Проверяемый текст
Черненький, Валерий Михайлович; Процессно-ориентированная концепция системного моделирования АСУ (Диссертация 2000)
[стр. 10]

1.
СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ МЕТОДОВ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ УПРАВЛЕНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТРАНСПОРТНОГО КОМПЛЕКСА Многообразие функций, реализуемых АСУТП и АСУП требует использования различных методов и моделей в ходе проектирования, обслуживания и администрирования систем автоматизации и управления производственными процессами.
В главе проводится краткий анализ методов моделирования и предлагаются рекомендации по выбору и развитию наиболее перспективных подходов
к решению задач имитационного моделирования.
1.1.
Актуальность проблемы создания АСУ и моделирования процессов управления предприятиями На этапе проектирования АСУ различного класса и назначения основное значение приобретает выбор ее оптимального состава и рациональной организации связей между ее отдельными узлами.
Существующие в настоящее время методы исследования АСУ распадаются на две большие группы [43]: аналитические и имитационные.
Методы аналитического исследования сводятся к получению достаточно компактных аналитических выражений, с помощью которых можно изучать поведение всей системы или некоторых узлов в виде некоторых функционалов.
Существенным недостатком этих методов является то, что они применяется только для относительно простых структур.
Наиболее точные результаты позволяет получить метод, основанный на физическом моделировании процессов, происходящих в АСУ.
Недостатком этого метода, не позволяющим найти широкое применение, является высокая стоимость макета системы.
Метод имитационного моделирования в значительной степени устраняет эти недостатки.
10
[стр. 20]

ГЛАВА 1.
АНАЛИЗ МЕТОДОВ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ
ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ В АСУ Поскольку основное назначение АСУ подготовка информации для принятия решений ответственным лицом или группой лиц, то ядром АСУ является система обработки информации (СОИ), которая включает аппаратнопрограммный комплекс, совокупность различных технических средств, системы документооборота, подразделения подготовки документов, технические службы.
Многообразие функций, реализуемых СОИ, требует использования различных методов и моделей в ходе проектирования, обслуживания и администрирования подобных систем.
В главе проводится краткий анализ методов моделирования и предлагаются рекомендации по выбору и развитию наиболее перспективных подходов.

1.1.
Определение класса анализируемых методов Система обработки информации (СОИ) в составе АСУ относится к классу сложных систем, эффективность функционирования которых в процессе проектирования оценивается методами математического моделирования.
Моделирование СОИ преследует следующие цели [91, 115, 121, 220]: • анализ возможностей вычислительных средств (базируется на исследовании выполняемых работ в соответствие с предлагаемой рабочей нагрузкой); • обоснование выбора конкретной СОИ (связано с проведением сравнительного анализа одной или нескольких СОИ со специфической рабочей нагрузкой); • обеспечение разработок СОИ (определяется целесообразностью использования различных конструктивных решений и возможных модернизаций системы); 20

[Back]