Проверяемый текст
Данчиков, Евгений Александрович; Конкурентоспособность предпринимательских структур и продукции (Диссертация 2002)
[стр. 96]

исследованиях рекомендуется дополнительно использовать в качестве показателей конкурентоспособности рентабельность инвестиций и норму прибыли.
По мнению [10], приоритетное положение при оценке конкурентоспособности предприятия занимают методы, базирующиеся на теории эффективной конкуренции [115].
При проведении комплексной оценки деятельности предприятия можно сделать более обоснованные выводы о конкурентоспособности, что может облегчить выработку управленческих решений по улучшении работы отдельных служб.
С учетом таких преимуществ комплексного факторного анализа И.В.
Максимова [73] предлагает методику оценки конкурентоспособности предприятия на базе адаптивной модели с использованием четырех ipynn средневзвешенных показателей факторов конкурентоспособности предприятия Ксп по формуле: к т = ВуЭя+ В2Фп+ ВгЭс+ В4Кт, (2.14) где Вь В?., В3, В4коэффициенты весомости (Bj) обобщающих критериев, определяющих Ксп; Эп, Фп, Эс, Ктсоответственно, критерии эффективности производственной деятельности, финансового положения, эффективности сбыта и конкурентоспособности товара.
Bj определяются экспертным методом.
Л значения критериев Э„, Фп, Эс, Кткак относительные величины в виде отношения значений факторных показателей к их среднеотраслевым (средневзвешенным) значениям.
Изложенная методика комплексной оценки конкурентоспособности является важным шагом в теоретическом и практическом плане.
По сравнению с ранее рассматриваемыми методами анализа и оценки конкурентоспособности предприятия данная методика охватывает наиболее важные стороны деятельности, учитывающие возможности и усилия предприятий в обеспечении своей конкурентоспособности.
Однако, как показали наши исследования, кроме рассмотренных сторон деятельности и факторов, связанных с конкурентоспособностью предприятия важное значение имеют инновационная,
технологическая деятельность и факторы менеджмента качества.
Поэтому для получения более полного представления возможностей и усилий предприятия в
97
[стр. 78]

лее заключает в себе угрозу конкурентоспособности.
В рассмотренных исследованиях рекомендуется дополнительно использовать в качестве показателей конкурентоспособности рентабельность инвестиций и норму прибыли.
Однако, как показали наши исследования кроме рассмотренных сторон деятельности и факторов, связанных с конкурентоспособностью предприятия важное значение имеют инновационная
и технико-технологическая деятельность и факторы управления качеством.
Поэтому для получения более полного представления возможностей и усилий предприятия в
решении своих проблем конкурентоспособности необходимо исследовать состояние инновационной и инвестиционной деятельности по улучшению технического уровня производства, а также развитию качественных характеристик продукции.
Более того, в настоящее время ряд предприятий готовятся к сертификации своих товаров и систем обеспечения качества продукции, а некоторые уже получили временные сертификаты, подтверждающие внедрение международных стандартов в системе управления качеством продукции.
Однако сертификация отдельных товаров и систем управления качеством это лишь начальный этап обеспечения конкурентоспособности предприятия.
Дальнейшим этапом является сертификация всего производства и всех факторов, связанных с обеспечением конкурентоспособности предприятие и его продукции.
В этой связи актуальным является системное исследование и разработка методологии комплексного подхода к обеспечению конкурентоспособности хозяйственных структур.
Таким образом анализ современных концепций оценки конкурентоспособности производителя показывает, что данная категория применительно к предприятию имеет, по крайней мере, два принципиальных отличия от характеристики конкурентоспособности товара.
76

[Back]