Проверяемый текст
П.В. Забелин. Информационная безопасность Российского государства: социально-политические и социокультурные проблемы. Москва 2001
[стр. 119]

отражает суть информационной политики.
Если учесть предшествующее определение политики информатизации, то можно увидеть, насколько они близки друг к другу-.
Безусловно, те процессы, о которых пишет
B.Ф.Халипов, связаны с информационной политикой, но отражают в ней лишь ее «технологическую» грань.
Существо же информационной политики, по глубокому убеждению
авторов, должно состоять в целенаправленной деятельности по оптимизации информационных отношений и информационных взаимосвязей в обществе, в которую, вполне очевидно, должно входить и обеспечение информационной безопасности.
В таком случае информационную политику мож но представить как составную часть общей политики государства, партий, других институтов гражданского общества, направленную на создание благоприятных условий для осуществления информатизации всех сфер общественной жизни, информационное обеспечение безопасности государства, общества и личности, контроля за использованием национальных информационных ресурсов, а также формирование цивилизованного
инфюрмационного рынка и правовое регулирование информационных отношений в обгцестве и государстве.
Ядром государственной информационной политики является политика информатизации, а ее внешней оболочкой политика информационной безопасности.
Под государственной системой информационной безопасности в этом случае понимается организационное объединение государственных органов, сил и средств информационной безопасности, осуществляющих свои функции на основе закона и под контролем и защитой судебной власти1,
В Доктрине информационной безопасности закреплены основные принципы государственной политики в области ее обеспечения, наиболее важными из которых являются: 1См.: Национальная безопасность: ннформационная составляющая.
М., 2000.
C.
156.
119
[стр. 24]

24 политики информатизации общества, нежели на раскрытие сущности информационной политики.
В этом отношении характерным является определение, данное В.Ф.Халиповым.
«Информационная политика, пишет он, есть система мероприятий, направленных на развитие принципов преобразования, хранения, передачи и использования всех видов информации, эффективное решение проблем создания и внедрение средств компьютерной и информационной техники, средств связи и технических носителей записи, а также компетентного использования информационных систем в управленческом деятельности» (СМ.
Сноску 24).
-----Сноска 23.
См.: Пирогов А.И.
Информатизация российского общества и укрепление обороны страны.
М.: В/.
1996.
С.
54.
Сноска 24.
Халипов В.Ф Введение в науку власти.
М.: Технологическая школа бизнеса.
-1995.
С.
318.
----------Думается, что такая трактовка (кстати, ограниченная почему-то только рамками управленческой деятельности) весьма приблизительно отражает суть информационной политики.
Если учесть предшествующее определение политики информатизации, то можно увидеть, насколько они близки друг к другу.
Безусловно, те процессы, о которых пишет
В.Ф.Халипов, связаны с информационной политикой, но отражают в ней лишь ее «технологическую» грань.
Существо же информационной политики, по глубокому убеждению
автора, должно состоять в целенаправленной деятельности по оптимизации информационных отношений и информационных взаимосвязей в обществе, в которую, вполне очевидно, должно входить и обеспечение информационной безопасности.
В таком случае информационную политику можно представить как составную часть общей политики государства, партий, других институтов гражданского общества, направленную на создание благоприятных условий для осуществления информатизации всех сфер общественной жизни, информационное обеспечение безопасности государства, общества и личности, контроля за использованием национальных информационных ресурсов, а также формирование цивилизованного
информационного рынка и правовое регулирование информационных отношений в обществе и государстве.
Ядром государственной информационной политики является политика информатизации, а ее внешней оболочкой политика информационной безопасности.
Под государственной системой информационной безопасности в этом случае понимается организационное объединение государственных органов, сил и средств информационной безопасности, осуществляющих свои функции на основе закона и под контролем и защитой судебной власти
(СМ.
Сноску 25).
В Доктрине закреплены основные принципы государственной политики в области обеспечения информационной безопасности, наиболее важными из которых являются: • соблюдение Конституции Российской Федерации, законодательства Российской Федерации, общепризнанных принципов и норм международного права при осуществлению деятельности по обеспечению информационной безопасности России; • открытость в реализации функций федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и общественных объединений, -----Сноска 25.
См.: Национальная безопасность: информационная составляющая.
М.
2000.
С.
156.
---------предусматривающая информирование общества об их деятельности с учетом ограничений, установленных законодательством Российской Федерации; • правовое равенство всех участников информационного взаимодействия, вне зависимости от их политического социального и экономического статуса, основанное на конституционном праве граждан на свободный поиск, получение, передачу, производство и распространение информации любым законным способом; • приоритетное развитие отечественных современных информационных и телекоммуникационных технологий, производство технических и программных средств, способных обеспечить совершенствование национальных телекоммуникационных сетей, их подключение к глобальным информационным сетям в целях соблюдения жизненно важных интересов Российской Федерации.
Содержание этих принципов достаточно подробно раскрыто в самой Доктрине, они носят общий для информационной безопасности характер, поскольку ее субъектами являются здесь как институты государства, так и организации гражданского общества.
Автор же предпочитает остановиться на принципах информационной

[Back]