Проверяемый текст
П.В. Забелин. Информационная безопасность Российского государства: социально-политические и социокультурные проблемы. Москва 2001
[стр. 144]

лельно население других крупных, но отдаленных от Цен-фа городов и регионов фактически не имеет возможности пользоваться Интернетом.
В качестве положительного фактора может быть отмечено интенсивное развитие русскоязычного сектора Интернета (подсистем Интернета, использующих русский язык).
Благодаря этому явлению, частично компенсирующему предполагаемую вторичность России на глобальном информационном рынке, информационное влияние стран Северной Америки и Европы будет, по всей вероятности, в какой-то степени сглажено.
Данные исследований свидетельствуют о том, что сайты на русском языке пользуются у россиян наибольшей популярностью.
Кроме того, русскоязычное пространство в Интернете расширяется за счет стран Содружества Независимых Государств, в которых сетевые средства массовой коммуникации распространяются с некоторым отставанием от России.
Вступление
человеческой цивилизации в информационную стадию развития в значительной мере меняет привычные стереотипы профессионализма, выдвигая новые требования к системе образования, в которой изначально закладываются фундаментальные основы жизнедеятельности человека.
От первых предложений, прочитанных по слогам в букваре, до великих открытий все связано с образованием, питающим человеческую личность всемогущим Знанием.
Всякое нарушение этого естественного процесса передачи Знания от поколения к поколению или его негативная реформация неизбежно сказываются на каче*
’ .
.
.
.
.
.
.
..
., ...
I.-,-, .
ствснных параметрах жизнедеятельности, ценностных ориентациях, информационной безопасности общества.
Стратегической ориентацией современного образования является сама личность со всеми мотивами, потребностями и интересами.
Именно это было подчеркнуто
па I! Международном конгрессе ЮНЕСКО, посвященном проблемам информатики и образования.
Чем дальше про
[стр. 57]

57 ----------Интернета, использующих русский язык).
Благодаря этому явлению, частично компенсирующему предполагаемую вторичность России на глобальном информационном рынке, информационное влияние стран Северной Америки и Европы будет, по всей вероятности, в какой-то степени сглажено.
Данные исследований свидетельствуют о том, что сайты на русском языке пользуются у россиян наибольшей популярностью.
Кроме того, русскоязычное пространство в Интернете расширяется за счет стран Содружества Независимых Государств, в которых сетевые средства массовой коммуникации распространяются с некоторым отставанием от России.
В
общем итоге перспективы информационной безопасности в сфере использования сетевых коммуникаций и Интернет в значительной степени зависят от продуманной государственной политики в области массовой коммуникации.
Реализация принципов либеральной теории, на практике означающая передачу электронных сетей связи на откуп коммерческим структурам, не отвечает имеющимся социально-политическим потребностям российского государства и граждан.
Поэтому государственная концепция развития сетевых коммуникаций и Интернета должна в равной степени учитывать как имеющийся мировой опыт, так и национальные особенности развития и использования российских коммуникационных систем.
Оптимальным представляется комбинированный подход, сочетающий коммерческий путь развития сетевых средств массовой коммуникации с их контролем и поддержкой со стороны российского государства.
Глава III.
Культурологическая детерминанта информационной безопасности российского государства.
3.1.
Идеологическая компонента информационной безопасности российского государства.
Информационная безопасность проявляет себя не только как один из самостоятельных и самодостаточных видов безопасности, но и как специфический срез других видов безопасности экономической, социальной, политической, военной, духовноидеологической и т.д.
В таком качестве информационная безопасность выступает синтетическим, интегрирующим основанием других видов безопасности, раскрывающим и уточняющим их прогрессивно-цивилизационное содержание.
С другой стороны, информатизация общественной жизни является таким средством социализации, последствием которого выступает определенный уровень информационной культуры жизненно важной ценности общества, государства и личности как объекта национальной безопасности.
Такой усложненный статус информационной безопасности позволяет говорить о такой ее ценности, как идеологичность, о содержании ее идеологического компонента.
Идеологический смысл социальных явлений в настоящее время раскрывает способность и возможность данных явлений отражать в своем развитии интересы межгосударственного, национально-государственного, корпоративно-группового и даже индивидуального уровней отражения смысла и значимости социальной организации.
За идеологией всегда стоит интерес различной иерархии международный, национально-государственный, корпоративно-групповой, индивидуальный.
Профессионально-выраженный идеологический интерес всегда и во все времена представлял собой мощную материальную силу, находящуюся под защитой государства и нацеленную только на победу.
Среди ученых нет единства по поводу понимания сути идеологии и ее социальнополитической значимости.
Преобладают крайние точки зрения, концептуально представленные теориями деидеологизации и реидеологизации.
Считается, что идеология как «нарочитая практически-духовная форма освоения действительности через призму корпоративных интересов себя исчерпала.
Она становится фактом прошлого.
Но вообще без идеологии, без жизненной правды, требующей стойкости, которой ...
надо держаться, за которую надо стоять, висеть на кресте, без такой правды нельзя».
(СМ.
Сноску 53) Общепризнано, что должна быть такая идеология, которая включает и обосновывает понятия наиважнейшего тех фундаментальных ценностей, идеалов существования, которые целеориентируют, регулируют, мотивируют жизнь на уровне высокого.
Плюралистическое направление политологического анализа явлений общественной жизни упорно держится за вариант их деидеологизации, суть которого состоит в отрицании ценностно-духовного освящения явлений и процессов с позиций общегосударственных интересов, навязывании исключительно партийно-группового

