Проверяемый текст
П.В. Забелин. Информационная безопасность Российского государства: социально-политические и социокультурные проблемы. Москва 2001
[стр. 140]

♦ принципиальное изменение роли времени с управлении войсками и боевыми средствами; • лавинообразное нарастание объема и важности информации о боевой обстановке и другие.
Целые информатизации средств вооруженной борьбы является повышение эффективности применения вооруженных сил, сокращение сроков и повышение качества принимаемых решений, гибкое реагирование на изменение военно-политической обстановки и прогнозирование се развития.
В связи с этим наиболее важными направлениями информатизации в области средств вооруженной борьбы являются: а) обеспечение единства процессов управления войсками и оружием
па основе автоматизированных средств управления и сопрягаемых с ними комплексов управления оружием на базе технических и программных средств новых поколений.
Так, в начале 90-х гг.
на вооружение американских войск поступила система PLRS.
Две тысячи пользователей с помощью станций PLRS могут автоматически получать информацию о своем точном местоположении на площади 300 кв.км.
Системы обработки данных играют ключевую роль, поскольку они имеют и много других применений: от небольшой системы «Такфайр» для артиллерии до крупных SAKRA (Франция), HEROS (Германия), Wavell (Великобритания), MCS (США).
Эти крупные системы к концу века планируется интегрировать в систему сбора и обработки данных на поле боя BICES, которая даст возможность получения информации со всего европейского театра войны1.

В этом отношении военное руководство России должно принимать адекватные меры, позволяющие либо создавать и развивать аналогичные комплексы в Российских Вооруженных Силах, либо
идти по неординарному пути, позволяющему максимально снизить эффективность боевого использования этих систем; 1См.: Rodrigo J.P.
Emerging technology and defence: Dart.spcc.rep.
/Norht Atlantic assembly: sci.a.a.techn.comm.
Brussel, 1992.
P.11.
140
[стр. 31]

31 океаническая, романская германская, католическая -протестантская) уже имеет тенденцию может превратиться в американизированную одномерность.
Или другой пример, связанный с продвижением НАТО на Восток.
В перспективе оно не менее опасно для Европы, чем для России.
Расширение НАТО, по сути, является процессом закрепления американизации Европы.
В долгосрочной перспективе это не только не усиливает, но и ослабляет статус Европы в мире, поскольку уменьшает гибкость и разнообразие ее стратегий.
В этом отношении продуманная информационная политика России, направленная на реконструкцию Центральной Европы и дающая шанс восстановить внутреннее многообразие Запада, отстоять самобытность Европы, по сути своей представляла бы характер альтернативы американизму, способствуя изменению характера отношений европейских государств и США (СМ.
Сноску 33).
Десятое.
Особое внимание с точки зрения защиты от иностранных технических разведок должно быть уделено информационным комплексам вооружения и военной технике, позволяющим сохранить и обеспечить паритет общей безопасности в военном противостоянии.
Следует отметить, что наиболее уязвимыми элементами в структуре Вооруженных Сил в вопросах информационного противоборства являются автоматизированные системы военного назначения, относящиеся к так называемым «критическим системам», то есть все вычислительные системы, а также системы управления, которые обеспечивают применение оружия, средств связи, атомных, химических и экологически опасных производств и транспорта, поэтому на них должно быть обращено внимание в первую очередь.
Видимо, назрела необходимость окончательного отказа от тотального сокрытия абсолютно всех сведений об оборонном потенциале нашей страны, как практически неосуществимой, и перехода к реализации принципиально новой методологии информационной безопасности, связанной с интеллектуальным процессом введения противника в заблуждение относительно боевой готовности войск и сил флота, наиболее слабых и уязвимых звеньях системы боевого управления, боевых возможностей перспективных комплексов и систем вооружения.
(Разумеется, такая постановка вопроса не бесспорна, но она имеет под собой достаточную основу).
Несмотря на приоритетность информационного обеспечения военной безопасности во всех индустриально развитых государствах, среди военно-политического руководства России до сих пор нет адекватного понимания роста значимости информационнотехнической борьбы в ходе и исходе боевых действий.
В Вооруженных Силах практически свернута подготовка квалифицированных специалистов по компьютерной борьбе, а это одна из главных перспектив в развитии информационно-технического противоборства.
Неоправданно медленно внедряются современные средства поддержки научного и инженерного труда.
Общий низкий уровень этого обеспечения не позволяет производить исследования и разра -----Сноска 33.
Подробнее об этом см.: Панарин А.С.
Реванш истории: российская стратегическая инициатива в XXI веке.
М.: Изд-во корпорации «Логос».
1998.
С.
370-371.
--------ботки на передовых рубежах науки и техники, что является одной из причин «утечки мозгов» за рубеж.
Одиннадцатое.
Крайне важным направлением информационного обеспечения военной безопасности российского государства является информатизация в области средств вооруженной борьбы, обусловленная рядом объективных факторов, характеризующих развитие сил и средств ведения военных действий и условий их осуществления.
К наиболее важным из них следует отнести: • резкое возрастание боевых возможностей войск в связи с появлением информационного и высокоточного оружия; • принципиальное изменение роли времени в управлении войсками и боевыми средствами; • лавинообразное нарастание объема и важности информации о боевой обстановке и другие.
Целью информатизации средств вооруженной борьбы является повышение эффективности применения вооруженных сил, сокращение сроков и повышение качества принимаемых решений, гибкое реагирование на изменение военно-политической обстановки и прогнозирование ее развития.
В связи с этим наиболее важными направлениями информатизации в области средств вооруженной борьбы являются: а) обеспечение единства процессов управления войсками и оружием
на основе автоматизированных средств управления и сопрягаемых с ними комплексов управления

