Проверяемый текст
Ясвин В.А. Образовательная среда: от моделирования к проектированию. — М.: Смысл, 2001. — 365 с.
[стр. 37]

Руссо выделяет три основных компонента образовательной среды: «Воспитание это дается нам или природой, или людьми, или вещами.
Внутреннее развитие наших способностей и наших органов есть воспитание, получаемое от природы; обучение
тому, как пользоваться этим развитием, есть воспитание со стороны людей; а приобретение нами собственного опыта относительно предметов, дающих нам восприятие, есть воспитание со стороны вещей.
Каждый из нас,
следовательно, есть результат работы троякого рода учителей...
Меж тем из этих трех различных видов воспитание со стороны природы вовсе не зависит от нас, а воспитание со стороны
зависит лишь в некоторых отношениях.
Таким образом, воспитание со стороны людей вот
единственное, в котором мы сами господа; да и тут мы только самозваные господа, ибо кто может надеяться всецело управлять речами и действиями всех людей, которые окружают ребенка?» [165,202].
Отличительная особенность образовательной среды Руссо свобода развития ребенка.
Он делает акцент на том, что индивидуальные
ценности должны рассматриваться выше общественных: «Под давлением необходимости бороться или с природой, или с общественными учреждениями приходится выбирать одно из двух создавать или человека,' или гражданина, ибо нельзя создавать одновременно того и другого» [165, 204] .
«Жить вот ремесло, которому я хочу учить его.
Выходя из моих рук, он не будет
соглашаюсь с этим ни судьей, ни солдатом, ни священником: он будет прежде всего человеком; всем, чем должен быть человек» [165, 205].
Важнейшая педагогическая идея Руссо состоит в том, что воспитатель должен подстраиваться к воспитаннику, не ограничивать свободу детей, а только быть всегда рядом и «помогать восполнять для них недостаток разумения или силы», когда у детей действительно возникают серьезные проблемы или им грозит реальная опасность.
Для Руссо очень важно, чтобы среда, в которой воспитывается ребенок, с ранних лет способствовала развитию в нем ощущения личной свободы; чтобы в этой среде 37
[стр. 65]

1 DO Часть I.
Моделирование образовательной среды тание это дается нам или природой, или людьми, или ве^ щами.
Внутреннее развитие наших способностей и наших органов есть воспитание, получаемое от природы; обучен
ние тому, как пользоваться этим развитием, есть воспита,-: ние со стороны людей; а приобретение нами собственного < опыта относительно предметов, дающих нам восприятие,« есть воспитание со стороны вещей.
Каждый из нас,
следом вательно, есть результат работы троякого рода учителей^.' Меж тем из этих трех различных видов воспитание со сто** роны природы вовсе не зависит от нас, а воспитание со стороны вещей зависит лишь в некоторых отношениях.
Таким образом, воспитание со стороны людей — вот
един-; ственное, в котором мы сами — господа; да и тут мы толь-; ко самозваные господа, ибо кто может надеяться всецело] управлять речами и действиями всех тех людей, которые окружают ребенка?» (с.
202).
г< Проектируя образовательную среду для своей систевяш воспитания, Руссо стремится, прежде всего, обеспечить сван боду развития ребенка.
Вообще, слово «свобода», пожалуй! одно из наиболее часто употребляемых в произведениях Pye-i со.
Он делает акцент на том, что индивидуальные
ценное*! ти должны рассматриваться выше общественных: «Под давлением необходимости бороться или с природой, или с общественными учреждениями приходится выбирать одно из двух — создавать или человека, или гражданина, ибо? нельзя создавать одновременно того и другого» (с.
204).
«Best наша мудрость состоит в рабских предрассудках; все наши обычаи не что иное, как подчинение, стеснение, принужде-i ние.
Человек-гражданин родится, живет и умирает в раб*! стве: при рождении его затягивают в свивальник, по смертий заколачивают в гроб; а пока он сохраняет человеческий обч раз, он скован нашими учреждениями» (с.
206).
'■ «В общественном строе, где все места намечены, каждый должен быть воспитан для своего места.
Если отдельный ч** ловек, сформированный для своего места, уходит с него, t& \

[стр.,66]

ва II.
Моделирование образовательной среды Ц/ ни на что уже не годен...
Жить — вот ремесло, которому я хочу учить его.
Выходя из моих рук, он не будет —
соглааюсь с этим — ни судьей, ни солдатом, ни священником: он будет прежде всего человеком; всем, чем должен быть человек» (с.
205).
В отрицании общественных ценностей Руссо последователен и радикален: «Эти два слова — "отечество" и "гражданин" — должны быть вычеркнуты из новейших языков» (с.
204).
Неудивительно, что за такие антидогматические идеи Руссо подвергался преследованиям и был вынужден в течение пяти лет скитаться за пределами Франции, а тиражи его книг попадали в костры прямо из типографии.
Руссо в своей педагогической системе отстаивает еще одну важнейшую идею: воспитатель должен подстраиваться к воспитаннику, не ограничивать свободу детей, а только быть всегда рядом и «помогать им и восполнять для них недостаток разумения или силы», когда у детей действительно возникают серьезные проблемы или им грозит реальная опасность.
«Благоразумный наставник! Изучай дольше природу (характер—В.Я.), хорошо наблюдай за своим воспитанником, прежде чем сказать ему первое слово; дай прежде всего на полной свободе обнаружиться зачаткам его характера; не принуждай его в чем бы то ни было» (с.
233).
«У детей не только нет избытка сил, но даже не хватает их для всего того, чего требует природа; нужно, значит, предоставить им пользование всеми теми силами, которыми она наделила их и которыми они не умеют злоупотреблять...
давать детям больше истинной свободы и меньше власти...
Вот, значит, новое основание — и притом очень важное — давать телу и членам детей полную свободу, заботясь только о том, чтобы устранить опасность падения и удалять от их рук все, что может их ушибить» (с.
221).
«Никто, даже отец, не имеет права приказывать ребенку то, что ему ни на что не нужно» (с.
225).
«Никогда не приказывайте ему — ничего на свете, решительно ничего! Не допускайте

[Back]