[стр.,63]

63 Сноска 56.
См.: Хантингтон С.Ф.
Столкновение цивилизаций // Политические исследования.
1994.
№ 1.
Сноска 57.
См.: Панарин А.С.
Россия в циклах мировой истории.
М.: Изд-во Моск.
ун-та.
1999.
С.
29.
Сноска 58.
См.: Панарин А.С.
Россия в циклах мировой истории.
С.30.
----------Рискнем предположить, что и в наше время западные ученые и политики не сумели по достоинству оценить ни характера, ни направленности тех изменений, которые произошли в мире в конце 80-х начале 90-х годов.
Будучи в плену собственных представлений о мироустройстве, основанных на жестком соблюдении своих национальных интересов, политики Запада впали в консерватизм и застой, для которого характерен минимум изменения позиций и максимум соблюдения того, что устоялось и что было создано под военно-политическое противостояние Организации Варшавского Договора.
Такая позиция оказалась в корне не адекватной глубине и глобализму изменения тех реальностей, которые длительное время определяли облик международных и военно-политических отношений.
Да и современная позиция Запада и США по отношению к России и всем посттоталитарным государствам основана не столько на собственной готовности к изменениям императивов конца XX века, сколько на неуклонном стремлении приспособить и приобщить новые государства к своему военно-политическому курсу, сложившемуся в послевоенное время.
На практике это означает то, что происходит на глазах всего мирового сообщества не реформирование НАТО, а его расширение; не партнерство во имя мира, а навязывание своего варианта «миротворчества»; не оказание экономической помощи, а втягивание в жесткую экономическую зависимость; не поддержка принципа территориальной целостности государств, а инициирование сепаратистских тенденций и тому подобное.
На нашем языке это есть цивилизационная угроза, мягко выражаясь цивилизационная опасность.
Идеология восхваления западного образа жизни, густо замешанная на цивилизационном превосходстве англо-саксонского варианта социальной общности, мягко говоря, не соответствует вызовам XXI века.
В особенности по части духовных параметров развития, а, следовательно, такая идеология в перспективе несостоятельна.
Информационная «продвинутость» западных обществ и США не поможет им в приобретении духовно-гуманитарных дефицитов, придется менять цивилизационный, идеологический смысл.
Азиатско-ментальной России такая смена не грозит, ей остается наработать лишь информационную составляющую своего прогресса, что уже начато и развертывается во всех направлениях.
Таким образом, подводя итог рассмотрению идеологического компонента информационной безопасности в межгосударственном и национально-государственном планах, можно признать, что идеология не исчерпала свою роль направлять, мобилизовывать, придавать смысл и целеориентировать социальные в том числе информационные процессы, что социально-политические и иные последствия этих процессов могут выступать как в созидательном, конструктивном плане, так и в плане разрушительном, антицивилизованном.
Информационная безопасность как и вся национально-государственная безопасность нуждается ныне в усилении гуманитарно-нравственных начал в отношениях между государствами и народами, а также между социальными группами внутри отдельных государств.
Это в значительной степени относится к современной России, у которой наблюдаются традиционно-исторический потенциал нерастраченной духовности, острый дефицит цивилизованной и нравственно богатой идеологии, недостаточность и неразвитость информационной составляющей безопасного существования и развития.
3.2.
Государственная образовательная политика как фундаментальная основа информационной безопасности российского общества.
Вступление человеческой цивилизации в информационную стадию развития в значительной мере меняет привычные стереотипы профессионализма, выдвигая новые требования к системе образования, в которой изначально закладываются фундаментальные основы жизнедеятельности человека.
От первых предложений, прочитанных по слогам в букваре, до великих открытий все связано с образованием, питающим человеческую личность всемогущим Знанием.
Всякое нарушение этого естественного процесса передачи Знания от поколения к поколению или его негативная реформация неизбежно сказываются на качественных
параметрах жизнедеятельности, ценностных ориентациях, информационной безопасности общества.


