Проверяемый текст
Шкель В.Ф. Проектные технологии в образовательном учреждении. Учебно- методическое пособие. – Саратов: Изд-во «Научная книга», 2007.
[стр. 76]

■ определение проблемы и вытекающих из нее задач исследования (использование в ходе совместного исследования метода «мозговой атаки», «круглого стола»); ■ выдвижение гипотезы их решения; ■ обсуждение методов исследования (статистических, экспериментальных, наблюдений и пр.); ■ обсуждение способов оформления конечных результатов (презентаций, защиты, творческих отчетов, просмотров и пр.);сбор, систематизация и анализ полученных данных;подведение итогов, оформление результатов, их презентация; Темы проектов чаще всего относятся к какому-то практическому вопросу, актуальному для повседневной жизни и, вместе с тем, требующему привлечения знаний учащихся не по одному предмету, а из разных областей, исходя из их творческого мышления, исследовательских навыков.
Выбор тематики проектов в разных ситуациях может быть различным.
В
проектах, связанных с внеурочной деятельностью, тематика может быть предложена самими учащимися, которые ориентируются в большей степени на собственные интересы, не только чисто познавательные, но и творческие, прикладные.
Для того чтобы осветить в данной работе место и значение метода проектов для российских школьников, рассмотрим исследования учащихся школ России по международной программе PISA (Programme for International Student Assessment Международная программа по оценке образовательных достижений учащихся) [192, 9].
Результаты тестирования, проведенного в 2003 году Центром оценки качества образования среди 15-летних детей, были обнародованы осенью 2004 года и оказались неожиданными.
Так, в различных разделах теста, проведенного в 40 странах, Россия заняла довольно низкие места, как это видно из таблицы: 76
[стр. 9]

9  обсуждение методов исследования;  обсуждение способов оформления конечных результатов (презентаций, защиты, творческих отчетов, просмотров и пр.);сбор, систематизация и анализ полученных данных;подведение итогов, оформление результатов, их презентация;  выводы, выдвижение новых проблем исследования.
Выбор тематики проектов в разных ситуациях может быть различным.
В
одних случаях учителя определяют тематику с учетом учебной ситуации по своему предмету, естественных профессиональных интересов, интересов и способностей учащихся.
В других — тематика проектов, особенно предназначенных для внеурочной деятельности, может быть предложена и самими учащимися, которые, естественно, ориентируются при этом на собственные интересы, не только чисто познавательные, но и творческие, прикладные.
Возможно, чтобы тематика проектов касалась какого-то теоретического вопроса школьной программы с целью углубления знаний отдельных учеников по этому вопросу, дифференциации процесса обучения (например, проблема гуманизма конца XIX — начала XX столетия; причины и следствия распада империй; проблема питания, экологии в мегаполисе и т.д.).
Чаще, однако, темы проектов относятся к какому-то практическому вопросу, актуальному для повседневной жизни и, вместе с тем, требующему привлечения знаний учащихся не по одному предмету, а из разных областей, их творческого мышления, исследовательских навыков.
Таким образом, достигается вполне естественная интеграция знаний.
Например, очень острая проблема городов — загрязнение окружающей среды отходами быта.
Проблема: как добиться полной переработки всех отходов? Тут и экология, и химия, и биология, и социология, и физика.
Или такая тема: Отечественные войны 1812 и 1941 — 1945 годов — проблема патриотизма народа и ответственности власти.
Здесь не только история, но и политика, этика.
Или проблема государственного устройства США, России, Швейцарии, Великобритании с позиций демократического устройства общества.
Здесь потребуются

[Back]