Проверяемый текст
Каленский, Владимир Степанович; Управление конкурентоспособностью промышленного предприятия (Диссертация 2000)
[стр. 78]

Но особенно интересным является попытка выведения в рамках данной модели взаимосвязи между показателем конкурентоспособности предприятия и сбытом его товаров на рынке, которая основана на вполне логичном предположении, что если одно предприятие конкурентоспособнее своего соперника, то последний будет постепенно вытесняться с рынка, и доля первого будет увеличиваться.
Далее на основании ряда математических выкладок делается вывод о том, что между уровнем конкурентоспособности предприятия и его долей на рынке существует не линейная, а логарифмическая (степенная) зависимость.
Также существуют другие методики оценки фирменной конкурентоспособности, в которых авторы предлагают собственные наборы показателей, основываясь на собственном мнении о значимости тех или иных факторов.
Например,
[35, 44] в качестве показателей конкурентоспособности предприятия предлагается использовать: экономический потенциал и эффективность деятельности (активы, основной капитал, собственный капитал и заемный капитал, объем продаж, доля на рынке, прибыль); уровень управления (формы организации и опыт функционирования элементов хозяйственного механизма с позиций нововведений и ответственности); производственный и сбытовой потенциалы.
Указывающие на возможность предприятия производить и реализовывать ту или иную продукцию в требуемых количествах в необходимые сроки (наличие сырьевой базы; производственные и сбытовые мощности; объем и направления капиталовложений, определяющих производственную политику и т.д.); научно-исследовательский потенциал (организация и направление научных исследований, ежегодные расходы на НИОКР, число патентов на изобретения, область патентоведения, оценка возможности занятия
79
[стр. 53]

нить, какое место оно занимает по отношению к ее конкурентам в отрасли.
Дополнительно в качестве показателей конкурентоспособности используются рентабельность инвестиций и норма прибыли.
В [114] предлагается методика оценки конкурентоспособности предприятия, в которой показатель конкурентоспособности предприятия включает в себя два элемента: критерий, отражающий в динамике степень удовлетворения потребителя; временной критерий эффективности производства.
Эти элементы не что иное как показатели внутренней и внешней эффективности работы предприятия .
Первый показатель конкурентоспособности товара (1т), а применительно к диверсифицированному предприятию конкурентоспособность всей производимой товарной массы.
Он определяется отношением суммы потребительных стоимостей всех товаров к стоимости потребления этих товаров.
Эффективность производственной деятельности конкурентов может быть охарактеризована с помощью второго критерия (/э), являющегося отношением показателей эффективности у данной фирмы и у конкурента.
Этот критерий также зависит от времени.
Общий показатель уровня конкурентоспособности производителя определяется по следующей формуле: К=1тх1э, (3) где К общий показатель конкурентоспособности предприятия; 1тиндекс конкурентоспособности по товарной массе; /э индекс относительной эффективности.
Показатель К является интегральной численной характеристикой конкурентоспособности предприятия.
Если К<1, то рассматриваемое предприятие уступает другому по конкурентоспособности, если К>1Уто превосходит; при равной конкурентоспособности К~1.
Недостатком вышеприведенной модели следует считать трудности расчета конкурентоспособности товарной массы, которая может включать десятки позиций.
Но особенно интересным является попытка выведения в рамках данной модели взаимосвязи между показателем конкурентоспособности предприятия и сбытом его товаров на рынке, которая основана на вполне логичном предположении, что если одно предприятием конкурентоспособнее своего соперника, то последний будет постепенно вытесняться с рынка, и доля первого будет увеличиваться.
Далее на основании ряда математических выкладок делается вывод о том, что между уровнем конкурентоспособности предприятия и его долей на рынке существует не линейная, а логарифмическая (степенная) зависимость.
Также существуют другие методики оценки фирменной конкурентоспособности, в которых авторы предлагают собственные наборы показателей, основываясь на собственном мнении о значимости тех или иных факторов.
Например,
в [53] предлагается проводить оценку конкурентоспособности предприятия используя три набора переменных, которые 52

[стр.,54]

оценивают следующие позиции: 1) факторы, повышающие успех текущих операций предприятия; 2) факторы, представляющие барьер для получения прибыли; 3) текущий финансовый результат операций.
В [97, 104] в качестве показателей конкурентоспособности предприятия предлагается использовать: -экономический потенциал и эффективность деятельности (активы, основной капитал, собственный и заемных капитал, объем продаж, доля на рынке, прибыль); -уровень управления (формы организации и опыт функционирования элементов хозяйственного механизма с позиций нововведений и ответственности); -производственный и сбытовой потенциалы, указывающие на возможность предприятия производить и реализовывать ту или иную продукцию в требуемых количествах в необходимые сроки (наличие сырьевой базы; производственные и сбытовые мощности; объем и направления капиталовложений, определяющих производственную политику и т.д.); -научно-исследовательский потенциал (организация и направление научных исследований, ежегодные расходы на НИОКР, число патентов на изобретения, область патентоведения, оценка возможности занятия предприятием монопольного положения в какой-либо области техники и т.д.); финансовое положение (платежеспособность, кредитоспособность и условия кредитования, структура капитала отношение собственного капитала к общей сумме активов и т.д.); -репутация предприятия, его рыночная стратегия, инновационная деятельность; -состояние и квалификация трудовых ресурсов.
В заключении обзора и анализа методик оценки конкурентоспособности необходимо отметить следующее: Как было сказано выше достижение предприятием конкурентного преимущества должно вести к получению финансового (прибыли компании, доход акционеров) и экономического результата (рыночная доля, удовлетворенность потребителей продукции и др.), превышающего средний для отрасли уровень.
Для измерения результативности деятельности предприятия можно использовать различные наборы производственных и финансовых показателей, индикаторов.
Финансовые показатели результативности деятельности в большей степени направлены в будущее (оценка потенциала получения прибыли) и не лишены недостатков и в основном их можно рассматривать как более подходящими для оценки желательности планируемых инвестиций в защиту конкурентного преимущества.
Однако все показатели страдают следующими основными недостатками: 1.
неадекватная оценка и трактовка неосязаемых факторов фирменных преимуществ; 2.
из оценки параметров очень трудно сделать выводы об источниках конкурентоспособ53

[Back]