внутри отрасли (рыночной ниши).
Пиша рынка может быть определена с точки зрения географической уникальности, специальных требований к использованию продукции или ее особых характеристик, важных для участников ниши.
Цель состоит в том, чтобы лучше выполнять работу по обслуживанию покупателей целевого сегмента* В данной стратегии можно достичь преимущества, если
иметь 39
[стр. 231]

230 Глава 5 Производитель с низкими издержками может свести на нет усилия компании по дифференциации, если покупатель удовлетворен стандартным товаром и не хочет платить больше за дополнительные излишества.
требуемые для производства этих характеристик, трудно скопировать конкурентам и использовать с выгодой для себя.
Риски стратегии дифференциации.
Конечно же, нет никаких гарантий, что дифференциация принесет значительное конкурентное преимущество.
Если покупатель видит мало ценности в уникальности товара (так как стандартное изделие отвечает его запросам), то стратегия издержек может легко победить стратегию дифференциации.
Стратегия дифференциации также может быть легко побеждена, если конкуренты смогут скопировать все новшества, предлагаемые компанией.
Быстрая имитация означает, что компания никогда не достигнет конкурентного преимущества, так как всякий раз товары конкурентов будут изменяться аналогичным образом, вопреки бесконечным усилиям компании создать уникальные изделия, отличные от предлагаемых конкурентами.
Таким образом, успех дифференциации зависит от способности компании создать и защитить на длительное время уникальные характеристики товара, которые невозможно быстро и с небольшими затратами скопировать.
Типичные ошибки при проведении дифференциации сводятся к следующим:Попытка дифференциации на основе чего-либо, что не снижает затрат покупателя или не увеличивает его благосостояния, и этот факт осознан покупателем.
Чрезмерные усилия по дифференциации, когда цена становится слишком большой по отношению к конкурентам, а характеристики товара/услуги превосходят потребности покупателя.
Попытка установить слишком высокую цену за введенные дополнительные характеристики товара (чем выше цена за дифференциацию, тем тяжелее удержать клиентов от переключения на товары конкурентов с более низкими ценами).
Игнорирование пропаганды признаков дифференциации и ориентация только на материальные атрибуты при ее проведении.
Непонимание или отсутствие знаний о том, что покупатель рассматривает в качестве ценности товара.


[стр.,234]

Стратегия и конкурентное преимущество 2 3 3 Самый удачный конкурентный подход, которому может следовать компания, состоит в том, чтобы стать производителем с более низкими издержками достаточно разнообразных товаров, с намерением стать лидером по издержкам и одновременно производителем различных товаров, лучших в отрасли.
Стратегия оптимальных издержек имеет наибольшую привлекательность с точки зрения возможности конкурентного маневрирования.
Она предоставляет возможность создать исключительную ценность для покупателя, балансируя между стратегиями низких издержек и дифференциации.
Действительно, такая гибридная стратегия разрешает компании использовать конкурентное преимущество как одной, так и другой стратегии, создавая превосходную покупательскую ценность.
На рынках, где покупательские предпочтения делают дифференциацию продукта нормой и многие покупатели смотрят одновременно и на цену, и на ценность товара, стратегия оптимачьных издержек предпочтительнее чистых стратегий низких издержек или дифференциации.
Это происходит потому, что компания с оптимальными издержками может предлагать товар среднего качества по цене ниже средней или товар хорошего качества по средней цене.
Большинство покупателей предпочитают средние товары дешевым, стандартным изделиям производителей с низкими издержками или дорогим, в высшей степени дифференцированным товарам.
Сфокусированные стратегии низких издержек и дифференциации в отличие от стратегий дифференциации и лидерства по издержкам сфокусированные стратегии ориентированы на узкую часть рынка.
Целевой сегмент или ниша могут быть определены исходя из географической уникальности, особых требований к использованию товара или особых характеристик товара, которые привлекательны только для данного сегмента.
Цель состоит в том, чтобы лучше выполнять работу по обслуживанию покупателей целевого сегмента.
В данной стратегии можно достичь преимущества, если
(1) иметь более низкие, чем у конкурентов, издержки на заданной рыночной нише, (2) иметь возможность

[Back]