Проверяемый текст
Мельник, Елена Анатольевна. Сочетание экономических интересов региона и хозяйствующих субъектов (Диссертация 1999)
[стр. 114]

114 приобретаются права на эти услуги (путевки), бесплатный распределительный механизм, существовавший в прошлом, перестал действовать.
По совокупности этих причин резко снижены возможности рекреационной сферы и региона в целом, общественная предназначенность которого связана именно с функцией оздоровления населения страны.
Во всех этих случаях речь идет о регионе и его интересах как целостности, в рамках которой существует многообразие форм и
разновидностей иных интересов, например, муниципальных или интересов хозяйствующих субъектов.
Многообразие субъектов рыночных отношений, отличающихся различием форм и уровней экономического обособления, сказывается в росте разновидностей и
содержания их экономических интересов.
При этом следует отметить непрерывный процесс их изменения и взаимопроникновения.
Такое взаимопроникновение, наполненность интересов элементами общего и частного характера, некоторые авторы считают достаточным, чтобы трактовать, например, интересы региональные как коллективные, на том основании, что региональный интерес проявляется как интерес совокупного работника, его носителя'.
Подобная трактовка отрывает интерес от собственности, служащей его социальной основой и ограничивает его содержание только одной плоскостью.
В этой связи весьма важно для вычленения типов или форм экономических интересов четкое понимание и установление его субъектаносителя с учетом экономического и правового статуса последнего^.
Как было показано, региональная система интересов обладает подсистемами на «горизонтальном» срезе в связи с функциональной значимостью каждой из фаз воспроизводства.
Вместе с тем, есть все основания говорить об этой системе в «вертикальном» срезе.
Здесь, даже абстрагируясь от «верхнего» среза этой системы («общество регион»), хотя понятно, что и он отнюдь не безразличен для интересов региона, можно четко указать, как на составляющие, на интересы муниципальных '
Гершкович Б.Я.
Концепция экономических интересов в условиях реформирования российской экономики // Научная мысль Кавказа
-1996.
№1.
С.69.
^ Шапошников А.Н.
Категория «интерес» как инструмент экономико-социальных исследований // Экономическая социология и перестройка / Под
ред.
Т.Н.
Заславской.
М., 1989.
С.144.
[стр. 16]

16 взаимозависимых субъектов человеческой деятельности в процессе производства, распределения, обмена и потребления с целью удовлетворения потребностей порождает определенные экономические интересы.
Таким образом, экономические интересы служат опосредующим звеном между потребностями субъектов и их производственной и иной общественной практикой,1 являются социально и исторически обусловленной необходимостью удовлетворения последних.
В свою очередь, потребности составляют4 материальную основу экономических интересов, поскольку интерес рождается в процессе конкретных действий, ориентированных на удовлетворение потребностей, а не из факта осознания.
В недалеком прошлом в научной литературе дискутировалась проблема экономических интересов в аспекте выявления их экономической природы, которая до сих пор не привела к однозначному решению.
Ряд авторов придерживается взглядов на экономический интерес как категорию субъективную на том основании, что интересы, прежде чем стать побудительными мотивами к действиям, должны быть осознаны субъектом этих действий.2 Бели придерживаться этой точки зрения, то сама история человечества превратилась бы в набор случайных действий, обусловленных субъективными факторами, исключающих выведение каких-либо закономерностей общественного развития.
С другой стороны, осознавая несоетоятешшость подобного подхода, часть авторов занимает дуалистическую позицию, полагая интересы единством объективного и субъективного.' Думается, что такой подход вызван смешением понятия экономического интереса с процессом его реализации, что является следствием психологической трактовки проблемы.
Рассмотрение интересов в 1 См.: Гершкович Б.Я.
Коштепдия экономических интересов в условиях реформирования российской экономики // Научная мысль Кавказа)996.>61.-С.69.
"
См.’ Шапошников А.Н.
Категория "интерес” как инструмент экономико-социальных исследований Экономическая социология и перестройка / под
рсд.
Г.И.
Заславской.М .
1989.-С.
144.
а См.гГаш В.В., Черемисина С.В.
Мотивационный комплекс "Прогресс” / Томский университет им В.В.
Куйбышева Томск: 1989.-С.
10.


