Проверяемый текст
Маракулин Михаил Васильевич; УПРАВЛЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ МНОГООТРАСЛЕВОЙ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЙ КОМПАНИИ (Диссертация 2004)
[стр. 58]

интересах предприятия и общества, кроме того, воспитывать потребителя в том смысле, чтобы ценности предприятия воспринимались обществом как собственные интересы, вот высший смысл создания подразделений по связям с общественностью в современных корпорациях [88].
Финансово-технологические компромиссы производства.
Развитие производственных сил общества есть не что иное, как
достижение компромиссов между предпринимательскими затратами, направляемыми на производство и реализацию товаров/услуг, и потребительской удовлетворенностью соотношением «цена-качество» предлагаемых товаров/услуг.
Однако в условиях современного рынка, характеризующихся чрезвычайно высоким динамизмом, некоторые изменения спроса настолько непредсказуемы, что могут быть описаны только вероятностными законами.
Поэтому время формирования статистических данных о реакции рынка на вновь запускаемую на рынок продукцию может превысить разумные рамки достоверного маркетингового исследования, а само исследование может в этом случае дать неверный
результат.
Поиск компромисса между вложениями, осуществляемыми в
совершенствовании качества продукции/услуги, и требованиями к качеству продукции/услуг со стороны потребителя заключается в нахождении такой границы нечувствительности потребителя к дальнейшему улучшению качества, когда можно ограничить затраты в производстве на дальнейшее улучшение качества без уменьшения объема спроса по причинам неудовлетворенности качеством товаров/услуг.
Кроме того, нельзя игнорировать закон убывающей отдачи, поэтому производитель должен искать оптимальное соотношение в использовании производственных факторов.

Поэтому при распределении ресурсов необходимо устанавливать компромисс в распределении факторов производства и глубиной технологического совершенствования производства
[107].
Таким образом, учитывая современные тенденции развития глобальных рынков, когда наряду с резким обострением конкурентной борьбы между 59
[стр. 73]

ные структуры управления общественной жизнью* Назовём такой способ движением к компромиссу «сверху'».
Другой способ установления согласия «снизу» получил широкое распространение в последнее десятилетие XX века и реализован при помощи связей с общественностью.
Связи с общественностью имеют вид хозяйственного управленческого механизма, достигающего эффекта понимания и поддержки со стороны широких масс тактики и способов работы предприятий по мерс возможности соответствовать интересам сторон.
Улавливать общее в интересах предприятия и общества, а, кроме того, воспитывать потребителя в том смысле, чтобы ценности предприятия воспринимались обществом как собственные интересы вот высший смысл создания подразделений но связям с общественностью в современных корпорациях [128].
В дальнейшем, нами рассматриваются отдельные экономические моменты участия бизнеса в вопросах государственного управления и общественной жизни.
Финансово технологические компромиссы производства.
Развитие производственных сил общества есть не что иное, как
история достижения компромиссов междупредпринимательскими затратами, направляемыми на производство и реализацию товаров/услуг, и потребительской удовлетворённостью соотношением «цена-качество» предлагаемых товаров/услуг.
Хорошо известное в экономической теории Парето-соотношение позволяет планировать производственные издержки, но при этом необходимо учитывать, что соотношение применимо для определённого набора широко распространённой и массово употребляемой потребительской продукции.
Однако, в условия современного рынка, характерного чрезвычайно высоким динамизмом, некоторые изменения спроса настолько непредсказуемы, что могут быть описаны только вероятностными законами.
Поэтому время формирования статистических данных о реакции рынка на вновь запускаемую на рынок продукцию, может превысить разумные рамки достоверного маркетингового исследования, а само исследование может, в этом случае, дать неверный
результоа; Matsushita 14 проектов; IBM10проектов [147].
73

[стр.,74]

тат.
Поиск компромисса между вложениями, осуществляемыми в
совершенствование качества продукции/услуги и требованиями к качеству продукцни/услуг со стороны потребителя, заключается в нахождении такой границы нечувствительности потребителя к дальнейшему улучшению качества, когда можно ограничить затраты в производстве па дальнейшее улучшение качества без уменьшения объёма спроса но причинам неудовлетворённости качеством продукции/услуг.
Кроме того, нельзя игнорировать закон убывающей отдачи, поэтому производитель должен искать оптимальное соотношение в использовании производственных факторов.

Процедура оптимизации производства становится в настоящее время непрерывной функцией управления, поскольку, как мы указывали ранее, спрос может быть величиной стохастической, требующей, кроме того, незамедлительной реакции.
Поэтому при распределении ресурсов необходимо устанавливать компромисс в распределении факторов производства и глубиной технологического совершенствования производства
[87].
При анализе проблемы поиска технологического компромисса, выявляется тот факт, что до настоящего времени остаётся неразрешённой проблема поиска путей установления динамического соответствия между темпами технологических изменений, производимыми компаниями и общей стратегической деятельностью по развитию компаний.
Как следствие этого, возникает торможение решения задач по внедрению новейших технологий, улучшающих качество продукции, снижающих ресурсоёмкость технологических процессов, повышающих степень удовлетворённости потребителей и повышающих общую конкурентоспособность предприятия.
Далее в настоящей главе, нами отдельно рассматривается способ установления динамического компромиссного равновесия между текущей деятельностью компании и стратегической деятельностью по повышению коикуpeiiTocnocooiiocti1 компапин.
74

[Back]