Проверяемый текст
Мельник, Елена Анатольевна. Сочетание экономических интересов региона и хозяйствующих субъектов (Диссертация 1999)
[стр. 105]

105 2.
Интерес выступает не как результат субъективных пожеланий, превращающих общественное развитие в случайный процесс, а как детерминирующий фактор этого развития, согласно которому интересы движут жизнью народов.
3.
Управление экономическим процессом обретает объективную основу механизма, одним из центральных звеньев которого являются экономические интересы, 4.
Объективность интересов предполагает их дифференциацию, определяемую экономическими отношениями и потребностями
их субъектов, что дает основание для изыскания путей согласования интересов, разрешения неизбежных противоречий в рамках каждой из их разновидностей и между ними.
Интересы, опосредуя экономическую деятельность, на практике
способствует реализации экономических законов, что позволяет квалифицировать их как механизм реализации последних.
Любой закон не может рассматриваться вне интересов, с которыми он связан функционально и генетически, так как и интересы и законы опираются на экономические отношения.

Применительно к законам транзитивной экономики проблема интересов была изучена более или менее глубоко.
Относительно же законов рыночных отношений: спроса, предложения, конкуренции отечественных разработок крайне недостаточно, о чем свидетельствует ряд просчетов в проведении экономических реформ, в том числе и на региональном уровне.
Как отмечает ряд исследователей, поставить и обозначить цели развития, построить стратегию преобразования хозяйственной системы, возможно лишь опираясь на верные отражения реальных условий, объективных закономерностей и интересов общества'.

Между тем объективность экономических законов и природы экономических интересов не означает их неизменность, так как интересы '
Малыхин В.
Экономическая реформа: необходимость региональной адаптации // Экономист.
-1992.
№ 11.
С.14.
[стр. 18]

мотивы и стимулы в качестве причины, а не следствия тех или иных интересов.
Наиболее распространенным подходом к проблеме об экономической природе интересов является поддерживаемое нами признание их объективной природы, поскольку они существуют независимо от их осознания.! Подобный подход представяяегся нам наиболее достоверным и аргументированным по следующим причинам: 1.
Он отражает зависимость и производный характер интересов от столь же объективных потребностей и экономических отношений.
2.
Интерес выступает не как результат субъективных пожеланий превращающих общественное развитие в случайный процесс, а как детерминирующий фактор этого развития, согласно которому интересы движут жизнью народов.
3.
Управление экономическим процессом обретает объективную основу механизма, одним из центральных звеньев которого являются экономические интересы.
4.
Объективность интересов предполагает их дифференциацию, определяемую экономическими отношениями и потребностями
субъектовносителей, что дает основание для изыскания путей согласования интересов, разрешения неизбежных противоречий в рамках каждой из их разновидностей и между ними.
Интересы, опосредуя экономическую деятельность, на практике
способствуют реализации экономических законов, что позволяет квалифицировать их как механизм реализации последних.2 Любой закон не может рассматриваться вне интересов, с которыми он связан функционально и генетически, так как и интересы, и законы опираются на экономические отношения.** 18 1 См.: Современный экономический словарь / Райзберг Б..
Лозовский Л., Стародубцева Е.-М.: 1997.-С.
134.
* См.: Aicee В.М.
Экономические интересы и объективный механизм реализации экономических законов социализма //Интересы, стимулы, эффективность,Ч.
1.М : МГУ.
(974.-С.З.


[стр.,19]

10 Применительно к законам жестко администрированной экономики проблема интересов была изучена более или менее глубоко.
Относительно же законов рыночных отношений: спроса, предложения, конкуренции отечественных разработок крайне недостаточно, о чем свидетельствует ряд просчетов в проведении экономических реформ, в том числе и на региональном уровне.
Как отмечает ряд исследователей, поставить и обозначить цели развития, построить стратегию преобразования хозяйственной системы возможно, лишь опираясь на верные отражения реальных условий, объективных закономерностей и интересов общества
23 М ежду тем, объективность экономических законов и природы экономических интересов не означает их неизменность, так как интересы трансформируются с течением времени под влиянием потребностей и изменившихся экономических отношений, происходивших как в рамках каждого из способов производства, так и в особенности за их рамками, о чем свидетельствуют рыночные преобразования в России и ряде других стран.
Связь между экономическими законами и интересами достаточно сложна и требует детального рассмотрения.
Мы ограничимся указанием на то, что применительно к периоду становления рыночной экономики, кризисному состоянию хозяйственной системы в целом, а также в аспекте отдельных проблем и структурных составляющих изолированное рассмотрение законов, попытки их реализации вне системы экономических интересов не могут быть эффективными.' Реатизация экономических законов в процессе практической деятельности находит отражение в согласовании экономических интересов с субъектами экономических отношений, то есть интересы могут выступать в качестве индикаторов проявления законов.
Индикаторный характер экономических интересов но от ношению к законам не снижает их ценности, а 2См.: Рязанов В Т.
Реформы и экономическое возрождение России: исходные рубежи и конечные дели //Вестник СПб Ун-та.-1994.-Серия 5.
Экономика.
Выпуск 3.С.23.
3 См.: БасковаМ.К.
Экономические интересы и их взаимодействие.
Региональный аспект.Иркутск: Иркутский университет.
1991.С.
18.

[Back]