Проверяемый текст
Шкель В.Ф. Проектные технологии в образовательном учреждении. Учебно- методическое пособие. – Саратов: Изд-во «Научная книга», 2007.
[стр. 88]

■ значимость и актуальность выдвинутых проблем; ■ корректность используемых методов исследования и методов обработки получаемых результатов; ■ активность каждого участника проекта в соответствии с его индивидуальными возможностями; ■ степень взаимопомощи и взаимодополняемости участников проекта; ■ глубина проникновения в проблему, привлечение знаний из других областей; ■ умение аргументировать свои заключения и выводы; ■ оформление результатов выполненного проекта; ■ умение участников проекта лаконично и аргументировано отвечать на вопросы оппонентов.
Распространенность применения проектной методики в разных странах мира связана не только с исключительно педагогическими задачами, но и социальной сферой, а именно: ■ необходимостью не столько передавать ученикам сумму тех или иных знаний, сколько научить приобретать эти знания самостоятельно, уметь пользоваться приобретенными знаниями для решения новых познавательных и практических задач;актуальностью приобретения коммуникативных навыков и умений, т.е.
умений работать в разнообразных группах, исполняя разные социальные роли (лидера, исполнителя, посредника и пр.);
актуальность широких человеческих контактов, знакомства с разными культурами, разным точками зрения на одну проблему;значимостью для развития человека умения пользоваться исследовательскими методами: собирать необходимую информацию, факты, уметь их анализировать с разных точек зрения, выдвигать гипотезы, делать выводы и заключения.
88
[стр. 10]

10 знания из области государства и права, международного права, географии, демографии, этноса и пр.
Или проблема труда и взаимовыручки в русских народных сказках.
Это для младших школьников, а, сколько здесь потребуется от ребят поисков, смекалки, творчества! Тем для проектов — неисчерпаемое множество, так как это — живое творчество.
(Приложение 1) Результаты выполненных проектов должны быть материальны, т.е.
как-либо оформлены (видеофильм, альбом, бортжурнал «путешествий», компьютерная газета, альманах, доклад и т.д.).
В ходе решения какойлибо проектной проблемы учащимся приходится привлекать знания и умения из разных областей: химии, физики, родного языка, иностранных языков, особенно, если речь идет о международных проектах.
Творческое задание Попробуйте предложить несколько тем для проектов: по своему предмету; междисциплинарных.
Наметьте возможные результаты проекта (в каком виде они могут быть оформлены: в виде реферата, альбома, проекта закона, предложений по совершенствованию, преобразованию чего-либо, сценарий фильма и т.д.).
Типология проектов.
Их структурирование Метод проектов и обучение в сотрудничестве находят все большее распространение в системах образования разных стран мира.
Причин тому несколько, и корни их лежат не только в сфере собственно педагогики, но, главным образом, в сфере социальной:  необходимость не столько передавать ученикам сумму тех или иных знаний, сколько научить приобретать эти знания самостоятельно, уметь пользоваться приобретенными знаниями для решения новых познавательных и практических задач;актуальность приобретения коммуникативных навыков и умений, т.е.
умений работать в разнообразных группах, исполняя разные социальные роли (лидера, исполнителя, посредника и пр.);
актуальность широких человеческих контактов, знакомства с разными культурами, разными точками зрения на одну проблему;

[стр.,11]

11  значимость для развития человека умения пользоваться исследовательскими методами: собирать необходимую информацию, факты, уметь их анализировать с разных точек зрения, выдвигать гипотезы, делать выводы и заключения.
Если выпускник школы приобретает указанные выше навыки и умения, он оказывается более приспособленным к жизни, умеющим адаптироваться к изменяющимся условиям, ориентироваться в разнообразных ситуациях, работать в различных коллективах.
Чтобы овладеть методом проектов, необходимо, прежде всего, знать, что проекты могут быть разными и использование их в учебном процессе требует от учителя серьезной подготовительной работы.
Типологияпроектов Чтобы определить тип проекта, следует рассмотреть их с точки зрения типологических признаков: 1.
Доминирующая в проекте деятельность: исследовательская, поисковая, творческая, ролевая, прикладная (практикоориентированная), ознакомительно-ориентировочная и пр.
2.
Предметно-содержательная область: монопроект (в рамках одной области знания); межпредметный проект.
3.
Характер координации проекта: непосредственный (жесткий, гибкий), скрытый (неявный, имитирующий участника проекта).
4.
Характер контактов (среди участников одной школы, класса, города, региона, страны, разных стран мира).
5.
Количество участников проекта.
6.
Продолжительность выполнения проекта.
В соответствии с первым признаком можно наметить следующие типы проектов Исследовательские Эти проекты полностью подчинены логике исследования и имеют структуру, приближенную или полностью совпадающую с подлинным научным исследованием.
(Приложение 2)

[Back]