Проверяемый текст
Мельник, Елена Анатольевна. Сочетание экономических интересов региона и хозяйствующих субъектов (Диссертация 1999)
[стр. 118]

118 федерации, не наделены самостоятельным экономическим статусом, лишь объединяя ряд регионов в экономическом интеграционном процессе и разделении труда'.
В тех случаях, когда региональные образования представляют собой субъект федерации с соответствующим экономическим статусом, главным для которого являются отношения собственности, речь может идти о регионах,
правовой статус которых подтвержден соответствующим правительственным документом.
Наконец,
существуют региональные образования, не являющиеся собственниками условий и результатов производства, входящие в состав субъекта федерации и выполняющие в нем определенные функции, например, регион Кавказских Минеральных Вод, выделяемый в особое образование в рамках Российской Федерации , который, будучи частью Ставропольского края, функционально причастен к народнохозяйственной целостности России, в рамках которой ему, как федеральному курорту отведена роль воспроизводства рабочей силы и оздоровления населения.
Все
это предопределяет не только специфику региональных интересов, но и их особенности в рамках дифференциации региональных образований (метарегиона, региона и субрегиона), так и в их рамках, связанные с функциональной ориентированностью и другими характеристиками этих образований.
Эти обстоятельства влияют на процесс реализации экономических интересов, разрешение свойственных им противоречий, что относится и к интересам, существующим в рамках региональных формирований.

Таким образом, по сути дела, национальные интересы воплощают в себе двуединство гражданского общества и государства, взаимодействие между ними.
Нарушение этого взаимодействия, гегемония одного из начал и слабость, подавленность другого наносят ущерб национальным интересам.
' Осин Т.Н.
Экономические интересы коллектива.
Минск, 1992.
С.
12.
^ Мапыхин В.
Экономическая реформа: необходимость регаональной адаптации // Экономист.
-1992.
-№11.
С.14,
[стр. 31]

Как уже отмечалось, эта обособленность реализуется в противоречивой форме.
Противоречия экономических интересов проявляются и в различных потребностях регионов, как их материальной основе.
Общим для всех регионов является стремление к достижению устойчивого экономического развития, сбалансированности получения и использования ресурсов, эффективности реализации имеющихся средств, достижения оптимального уровня социального развития, выражающегося в достойном уровне жизни населения и т.д.
Каждый регион, занимая определенное место в системе общественного разделения труда, имеет некую специфичность условий: природных, экономических, социальных, обладает в силу этого определенной спецификой потребностей и возможностей.
Нга специфика во многом предопределяет место региона в общественном разделении труда и его производственно-экономический статус, который является весьма оправданным, если исключить рентные факторы, относящиеся к сельскому хозяйству и добывающим отраслям промышленности.
Как было отмечено ранее, терминология, связанная с обозначением региональных образований, не позволяет их дифференцировать по экономическим признакам, которые в условиях рыночной экономики приобретают решающее значение.
В этой связи мы поддерживаем высказывавшиеся в научной литературе суждения о членении подобных формирований на метарегионы, которые, объединяя ряд субъектов федерации, не наделены самостоятельным экономическим статусом, лишь объединяя ряд регионов в экономическом интеграционном процессе и разделении труда1.
В тех случаях, когда региональные образования представляют собой субъект федерации с соответствующим экономическим статусом, главным для которого являются отношения собственности, речь может идти о регионах,
31 ' См.
.'Кулаковекий А.В.
Экономические проблемы развития региона Дисс.на соискание учен.
стен.
канд.
экон.наук.-Ростав-на-Дону -1995.-С.16*

[стр.,32]

32 правовой статус которых подтвержден соответствующим правительственным документом.1 Наконец, существую! региональные образования, не являющиеся собственниками условий и результатов производства, входящие в состав субъекта Федерации и выполняющие в нем определенные функции, например, регион Кавказских Минеральных Вод, выделяемый в особое образование в рамках Российской Федерации12, который, будучи частью Ставропольского края, функционально причастен к народнохозяйственной целостности РФ, в рамках которой ему, как федеральному курорту', отведена роль воспроизводства рабочей силы и оздоровления населения.
Все
что предопределяет не только специфику региональных интересов, но и их особенности в рамках дифференциации региональных образований (метарегиона, региона и субрегиона), связанные с функциональной ориентированностью и другими характеристиками этих структур.
Эти обстоятельства влияют на процесс реализации экономических интересов, разрешение свойственных им противоречий, что относится и к интересам, существующим в рамках региональных формирований.

1См : Основные положения региональной политики в Российской Федерации //Российская газета-1996.9апрсля.
С 62См.: 05 особо охраняемом эколого-к\рорном регионе РФ.
Указ Президента РФ №309 от 27 марта 1992, Об особой экономической зоне в границах особо охраняемого региона РФ.
Постановление Правительства РФ 29 декабря 1994 // Сб.
закон, актов РФ по региону КМВ < Администрация КМВ.
Ессексуки: 1995.
С.
45-46.
3.

[Back]