Проверяемый текст
Мельник, Елена Анатольевна. Сочетание экономических интересов региона и хозяйствующих субъектов (Диссертация 1999)
[стр. 100]

100 федерализма, обеспечивающего целостность экономического пространства страны, с относительной экономической обособленностью регионов, предполагающую их широкие права во всех сферах, включая экономику.
С углублением реформ именно на уровне регионов возникают и накапливаются проблемы социального, экономического и политического характера, которые в рамках каждого из них
носят специфический характер.
Игнорирование особенностей территорий усиливает их
различие в социально-экономическом развитии и уровне жизни населения, противоречия между центром и регионами.
Не случайно многие современные исследователи видят причину снижения темпов рыночной трансформации экономики России в её сдерживании именно на региональном и микроэкономическом уровнях.
В этой связи справедливым было бы утверждение о том, что формирование экономической политики
России невозможно без учёта экономических интересов каждого из её субъектов и их согласования.
Изучение экономических отношений на уровне региона, особенно исследование этого процесса в аспекте экономических интересов предполагает системность, в которой эта категория была бы охарактеризована адекватно
её экономической природе.
В связи с этим, представляется важным учесть методологические подходы, сложившиеся до настоящего времени в изучении этой проблемы в научной литературе.
К ним, в частности, относится детерминированность интересов потребностями (как их материальной основой) и экономическими отношениями (социальной основой интересов), ядром которых являются отношения собственности.
Действительно, собственность означает отношения между людьми по поводу присвоения условий и результатов производства, в рамках которых присутствуют объекты и субъекты присвоения.
Сами же субъекты являются носителями исторически определенных экономических отношений и соответствующих им интересов.
Связь между отношениями собственности и
экономическими интересами носит причинно-следственный характер, не всегда проявляющийся на поверхности явлений, но в конечном счете.
[стр. 12]

12 ГЛАВА I.
ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ И ИНТЕРЕСЫ В РЕКРЕАЦИОННОМ РЕГИОНЕ § 1.
СУЩНОСТЬ И СПЕЦИФИКА РЕГИОНАЛЬНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ Повышение роли территорий в социально-экономическом развитии российского общества, проведении экономических реформ и формирование рыночных отношений требуют профессионального анализа для ответа на целый ряд вопросов принципиального характера, к которым относится выявление содержания и методов рыночных преобразований не только в обществе в целом, но и в рамках его региональных структур.
В настоящее время регионы превратились в реальные субъекты экономических отношений, в отличие от того формального статуса, который был характерен для них в дорыночных условиях.
Это обстоятельство обусловлено тем, что в результате разграничения собственности, хотя и не завершенного, они стали полномасштабными субъектами отношений собственности, образующие ядро экономических отношений.
Между тем известно, что экономические отношения проявляются как интересы.
Поэтому регионы, как субъекты Российской Федерации становятся носителями качественно самостоятельных экономических интересов, в рамках и за рамками которых функционируют все другие интересы, свойственные обществу с формирующейся рыночной экономикой.
Главная причина утверждения и относительного обособления экономических интересов региона дополняется рядом других обстоятельств, в основе которых лежит политический фактор соединения российского федерализма, обеспечивающего целостность экономического пространства страны, с относительной экономической обособленностью регионов, предполагающую их широкие права во всех сферах, включая экономику.


[стр.,13]

13 л I »• С углублением реформ, именно на уровне регионов возникают и накапливаются проблемы социального, экономического и политического характера, которые в рамках каждого из них обладают определенной спецификой.
Игнорирование особенностей территорий усиливает их
различия в социально-экономическом развитии и уровне жизни населения, противоречия между центром и регионами.
Не случайно, многие современные исследователи видят причину снижения темпов рыночной трансформации экономики России в её сдерживании именно на региональном и микроэкономическом уровнях.1 В этой связи справедливым было бы утверждение о том, что формирование экономической политики
РФ невозможно без учета экономических интересов каждого из ее субъектов и их согласования.
Изучение экономических отношений на уровне региона, особенно исследование этого процесса в аспекте экономических интересов, предполагает системность, в которой эта категория была бы охарактеризована адекватно
ее экономической природе.
В связи с этим представляется важным учесть методологические подходы, сложившиеся до настоящего времени в изучении этой проблемы в научной литературе.
К ним, в частности, относится детерминированность интересов потребностями (как их материальной основой) и экономическими отношениями (социальной основой интересов), ядром которых являются отношения собственности ? Действительно, собственность означает отношения между людьми по поводу присвоения условий и результатов производства, в рамках которых присутствуют объекты и субъекты присвоения.
Сами же субъекты являются носителями исторически определенных экономических отношений и соответствующих им интересов.
Связь между' отношениями собственности и ' *
4 См.: Лекепн В., Мильнер Б., Швецов А.
Экономические отношения и управления в условиях федерализма// Вопросы экономики -1994/-№9.-С.51.
Маяыхин В.
Экономическая реформа: необходимость региональной адаптация II Экономист.-1992.Y2ll.-C.14.
’ См.: Гершкович Б.Я.
Стимулирование в условиях преобразования отношений собственности // СевероКавказский регион.
Общественные науки.-1994.-№1-2.-С.41.


[стр.,14]

14 экономическими интересами носит причинно-следственный характер, не всегда проявляющийся на поверхности явлений, но, в конечном счете, состоящий в том, что типы, формы, разновидности экономических интересов, их содержание и способы реализации определяются отношениями собственности.
Переход к рыночному типу экономики, осуществляемый в нашей стране, проявляется прежде всего в утверждении многообразия отношений собственности.
В основе этого многообразия лежат отношения, частного присвоения, которые становятся их основной формой.
Отношения присвоения, с одной стороны, включают в себя в качестве элементов экономические интересы субъектов собственности, а с другой, служат их социальной основой.
Из этого следует, что поскольку экономические интересы не могут рассматриваться вне отношений собственности, предопределяющих экономические отношения в любом обществе, они, как и сами эти отношения, представляю'!' собой исторически определенную категорию, содержание, формы проявления и реализации которой меняются вместе с изменением экономических отношений.
Как уже отмечалось, кроме социальной основы, экономические интересы имеют и материальную основу в виде потребностей, в той или иной степени опосредованных экономическими отношениями.
В экономической литературе до сих пор нет единого взгляда на трактовку взаимосвязи потребностей и интересов Ряд исследователей считают интересы выражением целевой функции потребностей,1 либо осознанными потребностями.2 В нервом случае, признавая различие потребностей и интересов, автор утверждает, что эти две категории различным образом характеризуют условия материальной жизни общества, причем потребности не только дают толчок производству, но и являются его продуктом.
Интересы же служат лишь 1 См.: Гвсселиани Р.А.
Противоречия экономических интересов в условиях перестройки: Двтореферст диссертации на соискание учёной степени доктора экономических наук.
-Тбилиси: 1990.-С.22.
7 См.: Осин Т.Н.
Экономические интересы коллектива.
'-Минск: Университет, 1988.
0.12.

[Back]