Проверяемый текст
Мельник, Елена Анатольевна. Сочетание экономических интересов региона и хозяйствующих субъектов (Диссертация 1999)
[стр. 106]

V, rf..
106 трансформируются с течением времени под влиянием потребностей и изменившихся экономических отношений, происходивших как в рамках каждого из способов производства, так и в особенности за их рамками, о чём свидетельствуют рыночные преобразования в России и ряде других стран.
Связь между экономическими законами и интересами достаточно сложна и требует детального рассмотрения.
Мы ограничимся указанием на то, что применительно к периоду становления рыночной экономики, кризисному состоянию хозяйственной системы в целом, а также в аспекте отдельных проблем и структурных составляющих изолированное рассмотрение законов, попытки их реализации вне системы экономических интересов не могут быть эффективными.

Реализация экономических законов в процессе практической деятельности находит отражение в согласовании экономических интересов с субъектами экономических отношений, то есть интересы могут выступать в качестве индикаторов проявления законов.
Индикативный характер экономических интересов по отношению к законам не снижает их ценности, а лишь указывает на необходимость познания и использования глубинных взаимосвязей между ними.
Признанным является положение о том, что экономические интересы проявляются как непосредственные внешние формы экономических отношений, в то время как законы выступают в качестве внутренних форм таких проявлений.
В экономической литературе нет однозначного подхода к вопросу о формах проявления и реализации экономических интересов.
В некоторых исследованиях формы их проявления и реализации отождествляются с любой хозяйственной практикой.
Согласно таким представлениям конкретными формами проявления экономических интересов служат стимулы, различные формы стимулирования, финансовые результаты деятельности.
Между тем характеристика категорий «стимул» и «стимулирование», как и самих интересов, неоднозначна.
Так, нередко происходит отождествление стимулов и интересов, а само стимулирование трактуется в качестве объективной основы экономических интересов.
[стр. 19]

10 Применительно к законам жестко администрированной экономики проблема интересов была изучена более или менее глубоко.
Относительно же законов рыночных отношений: спроса, предложения, конкуренции отечественных разработок крайне недостаточно, о чем свидетельствует ряд просчетов в проведении экономических реформ, в том числе и на региональном уровне.
Как отмечает ряд исследователей, поставить и обозначить цели развития, построить стратегию преобразования хозяйственной системы возможно, лишь опираясь на верные отражения реальных условий, объективных закономерностей и интересов общества 23 М ежду тем, объективность экономических законов и природы экономических интересов не означает их неизменность, так как интересы трансформируются с течением времени под влиянием потребностей и изменившихся экономических отношений, происходивших как в рамках каждого из способов производства, так и в особенности за их рамками, о чем свидетельствуют рыночные преобразования в России и ряде других стран.
Связь между экономическими законами и интересами достаточно сложна и требует детального рассмотрения.
Мы ограничимся указанием на то, что применительно к периоду становления рыночной экономики, кризисному состоянию хозяйственной системы в целом, а также в аспекте отдельных проблем и структурных составляющих изолированное рассмотрение законов, попытки их реализации вне системы экономических интересов не могут быть эффективными.'
Реатизация экономических законов в процессе практической деятельности находит отражение в согласовании экономических интересов с субъектами экономических отношений, то есть интересы могут выступать в качестве индикаторов проявления законов.
Индикаторный характер экономических интересов но от ношению к законам не снижает их ценности, а 2См.: Рязанов В Т.
Реформы и экономическое возрождение России: исходные рубежи и конечные дели //Вестник СПб Ун-та.-1994.-Серия 5.
Экономика.
Выпуск 3.С.23.
3 См.: БасковаМ.К.
Экономические интересы и их взаимодействие.
Региональный аспект.Иркутск: Иркутский университет.
1991.С.
18.


[стр.,20]

20 лишь указывает на необходимость познания и использования глубинных взаимосвязей между ними.
Признанным является положение о том, что экономические ин тересы проявляются как непосредственные внешние формы экономических отношений, в то время как законы выступают в качестве внутренних форм таких проявлений.
В экономической литературе нет однозначного подхода к вопросу о формах проявления и реализации экономических интересов.
В некоторых исследованиях формы их проявления и реализации отождествляются с любой хозяйственной практикой.1 Согласно таким представлениям конкретными формами проявления экономических интересов служат стимулы, различные формы стимулирования, финансовые результаты деятельности.2 Между тем характеристика категорий "стимул4 и "стимулирование", как и самих интересов, неоднозначна.
Так, нередко происходит отождествление стимулов и интересов,3 а само стимулирование трактуется в качестве объективной основы экономических интересов.4
Не вдаваясь в специальный анализ этого сложного вопроса, мы склонны присоединиться к позиции тех авторов, согласно которой стимулы это осознанные интересы, а стимулирование система определенных мер и действий, посредством которых реализуются экономические интересы.
С нашей точки зрения, в разъясняемом нами подходе проявляется последовательность материалистического анализа общественного процесса, глубокая внутренняя логическая связь определяющих его категорий, осуществлено последовательное разделение объективного и субъективного в экономической жизни.
' См : Курочкин Ю.П.
Экономические интересы в системе производственных отношений развитого социализма // Потребности, интересы, стимулы в хозяйственном механизме социалистического общества Л.: ЛГУ,1983.С.35.
? См.: Гвоздев H.R Стимулы социалистической экономию!.М.: 1985 С.24.
Политическая экономия: учебник для экономических высших учебных заведений М.: Политиздат, 1988-С.
Ш ' См.: Экономическая теория.
Задачи, схемы, методические материалы / под ред А И Добрынина.
Л С.
Тарасовича,СПб.: 1999.С.305.
1 См.: Генкин А.
Система экономических шггсресов и социальная гармония // Вопросы экономики 199?.Xs6.-C.147.

[Back]