Проверяемый текст
Хмельницкая, Елена Валерьевна; Формирование личностно ориентированной модели обучения школьников по методу проектов с применением компьютерных технологий (Диссертация 2003)
[стр. 100]

процесса.
Выбирая такой механизм, мы обратились к американской педагогике конца XIX века, когда там произошел коренной пересмотр устоявшихся подходов к образованию.
К этому периоду относится появление в США концепции новой школы и педагогики на основе философии прагматизма (pragma дело, действие), выразителем которой явился Джон Дьюи.
Его философскую платформу пронизывает экспериментальный характер мышления: мысль внутренне связана с действием; теория должна проверяться по тем результатам, которые она обеспечивает в реальной практике; реальность не статичная замкнутая система, а процесс бесконечных изменений; человек активная личность, которая с помощью разума и собственной деятельности может изменить условия своей жизни
[167, /95].
По Д.
Дьюи, источник мышления лежит в проблеме.
Основу метода проблем Джона Дьюи составила его схема акта мышления: Схема 2 Организуя процесс обучения согласно этой схеме, учитель формирует в ходе решения проблем приемы творческого учения, оставляя за собой лишь общее руководство и советы при организации самостоятельной исследовательской учебной работы школьников.
С помощью метода проблем юо
[стр. 16]

«домашних проектов», применяющихся в сельскохозяйственных школах, а затем стал вводиться в организацию процесса обучения в опытных и частных школах.
С 1911 г.
термин «проект» был узаконен Бюро воспитания США и стал все более укрепляться в американской педагогике.
Государственным признанием метода проектов является издание Центральным школьным ведомством США постановления «Проектный методвделе образования» (1919 г.) [3,/75].
Истоки этого метода лежат в прагматической педагогике.
Педагогикапрагматизмаиметодпроектов.
В конце XIX века в американской педагогике происходит коренной пересмотр устоявшихся подходов к образованию.
К этому периоду относится появление в США концепции новой школы и педагогики, на основе философии прагматизма (pragma дело, действие), выразителем которой явился Джон Дьюи.
Его философскую платформу пронизывает экспериментальный характер мышления: мысль внутренне связана с действием; теория должна проверяться по тем результатам, которые она обеспечивает в реальной практике; реальность —не статичная замкнутая система, а процесс бесконечных изменений; человек активная личность, которая с помощью разума и собственной деятельности может изменить условия своей жизни
[132, 195].
Д.
Дьюи не только философски развил и обосновал идеи прагматизма, но и сумел осуществить их в школьной практике и при подготовке учителей в педагогическом колледже Колумбийского университета.
Дух практицизма, характерный для прагматизма, как нельзя лучше соответствовал новым требованиям времени и традиционному стремлению американской школы к практичности.
Традиционная система воспитания была нацелена на передачу определенного запаса знаний и умений для выполнения заданной свыше инструкции.
По мнению Д.
Дьюи, существующая 16

[Back]