Проверяемый текст
Данчиков, Евгений Александрович; Конкурентоспособность предпринимательских структур и продукции (Диссертация 2002)
[стр. 97]

решении своих проблем конкурентоспособности необходимо исследовать состояние инновационной и инвестиционной деятельности по улучшению технического уровня производства, а также развитию менеджмента качества.
Более того, в настоящее время ряд предприятий готовятся к сертификации своих товаров и систем обеспечения качества продукции, а некоторые уже получили временные сертификаты, подтверждающие внедрение международных стандартов в системе управления качеством продукции.

Таким образом, подводя итоги, следует отметить следующее: анализ современных концепций оценки конкурентоспособности производителя показывает, что данная категория применительно к предприятию имеет, по крайней мере, два принципиальных отличия от характеристики конкурентоспособности товара.
1.
Конкурентоспособность предприятия, отражающая отличие данного производителя от соперников, применима к достаточно длительному промежутку времени.
Конкурентоспособность товара может
определяться в любой малый с экономической точки зрения промежуток времени месяц, неделю, день.
Это
важное отличие связано с тем, что фирма, как правило, занята выпуском разнообразных и обновляющихся товаров.
Для проявления существенных отличий от предприятий-конкурентов на соответствующем товарном рынке должен пройти хотя бы один цикл обновления продукции,
т.е.
выпуска на рынок новых товаров.
2.
Принципиальное отличие заключается в том, что оценку деятельности производителя дает не только потребитель, но и сам предприниматель.
Последний решает, выгодно ли для него в масштабах и условиях данной ситуации на рынке и экономики заниматься производством рассматриваемых товаров
или нет.
Если в случае определения конкурентоспособности товара
можно было бы сказать, что потребителя совершенно не интересует, при каких издержках выпущен товар, то в случае определения конкурентоспособности производителя этого сказать уже 98
[стр. 78]

лее заключает в себе угрозу конкурентоспособности.
В рассмотренных исследованиях рекомендуется дополнительно использовать в качестве показателей конкурентоспособности рентабельность инвестиций и норму прибыли.
Однако, как показали наши исследования кроме рассмотренных сторон деятельности и факторов, связанных с конкурентоспособностью предприятия важное значение имеют инновационная и технико-технологическая деятельность и факторы управления качеством.
Поэтому для получения более полного представления возможностей и усилий предприятия в решении своих проблем конкурентоспособности необходимо исследовать состояние инновационной и инвестиционной деятельности по улучшению технического уровня производства, а также развитию качественных характеристик продукции.
Более того, в настоящее время ряд предприятий готовятся к сертификации своих товаров и систем обеспечения качества продукции, а некоторые уже получили временные сертификаты, подтверждающие внедрение международных стандартов в системе управления качеством продукции.

Однако сертификация отдельных товаров и систем управления качеством это лишь начальный этап обеспечения конкурентоспособности предприятия.
Дальнейшим этапом является сертификация всего производства и всех факторов, связанных с обеспечением конкурентоспособности предприятие и его продукции.
В этой связи актуальным является системное исследование и разработка методологии комплексного подхода к обеспечению конкурентоспособности хозяйственных структур.
Таким образом анализ современных концепций оценки конкурентоспособности производителя показывает, что данная категория применительно к предприятию имеет, по крайней мере, два принципиальных отличия от характеристики конкурентоспособности товара.
76

[стр.,79]

Первое.
Конкурентоспособность предприятия, отражающая отличие данного производителя от соперников, применима к достаточно длительному промежутку времени.
Конкурентоспособность товара может
определятся в любой малый с экономической точки зрения промежуток времени месяц, неделю, день.
Это
важнейшее отличие связано с тем, что фирма, как правило, занята выпуском разнообразных и обновляющихся товаров.
Для проявления существенных отличий от предприятийконкурентов на соответствующем товарном рынке должен пройти хотя бы один цикл обновления продукции,
г.
е.
выпуска на рынок новых товаров.
Второе принципиальное отличие заключается в том, что оценку деятельности производителя дает не только потребитель, но и сам предприниматель.
Последний решает, выгодно ли для него в масштабах и условиях данной ситуации на рынке и экономики заниматься производством рассматриваемых товаров.

Если в случае определения конкурентоспособности товара
мы могли сказать, что потребителя совершенно не интересует, при каких издержках выпущен товар, то в случае определения конкурентоспособности производителя этого сказать уже нельзя.
Другой стороной общественной потребности в отношении предприятияпроизводителя является необходимость создания в процессе производства прибавочного продукта, составляющего основу роста благосостояния любого общества.
С точки зрения всего общества конкурентоспособность производителя может оцениваться степенью соответствия своего развития общественным потребностям.
Однако, описанные методы не содержат простых и однозначных показателей, которые позволяли бы дать оценку конкурентоспособности производителя.
При использовании методов оценки конкурентоспособности производителей, на основе характеристик качества продукции применяются косвенные обобщенные показатели или система показателей.
В Российских условиях снижающегося 77

[Back]