Проверяемый текст
Ясвин В.А. Образовательная среда: от моделирования к проектированию. — М.: Смысл, 2001. — 365 с.
[стр. 39]

Образовательная среда, предлагаемая Руссо, может быть определена как безмятежная среда пассивной свободы, соответствующая добродушному школьному типу Лесгафта, рассмотренному выше.
Но в условиях комплексного влияния на личность среды функционирования образовательной структуры и среды социального обитания резко уменьшается степень личностной свободы и увеличивается пассивность.
В итоге личность воспитанника может быть охарактеризована как относительно свободная, но крайне пассивная, соответствующая угнетенному школьному типу
Лесгафта.
Педагогическая система Руссо была попыткой, во многом наивной и утопической, преодолеть господство догматической образовательной среды.
Руссо направил свои усилия в сторону обеспечения свободы развития ребенка, не уделив достаточно внимания воспитанию личностной активности.

В отличие от романтика Руссо, великий реформатор образования Иоганн Генрих Песталоцци спроектировал жестко прагматически ориентированную образовательную среду, которая классифицируется также как среда безмятежного типа.
Она отвергает свободу личностного развития и формирует полную социальную пассивность воспитанника.
Такая среда соответствует угнетенному школьному типу, по Лесгафту.
Концепция образования для бедных представлена в «Письмах г-на Песталоцци к г-ну Н.Э.Ч.
о воспитании бедной сельской молодежи», опубликованных в 1777 году в одном из журналов.
Адресат писем швейцарский землевладелец Чарнер Никлаус Эммануил, который был связан с организацией школ для детей разорившихся крестьян, составлявших в ту эпоху основную массу промышленных рабочих.
«Воспитание бедных требует глубоких, точных знаний потребностей, затруднений и условий жизни бедноты; необходимо детальное знание их вероятного будущего положения, так как общепризнанной истиной является тот факт, что каждое сословие людей должно приучать свою молодежь к преодолению тех 39
[стр. 72]

Г ава II.
Моделирование образовательной среды 78 Дефо: «Робинзон Крузо на своем острове — один, лишенный помощи себе подобных и всякого рода орудий, обеспечивающий, однако, себе пропитание и самосохранение и достигающий даже некоторого благосостояния — вот предмет интересный для всякого возраста...
Самый верный способ'возвыситься над предрассудками и сообразоваться в своих суждениях с истинными отношениями вещей — это поставить себя на место человека изолированного и судить обо всем так, как должен судить этот человек сам о своей собственной пользе» (с.
261).
Руссо уделяет достаточно места в своем труде проблеме развития мышления ребенка, однако, он говорит о необходимости развития «самостоятельного мышления», «критического мышления» и «практического мышления», не уделяя внимания мышлению творческому.
Вообще о детском творчестве у Руссо практически ничего не сказано.
Его воспитательная стратегия скорее заключается в том, чтобы научить человека использовать вещи, нежели их созидать.
Таким образом, рассмотрение образовательной среды, предлагаемой Руссо, по оси «активность—пассивность» показывает ориентацию моделирующего вектора в сторону «пассивности»: ответы на два соответствующих диагностических вопроса (наличие наказаний и отсутствие стимулирования творчества) позволяют отметить два балла именно на этой шкале.
В то же время «пассивность» здесь не является столь четко выраженной, как, например, в системе Ко-менского, — ответ на вопрос о поддержке инициативности позволяет отметить один балл по шкале «активность».
Образовательная среда, спроектированная Руссо, может быть определена как безмятежная среда пассивной свободы, соответствующая добродушному школьному типу Лес-гафта (рис.
7).
При воздействии «общественного ветра», то есть при комплексном влиянии на личность среды функционирования образовательной структуры и среды социального оби

[стр.,73]

74 Часть I.
Моделирование образовательной среды • тания, резко уменьшается степень личностной свободы и увеличивается пассивность.
В итоге личность воспитанник»: может быть охарактеризована как относительно свободна^, но крайне пассивная, соответствующая угнетенному школьному типу по Лесгафту.

Действительно, социальная изоляция воспитанника дщ 15 лет делает его во взрослом состоянии крайне неустойчив вым против воздействия социальной среды обитания.
Этр можно сравнить с гипотетической ситуацией, когда ребенка,! до 15 лет, пока не окрепнет, держат в комнате не выпуская»; на улицу, а затем «окрепшему» к 15 годам разрешают отправиться во двор.
Совершенно очевидно, что такой ребенок; обязательно простудится.
Примерно то же и должно про-, изойти в социальном плане с воспитанником Руссо.
Данные ассоциативного эксперимента показывают, что, безмятежная образовательная среда Руссо ассоциируется; преимущественно со светло-зеленым цветом, запахом^

[стр.,74]

Глава Моделирование образовательной среды /5 скошенной травы, утренней свежести и т.д.
Педагоги, участвующие в эксперименте, также ассоциируют эту обравательную среду с цветком, накрытым стеклянной банкой; велосипедом-тандемом, которым управляет воспитанник, а воспитатель только крутит педали; взрослым и ребенком, находящимися в лодке посреди бескрайнего океана и т.п.
Педагогическая система Руссо была попыткой, во многом наивной и утопической, преодолеть господство догматической образовательной среды.
Руссо направил свои усилия в сторону обеспечения свободы развития ребенка, не уделив достаточно внимания воспитанию личностной активности.

Попытку изменить традиционную воспитательную систему предпринял и другой великий реформатор образования — Иоганн Генрих Песталоцци.
В отличие от романтика Руссо, он спроектировал жестко прагматически ориентированную образовательную среду, которая при всей внешней контрастности с образовательной средой Руссо, однако, классифицируется нами также как среда безмятежного типа.
Причем, если Руссо сумел обеспечить, по крайней мере, свободу для личностного развития, то в системе Песталоцци нет и этого.
Образовательная среда, спроектированная Песталоцци, в итоге формирует полную социальную пассивность воспитанника, сохраняя за ним определенную сте

[Back]