[стр.,64]

64 Стратегической ориентацией современного образования является сама личность со всеми мотивами, потребностями и интересами.
Именно это было подчеркнуто
на II Международном конгрессе ЮНЕСКО, посвященном проблемам информатики и образования.
Чем дальше продвигается
наша цивилизация, тем в большей мере люди без образования вытесняются за грань условий жизни, достойных человека.
Поэтому все ущемления в праве на образование, в том числе и его неудовлетворительное качество, ведут к ин теллектуальной и культурной деградации личности, что несовместимо с устойчивым общественным развитием.
(СМ.
Сноску 59) Являясь традиционным фактором социализации личности, ее совершенствования в интеллектуальном и культурном отношениях, образование в России само переживает не лучшие времена.
Разрываясь между глобальными и специфически национальными интересами, между невиданным развитием знаний и возможностями их усвоения, между материальными и духовными компонентами конкретной жизни, образование встало перед необходимостью создания новой стратегии, не порывающей с достижениями предшествующих поколений и нацеленной на обогащение жизни последующих поколений.
Разрешить эти проблемы само образование не в состоянии.
Именно поэтому оно становится содержанием политики, а политика становится в значительной степени образовательной.
Не случайно, например, краеугольным камнем двух избирательных кампаний бывшего главы белого Дома Б.
Клинтона и центральным звеном его внутренней политики являлось образование.
Политика в этой сфере была сформулирована им предельно кратко, но весьма емко: чтобы американское образование к 2000 г.
стало лучшим в мире, необходимо, чтобы каждый восьмилетний ребенок умел читать, каждый двенадцатилетний умел пользоваться Интернетом и имел к нему доступ, каждый восемнадцатилетний мог учиться в колледже, а у любого взрослого была возможность продолжать свое образование всю жизнь (СМ.
Сноску 60).
Реформа системы образования в России дополняет реформаторское содержание всего общественного развития.
Страна уже длительное время находится в глубоком социально-экономическом кризисе.
Многие факторы кризисного развития рождены уже в условиях и в процессе самого реформирования.
И это не может не настораживать: состояние перманентного реформирования стало «дежурным» для многих направлений общественной жизни последнего десятилетия, в том числе для образования.
Для современных систем образования характерен круг проблем, которые, по мнению международных экспертов, являются наиболее актуальными.
К таковым относится совокупность проблем а) разрешение которых повышает качество современного об ------Сноска 59.
См.: Развитие информационных технологий в образовании.
Аналитический доклад.
М.: Изд-во Магистр.
1997.
С.
5-6.
Сноска 60.
См: Социальногуманитарные знания.
1999.
№ 3.
С.
190.
---------разования, доводит его уровень до соответствия современным требованиям; б) которые рождены прагматичной ориентацией образования в ущерб развитию личности; в) которые возникают как результат недостаточной доступности образования для широких масс населения.
(СМ.
Сноску 61) Эти проблемы волнуют ученых-педагогов, государственных и общественных деятелей различных стран, действительно озабоченных необходимостью обновления и реформирования систем образования, призванного играть в XXI веке важнейшую роль в развитии личности и всего общества.
Поскольку обозначенные проблемы носят системный характер, постольку их разрешение также возможно с помощью факторов, носящих общезначимый и в целом общегосударственный характер.
Короче говоря, речь идет о воздействии на систему образования такой социальной силы, каковой является политическая власть во всех ее формах государственной, гражданскообщественной, персонально-политической (СМ.
Сноску 62).
Российская национальная система образования не может развиваться, не используя творчески положительного опыта других стран.
В частности, это касается введения в России многоуровневого высшего образования, широко применяемого за рубежом.
Вопрос не стоит примитивно лучше или хуже та или иная образовательная система.
Суть проблемы в другом насколько такая образовательная система отвечает потребностям нашего времени, долгосрочным явлениям современной жизни, экономическим, политическим, социальным изменениям, происходящим в мире, готовит ли она владеющих передовыми технологиями специалистов, способных обеспечить

[Back]