[стр.,27]

27 Поскольку регион обладает определенной воспроизводственной структурой (понимаемой как структура хозяйства), он может быть охарактеризован с позиций производства, распределения, обмена и потребления.
Этот аспект интересов по их функционально-воспроизводственному признаку следует рассматривать как интересы совокупности хозяйствующих субъектов в рамках воспроизводственного процесса в целом.
Дело в том, что в прошлом, а нередко и в современных условиях, экономические интересы понимались односторонне, рассматривались только в сфере распределительных отношений2 .
Однако, сколь важную роль не играла бы эта фаза воспроизводственного процесса, функциональное проявление экономических интересов не может быть ограничено ею.
Теоретически всеобщность экономических интересов, как категории, охватывающая вес фазы воспроизводственного процесса, объясняется тем, что, коль скоро интересы проявление экономических отношений, а сами эти отношения охватывают производство, распределение, обмен и потребление, то аналогичным образом следует рассматривать и интересы.
В практическом плане, пользуясь фактами жизни интересующих нас рекреационных регионов, нельзя не обратить внимание на то, что в современных условиях искусственно занижаются возможности производства рекреационных услуг, но и эти заниженные возможности, как будет показано в следующих разделах работы, используются не более, чем на одну треть.
Услуги эти оказываются невостребованными в фазе обмена, где приобретаются на них права, поскольку бесплатный распределительный механизм, существовавший в прошлом, перестал действовать.
По совокупности этих причин резко снижены возможности рекреационной сферы и региона в целом, общественная предназначенность которого связана именно с функцией оздоровления населения страны.
Во всех этих случаях речь идет о регионе и его интересах как целостности, в рамках которой существует многообразие форм и
разно“ См.: Грулинов В.П.
Экономика предприятия и предпринимательство.
М.: 1994,С.
S8.


[стр.,28]

2К вчдностей иных интересов, например, муниципальных или интересов хозяйствующих субъектов.
Многообразие субъектов рыночных отношений, отличающихся различием форм и уровней экономического обособления, сказывается в росте разновидностей и
содержании их экономических интересов.
При этом следует отметить непрерывный процесс их изменения и взаимопроникновения.
Такое взаимопроникновение, наполненность интересов элементами общего и частного характера, некоторые авторы считают достаточным, чтобы трактовать, например, интересы региональные как коллективные, на том основании, что региональный интерес проявляется как интерес совокупного работника, его носителя.1 Подобная трактовка отрывает интерес от собственности, служащей его социальной основой и ограничивает его содержание только одной плоскостью.
В этой связи весьма важно для вычленения типов или форм экономических интересов четкое понимание и установление его субъектаносителя с учетом экономического и правового статуса последнего.*2 Как было показано, региональная система интересов обладает подсистемами на "горизонтальном" срезе в связи с функциональной значимостью каждой из фаз воспроизводства.
Вместе с тем, есть все основания говорить об этой системе в "вертикальном" срезе.
Здесь, даже абстрагируясь от "верхнего” среза этой системы ("общество регион"), хотя понятно, что и он отнюдь не безразличен для интересов региона, можно четко указать, как на составляющие, на интересы муниципальных
образований, государственных территориальных структур и хозяйствующих субъектов во всех их многочисленных разновидностях.
Многообразие экономических интересов и их разнонаправленное™,, рождаемая многосубъектностью их носителей, являются причинами их объективной противоречивости, которая является взаимной и внутренней.
Первое : См.: Баскова М.К.
Экономические интересы и их взаимодействие.
Региональный аспект.
Иркутск: Иркутский ун-т, 1991С.60.
2 См.: Гершкович Б.Я.
Концепция экономических интересов в условиях реформирования российской экономики // Научная мысль Кавказа.

19%..4*1.С.69.

[Back]