Проверяемый текст
Мельник, Елена Анатольевна. Сочетание экономических интересов региона и хозяйствующих субъектов (Диссертация 1999)
[стр. 103]

103 Таким образом, экономические интересы служат опосредующим звеном между потребностями субъектов и их производственной и иной общественной практикой, являются социально и исторически обусловленной необходимостью удовлетворения последних, В свою очередь, потребности составляют материальную основу экономических интересов, поскольку интерес рождается в процессе конкретных действий ориентированных на удовлетворение потребностей, а не из факта осознания.
В недалеком прошлом в научной литературе дискутировалась проблема экономических интересов в аспекте выявления их экономической природы, которая до сих пор не привела к однозначному решению.
Ряд авторов придерживается взглядов на экономический интерес как категорию субъективную на том
основали, что интересы, прежде чем стать побудительными мотивами к действиям должны быть осознаны субъектом этих действий.
Если придерживаться этой точки зрения, то сама история человечества превратилась бы в набор случайных действий, обусловленных субъективными факторами, исключающих выведение каких-либо закономерностей общественного развития.
С другой стороны, осознавая
несостоятельность подобного подхода, часть авторов занимает дуалистическую позицию, полагая интересы единством объективного и субъективного.
Думается, что такой подход вызван смешением понятия экономического интереса с процессом его реализации, что является следствием психологической трактовки проблемы.
Рассмотрение интересов в
психологическом аспекте характерно для ряда зарубежных исследователей (А.Маслоу, К.Альдерфер, и др.), разработавших теорию мотивации.
Стремясь придать этому подходу материалистическую трактовку, последователи такого подхода в нашей стране и в странах СНГ, в процессе анализа интересов рассматривают эту категорию, исходя из двойственной естественно-социальной природы человека из чего вытекает и
[стр. 16]

16 взаимозависимых субъектов человеческой деятельности в процессе производства, распределения, обмена и потребления с целью удовлетворения потребностей порождает определенные экономические интересы.
Таким образом, экономические интересы служат опосредующим звеном между потребностями субъектов и их производственной и иной общественной практикой,1 являются социально и исторически обусловленной необходимостью удовлетворения последних.
В свою очередь, потребности составляют4 материальную основу экономических интересов, поскольку интерес рождается в процессе конкретных действий, ориентированных на удовлетворение потребностей, а не из факта осознания.
В недалеком прошлом в научной литературе дискутировалась проблема экономических интересов в аспекте выявления их экономической природы, которая до сих пор не привела к однозначному решению.
Ряд авторов придерживается взглядов на экономический интерес как категорию субъективную на том
основании, что интересы, прежде чем стать побудительными мотивами к действиям, должны быть осознаны субъектом этих действий.2 Бели придерживаться этой точки зрения, то сама история человечества превратилась бы в набор случайных действий, обусловленных субъективными факторами, исключающих выведение каких-либо закономерностей общественного развития.
С другой стороны, осознавая
несоетоятешшость подобного подхода, часть авторов занимает дуалистическую позицию, полагая интересы единством объективного и субъективного.' Думается, что такой подход вызван смешением понятия экономического интереса с процессом его реализации, что является следствием психологической трактовки проблемы.
Рассмотрение интересов в
1 См.: Гершкович Б.Я.
Коштепдия экономических интересов в условиях реформирования российской экономики // Научная мысль Кавказа)996.>61.-С.69.
" См.’ Шапошников А.Н.
Категория "интерес” как инструмент экономико-социальных исследований Экономическая социология и перестройка / под рсд.
Г.И.
Заславской.М .
1989.-С.
144.
а См.гГаш В.В., Черемисина С.В.
Мотивационный комплекс "Прогресс” / Томский университет им В.В.
Куйбышева Томск: 1989.-С.
10.


[стр.,17]

17 психологическом аспекте характерно дал ряда зарубежных исследователей (А.Маслоу, К.Альдерфер, Д.Макклелланд и др), разработавших теорию мотивации.1 Стремясь придать этому подходу материалистическую трактовку, последователи такого подхода в нашей стране и в странах СНГ в процессе анализа интересов рассматривают эту категорию, исходя из двойственной естественно-социальной природы человека, из чего вытекает и двойственность его потребностей, которые возникают под воздействием внутренних процессов организма и под влиянием факторов внешней среды.
Поэтому, по мнению этой группы исследователей, интересы являются осознанными потребнос тями 2 И в целом акты поведения человека, по мнению этой 1руппы ученых, тесно связаны как с объективными, так и с субъективными моментами.
Это, по их мнению, состояние нарушения равновесия между организмом и внешней средой, стремление к восстановлению равновесия называется потребностями.
В результате природа и сущность экономического интереса проявляются в возникновении мотива целесообразной осознанной деятельности.' Иначе говоря, по мнению сторонников дуалистической позиции, интерес как мотив целесообразной деятельности человека, его внутреннее побуждение возникает' в результате осознания им цели и средства достижения на основе объективных потребностей, в чем проявляется единство двух сторон интереса.
Подобная позиция совершенно не затрагивает экономических отношений и их ядра отношений собственности, тем самым лишая экономические интересы главной их составляющей в качестве экономической категории.
Ставя во главу утла принцип достижения результатов, исходя из определенных моральных побудительных мотивов целесообразной экономической деятельности, сторонники этой точки зрения представляют 1 См.: Маслоу Абрахам.
Мотивация и личность // Вестник Московского университета, сер.7.
ФнлософияJ991.С.68-70.
4 См.: Кондратьев И.Д.
Основные проблемы экономической статики и динамики.М.: Наука.
J99J -С.27.
? См.: Любимова Т.Г.
Экономические интересы и механизм их реализации.
Одесса: ОГУ.
1993.-С.
12.

[Back]