[стр.,32]

32 оружием на базе технических и программных средств новых поколений.
Так, в начале 90-х гг.
на вооружение американских войск поступила система PLRS.
Две тысячи пользователей с помощью станций PLRS могут автоматически получать информацию о своем точном местоположении на площади 300 кв.км.
Системы обработки данных играют ключевую роль, поскольку они имеют и много других применений: от небольшой системы «Такфайр» для артиллерии до крупных SAKRA (Франция), HEROS (Германия), Wavell (Великобритания), MCS (США).
Эти крупные системы к концу века планируется интегрировать в систему сбора и обработки данных на поле боя BICES, которая даст возможность получения информации со всего европейского театра войны
(СМ.
Сноску 34).
В этом отношении военное руководство России должно принимать адекватные меры, позволяющие либо создавать и развивать аналогичные комплексы в Российских Вооруженных Силах, либо
-----Сноска 34.
См.: Rodrigo J.P.
Emerging technology and defence: Dan.
spec.
rep.
/North Atlantic assembly: sci.
a.
techn.
comm.
Brussels.
1992.
P.
11.
-------идти по неординарному пути, позволяющему максимально снизить эффективность боевого использования этих систем;
б) создание информационных систем вооруженных сил в интересах обеспечения процессов (в том числе интеллектуальных) вооруженной борьбы.
Принципиальная разница между автоматизированными (АСУ) и интеллектуальными (ИСУ) системами управления состоит в том, что АСУ реализует только простые операции управления (сбор, обработку информации, ее представление, проведение вспомогательных оперативных расчетов), а ИСУ выполняет за человека и его основную функцию принимает решение в сложившейся обстановке.
Создание таких ИСУ в Вооруженных Силах -насущная задача; в) внедрение роботов и робототехнических систем, позволяющих реализовать потенциальную эффективность средств вычислительной техники на основе рационального распределения функций по обработке информации и управлению между ЭВМ с элементами искусственного интеллекта и человеком-оператором при одновременном выводе последнего из зоны непосредственного ведения боя (основополагающим направлением роботизации должен стать переход от разработок отдельных боевых и обеспечивающих средств к комплексной роботизации подразделений и частей); г) использование современных информационных технологий для исследований и внедрения качественно новых средств вооруженной борьбы и форм их применения и другие.
Быстрое развитие работ в этих направлениях является крайне необходимым в условиях уменьшения затрат и ассигнований на оборону и может способствовать развитию новых высокоэффективных информационных средств и технологий обеспечения военной безопасности российской Федерации.
Глава II.
Социально-политические проблемы информационной безопасности российского государства.
2.1.
Информированность населения о деятельности органов власти как проблема информационной безопасности.
Среди проблем информационной безопасности государства и ее обеспечения одной из острейших, самых опасных и трудных для разрешения является проблема информированности населения о деятельности органов законодательной, исполнительной и судебной власти, органов местного самоуправления (далее органы власти).
Острота и опасность этой проблемы, жизненная необходимость и трудность ее разрешения обусловлены широкой совокупностью обстоятельств.
Речь идет, прежде всего, об информированности как проблеме не отдельной личности, специальной группы, а всего населения России.
Население (многонациональный народ), как известно, является основой и субъектом производства материальных благ и всех общественных отношений.
Народ единственный источник власти, которую он осуществляет непосредственно и через своих представителей органы власти.
Информированность населения о деятельности органов власти это неотъемлемое условие, позволяющее обществу непосредственно осуществлять власть, контролировать выполнение органами государства своего предназначения, оценивать соответствие органов власти интересам (потребностям) личности и общества.

[Back]