Проверяемый текст
Маракулин Михаил Васильевич; УПРАВЛЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ МНОГООТРАСЛЕВОЙ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЙ КОМПАНИИ (Диссертация 2004)
[стр. 52]

Реалии современных бизнес-процессов охватывают необычайно большое количество видов взаимодействий между поставщиками, подрядчиками, партнерами и т.д.
Но в любом случае отношения между контрагентами можно рассматривать как компромиссный вид сотрудничества, где нарушение интересов любой из сторон
ведет к обоюдным процессам ухудшения финансовых результатов в перспективном плане.
Любое сотрудничество заключается в поиске, сборе и обработке информации, обмене ею с
партнерами, проведении регулярного мониторинга действий партнеров и конкурентов, проведении переговоров, принятии решений, расходах по контролю и юридической защите своих интересов.
Все эти действия составляют существенную часть издержек, которые в экономической теории принято называть трансакционными издержками.

Экономия на трансакционных издержках становится реальным фактором, ведущим к повышению конкурентоспособности
предприятия.
Таким образом, становится очевидной выгода от достижения долговременного и устойчивого сотрудничества за
счет достижения ценового компромисса между производителем и потребителем, а соблюдение ценового компромисса является важнейшим управленческим вопросом для менеджмента предприятия.
В случае если по ошибке менеджмента при
расчете цены спроса цена на продукцию (услуги) предприятия будет занижена, то предприятие понесет потери в прибыли.
Но если цена будет завышена, то она отпугнет
от предприятия ее постоянных партнеров.
Цена продажи должна быть установлена таким образом, чтобы не нанести ущерба собственной компании от занижения, с одной стороны, и соответствовать интересам покупателя, с другой стороны.

Структурный компромисс организации предприятия.
Несвоевременная реакция фирмы на изменения внешней среды
несет ей реальный финансовый ущерб.
Для того чтобы реакция компании на изменения, происходящие в окружении, была синхронной или опережающей, фирмы подстраивают свою структуру в сторону увеличения
ее динамичности и управляемости.

53
[стр. 67]

изводства продукции/услуги за счёт карьирования ценой таким образом, чтобы удерживать потребителя от ухода к конкуренту, либо переключению интереса покупателя на товар-субститут.
Реалии современных бизнес процессов охватывают необычайно большое количество видов
взаимодействии .между поставщиками, подрядчиками, партнёрами и т.д.
Но в любом случае, отношения между контрагентами можно рассматривать как компромиссный вид сотрудничества, где нарушение интересов любой из сторон
ведут к обоюдным процессам ухудшения финансовых результатов в перспективном плане.
Любое сотрудничество заключается в поиске, сборе и обработке информации, обмене ею с
партнёрами, проведение регулярного мониторинга действий партнёров и конкурентов, проведении переговоров, принятия решений, расходы по контролю и юридической защите своих интересов.
Все эти действия составляют существенную часть издержек, которые в экономической теории принято называть трансакционными издержками
[75].
Экономия на трансакционных издержках становится реальным фактором, ведущим к повышению конкурентоспособности
фирмы.
Таким образом, становится очевидной выгода от достижения долговременного и устойчивого сотрудничества за
счёт достижения ценового компромисса между производителем и потребителем, а соблюдение ценового компромисса является важнейшим управленческим вопросом для менеджмента фирмы.
В случае, если по ошибке менеджмента при
расчёте цепы спроса цена на продукцию/услуги фирмы будет занижена, то фирма понесёт потери в прибыли.
Но если цена будет завышена, то она отпуг
нёт от фирмы её постоянных партнёров.
Цена продажи должна быть установлена таким образом, чтобы не нанести ущерба собственной компании от занижения с одной стороны, и соответствовать интересам покупателя, с другой стороны.

Необходимо отметить, что современная российская наука предлагает [41, с.306-324] для практического применения экономический механизм, содержащий строго формализованное математическое описание процесса выработки гармоничных партнёрских отношений между поставщиком и потре67

[стр.,68]

битслсм, при реализации которого достигаются компромиссные, выгодные для обеих сторон условия взаимодействия.
Структурный компромисс организации предприятия.
Несвоевременная реакция фирмы на изменения внешней среды
несут ей реальный финансовый ущерб.
Для того чтобы реакция компании на изменения, происходящие в окружении, была синхронной или опережающей, фирмы подстраивают свою структуру в сторону увеличения ее динамичности и управляемости.

Настройке такжх подвергается система управления предприятием и внутрикорпоративными связями, которые играют важнейшую роль в поддержании высокой конкурентоспособности компании.
История развития корпоративного управления и эволюционные процессы в изменениях корпоративных структур хорошо исследованы и описаны.
Далее, проблемы с7руктурной организации конкурентоспособной компании, в силу их особой важности, будут ^ рассмотрены нами более подробно.
Компромисс как инструмент эффективногоуправления персоналом.
При управлении предприятием необходимо учитывать, что интересы нанятого персонала не совпадают, а иногда и противоположны целям предприятия и собственника, который за ним стоит.
Поэтому, менеджеры обязаны стремиться к компромиссу при согласовании интересов собственника и наемного персонала [73, с.14], что схематично отображено на рис.
2,4.
Поиск компромисса в российских условиях часто осложняется тем, что собственник часто выступает менеджером и объективно нс всегда способен выработать оптимальное решение.
В этом случае возможен перекос в ту или иную сторону.
В любом случае, ущерб понесёт конкурентоспособность фирмы в целом.
Персонал любого предприятия основной целью своего участия в работе видит решение своих материальных проблем немедленно и в долгосрочном периоде1.
Поэтому требование об увеличении заработной платы со стороны 1Здесь мы намеренно рассматриваем вопросы лишь материальной мотивации персонала, поскольку целью нашего исследования является выявление модели компромиссною управления.
Однако, моральные стимулы к 68

[стр.,93]

вать, воспринимать, закреплять и развивать технические и организационные новшества.
Соперничество за рынки сбыта и ресурсов требует дальнейшего совершенствования и технологических, и организационных процессов производства.
Быстрые изменения, происходящие как в поведении потребителя, так и в производственных технологиях являются серьёзными движущими силами фундаментальных перемен в действиях компаний.
Эти перемены касаются новых взглядов и подходов к выбору стратегий, а также в реальном переходе от стратегического планирования к стратегическому управлению, и в изменении организационной структуры компании.
Причём, все эти процессы идут параллельно во времени [21].
Рациональное управление производством в обеих названных плоскостях становится важнейшим фаюгором получения прибыли, особенно, если речь идёт о функционировании крупной компании.
Рассмотрим влияние на конкурентоспособность компании внутрикорпоративных взаимосвязей и происходящие процессы реакции компании на изменения внешней среды.
Гибкость подходов к адаптации внутренней структуры компаний в целом, модели управления и системы внутреннего взаимодействия между функциональными подразделениями компании в зависимости от изменения внешней конкурентной среды необходима [98J прежде всего, во избежание появления реального финансового ущерба.
Для того чтобы реакция компании на изменения, происходящие в окружении, была синхронной или опережающей, фирмы подстраивают свою структуру в сторону увеличения
сё динамичности и управляемости [56].
Настройке также подвергается система управления предприятием и внутрикорпоративными связями, которые играют важнейшую роль в поддержании высокой конкурентоспособности компании.
Причём, реальная организация фирмы является в известной мере результатом человеческой деятельности, а не всегда совпадает с человеческим замыслом, поскольку процессы эволюции в компаниях происходят во взаимодействии между спонтанным по93

[Back]