Проверяемый текст
П.В. Забелин. Информационная безопасность Российского государства: социально-политические и социокультурные проблемы. Москва 2001
[стр. 132]

венной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления при создании информационных систем идти по пути закупок импортной техники и привлечения иностранных фирм, из-за него повышается вероятность несанкционированного доступа к обрабатываемой информации и возрастает зависимость российского государства от иностранных производителей компьютерной и телекоммуникационной техники, а также программного обеспечения.
Так, только в 1999 году в России было зарегистрировано 852 компьютерных преступления, что в 12 раз больше, чем в 1998 году1.

Пожалуй, это самый динамично растущий вид преступности.
Однако бороться с ним, как и надлежит любому цивилизованному государству, необходимо исключительно правовыми методами.
В УК РФ существуют соответствующие статьи: 272,273,274,
которыми определены меры пресечения неправомерного доступа к компьютерной информации, создания, использования и распространения вредоносных программ для ЭВМ, нарушение правил эксплуатации ЭВМ, систем ЭВМ и их сетей".
Кроме того, росту числа компьютерных преступлений зачастую способствуют сами пользователи информационных систем, которые из-за сиюминутной выгоды предпочитают использовать более дешевые, но не сертифицированные государством средства защиты информации Одновременно необходимо отметить повышенный интерес к имеющимся и разрабатываемым в нашей стране информационным технологиям.
Происходит расширение каналов «электронной почты» и
1См.: Емельянов Г.В.
Информационная безопасность: ключевые вопросы.
С.

И.
структурах МВД России и ФСБ России созданы соответствующие подразделения.
Одной из проблем здесь пока является подготовка квалифицированных кадров в этой области.
Путям
ес решения был посвящен «круглый стол» па кафедре информационной безопасности Московского государственного университета им.
М.ВЛомоносова в конце 2000 года.

132
[стр. 28]

28 Можно говорить о формировании качественно нового по своим параметрам информационного канала для зарубежных политических исследовательских организаций: у них циркулирует информация, подготовленная квалифицированными специалистами России, хорошо знающими социально-политическую ситуацию в стране.
В условиях отсутствия общественных регуляторов использования такой информации, неконтролируемость и юридическая неопределенность функционирования последней может нанести значительный ущерб информационной и национальной безопасности государства.
Качество информации и, естественно, ее ценность для политических кругов Запада (куда в конечном итоге она попадает) определяется следующими факторами: 1) профессиональной специализацией новых информационных структур, в которых на каждом направлении информационной деятельности используются ведущие специалистыаналитики по данному кругу проблем; 2) переходом от принципа информационной избыточности к принципу информационной достаточности, который реализуется с помощью поисковых экспертных систем и позволяет фиксировать лишь значимую для данного круга проблем информацию, многократно снижать так называемые «информационные помехи»; 3) использованием региональных респондентских сетей, которые позволяют оперативно проводить необходимые социологические опросы и исследования, постепенным переходом к формированию региональных и межрегиональных систем социально-политического мониторинга; 4) созданием специализированных прогностических экспертных систем, позволяющих осуществлять альтернативное моделирование поведения «политического субъекта» и давать количественные оценки вероятности действий; 5) активным использованием компьютерных систем анализа и обработки информации с применением новейших аппаратно-программных комплексов.
В отличие от традиционных информационных источников -анализа печатных изданий, опросы граждан и т.п.
уровень и качество информации нового информационного канала может оказать решающее воздействие на выработку активной политики западных государств по отношению к России (СМ.
Сноску 29).
Особо следует отметить, что этот канал имеет определенную тенденцию к расширению и повышению своей информационной ценности.
Пятое.
Отставание отечественных информационных технологий вынуждает федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления при создании информационных систем идти по пути закупок импортной техники и привлечения иностранных фирм, из-за чего повышается вероятность несанкционированного доступа к обрабатываемой информации и возрастает зависимость российского государства от иностранных производителей компьютерной и телекоммуникационной техники, а также программного обеспечения.
Так, только в 1999 году в России было зарегистрировано 852 компьютерных преступления, что в 12 раз больше, чем в 1998 году
(СМ.
Сноску 30).
Пожалуй, это самый динамично растущий вид преступности.
Однако бороться с ним, как и надлежит любому цивилизованному государству, необходимо исключительно правовыми методами.
В УК РФ существуют соответствующие статьи: 272, 273, 274,
которые регламентируют меры пресечения неправомерного доступа к компьютерной информации, создания, использования и распространения вредоносных программ (вирусов) для ЭВМ, нарушение правил эксплуатации ЭВМ, систем ЭВМ и их сетей (СМ.
Сноску 31).
Кроме того, росту числа компьютерных преступлений зачастую способствуют сами пользователи информационных систем, которые из-за сиюминутной выгоды предпочитают использовать более дешевые, но не сертифицированные государством средства защиты информации.
Одновременно необходимо отметить повышенный интерес к имеющимся и разрабатываемым в нашей стране информационным технологиям.
Происходит расширение каналов «электронной почты» и
подключение внутренних информационных массивов к еди -----Сноска 29.
См.: Национальная безопасность: информационная составляющая.
С.
162.
Сноска 30.
См.: Емельянов Г.В.
Информационная безопасность: ключевые вопросы.
С.

11.
Сноска 31.
В структурах МВД России и ФСБ России созданы соответствующие подразделения.
Одной из проблем здесь пока является подготовка квалифицированных кадров в этой области.
Путям
ее решения был посвящен «круглый стол» на кафедре

[стр.,29]

29 информационной безопасности Московского государственного университета им.
М.В.
Ломоносова в конце 2000 года.

---------ным массивам международных корпораций.
Причем информационные контакты по поводу «высоких технологий» осуществляются на уровне руководителей республик и крупнейших промышленных регионов.
В этом отношении интересно замечание прессы о том, что часть, например, российских организаций, прежде занимавшихся продажей компьютерной техники, в настоящее время переключилась на продажу на Запад интеллектуальных продуктов и инновационных проектов.
Активным поставщиком социально-экономической информации аналитического характера могут стать и уже становятся ассоциативные структуры новой экономики, создавшие свои базы данных по коммерческой, деловой, статистической, финансово-банковской информации.
Своеобразным отражением действенности этого канала доступа к социально-экономической информации является создание и привлечение структур аудиторских компаний и сети их филиалов на территории России.
Немаловажной в этом отношении является и проблема доступа к экономической информации (платежи, электронные магазины и т.д.) через коммерческие структуры с использованием электронных сетей передачи данных.
Этот вид коммерции оказывает масштабное влияние на маркетинг, продажи и стимулирование сбыта, финансирование и страхование, коммерческие операции (заказ, доставка, оплата), послепродажное обслуживание, совместные разработки и другие взаимодействия субъектов рынка.
Наиболее важным вопросом здесь является то, что электронная торговля товарами может создавать совершенно новые рынки и вызвать переворот в некоторых отраслях промышленности, поскольку она сильно влияет на конкурентоспособность и создает дополнительные рабочие места.
Как отмечают специалисты, в сугубо практическом смысле электронная коммерция ведет к улучшению информированности о состоянии рынка, равному доступу к новым и старым рынкам для малых и крупных предприятий и, следовательно, изменению экономического стратегического планирования (СМ.
Сноску 32).
Достаточно определенно складывается и новый поток социально-экономической информации специализированные журналы и другие издания.
Вероятно, уровень информации (которая включает в себя материалы по биржевой и банковской деятельности, экспертные оценки ситуации на рынке товаров и капитала, полную те -----Сноска 32.
Подробнее см.: Ежков В.
Электронная коммерция ведет к глобальным изменениям на рынках.
// Финансовые известия.
1997.
30 января.
----------кущую информацию о событиях в экономики страны от высших структур власти до информации отдельных фирм) может служить основой для анализа ситуации в стране и к использованию выводных результатов в политической практике иностранных государств.
Отдельные издания, вероятно, могут самостоятельно представлять особую ценность для получения социально-экономической информации о России.
Седьмое.
Важнейшим принципом государственной политики в сфере информационной безопасности является сужение возможностей для информационно-разведывательной деятельности иностранных государств на территории Российской Федерации, усиление контроля за использованием информации на предприятиях военно-промышленного комплекса, совместных и иного рода сопряженных с иностранными фирмами и структурами предприятий.
Это связано в первую очередь с тем, что изменение геостратегической обстановки, реализация международных соглашений о контроле над вооружениями, активное включение российских предприятий оборонной промышленности во внешнеэкономическую деятельность и ряд других факторов позволяют иностранным государствам сформировать качественно новую разведывательную ситуацию.
В частности, если раньше техническая разведка велась в основном из-за пределов Советского Союза (за исключением мест постоянного пребывания иностранных представителей), то в настоящее время потенциальный противник имеет возможность вести разведку в России зачастую вблизи или непосредственно на объектах военно-промышленного комплекса и Вооруженных Сил российской Федерации, что наносит огромный ущерб общей и военной безопасности страны.
Процессы реформирования всех сфер общественной жизни в России обусловили новые формы организационной деятельности иностранных разведок: для добывания необходимой информации, создания «зон влияния» в интересах США и других западных и восточных государств все шире используются действующие в России многочисленные совместные предприятия и различного рода научные центры.
Как известно, внешняя

[Back]